Эксперт о Чернобыльской аварии: Ликвидация последствий привело к мобилизации сил всего Советского союза | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Новости Мира

назад

Эксперт о Чернобыльской аварии: Ликвидация последствий привело к мобилизации сил всего Советского союза

Эксперт о Чернобыльской аварии: Ликвидация последствий привело к мобилизации сил всего Советского союза
31 год аварии на Чернобыльской АЭС в Украинской ССР. Она произошла 26 апреля 1986 года. Катастрофа стала одним из самых тяжелых инцидентов в истории атомной энергетики. 7 уровень опасности по международной шкале ядерных событий. Взрыв, произошедший во время испытания систем на реакторе номер 4, впоследствии вызвал радиационное загрязнение местности и близлежащих территорий.
Более 115 тысяч жителей в радиусе 30 километров были эвакуированы. Но, несмотря на это, позднее от лучевой болезни скончалось несколько десятков тысяч человек. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них 70% – территории Украины, Белоруссии и России.

Впоследствии загрязнение было отмечено в арктических областях СССР, Норвегии, Финляндии и Швеции. Советская госкомиссия по расследованию причин аварии возложила ответственность за катастрофу на руководство и оперативный персонал станции. Консультативный комитет по вопросам ядерной безопасности, созданный МАГАТЭ, в своем отчете 1986 года подтвердил выводы советской комиссии.

О ликвидации последствий в эфире радио Sputnik рассказал начальник группы радиационно-экологического мониторинга Государственного предприятия «Экоцентр» (Украина) Денис Вишневский. «В результате продолжительной последовательности нескольких решений, которые привели к критическому состоянию реактора, произошел паровой взрыв. Это важно, он не ядерный.

В результате взрыва произошло разрушение всех физических оболочек, которые отделяли содержимое ядерного реактора от внешней среды. Это событие называют аварией на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. В результате последующих пожаров, термических процессов в разрушенном энергоблоке, нельзя сказать, что это реактор, довольно широкий спектр радиоактивных веществ поступали в окружающую среду.

Они выходили в атмосферу, потом из атмосферы выпадали на поверхность земли, в зависимости от метеорологической обстановки, формируя, тем самым, картину загрязнения. На данный момент это самая крупная в мире авария на объектах атомной энергетики. По количеству выбросов она превышает аварию на АЭС «Фукусима».

Ликвидация последствий - беспрецедентное мероприятие. Оно привело к мобилизации сил всего Советского союза. Количество ликвидаторов, тех, кто прошел через горячую фазу аварии, то есть это 1996-1998 гг., сейчас насчитывается около 600 тысяч, но, это нужно уточнить, потому что разные источники называют разные цифры.

Прежде всего, это были военные, теперь это силы быстрого реагирования, были и другие силовые ведомства. Было множество мужчин, призванных на ликвидацию аварии из запаса, были и гражданские ведомства. Почти каждое гражданское ведомство имело в Чернобыле свою оперативную группу, которая занималась аварией. Главным управляющим органом была правительственная комиссия.

В дальнейшем, после спада горячей фазы, все дела по ликвидации последствий аварии перешли на уровень государства, а затем на республиканский уровень. После 1991 года задачи по ликвидации последствия аварии были разделены между тремя независимыми государствами – Белоруссией, Украиной и Россией», - напомнил Денис Вишневский.

По его словам, сейчас идет один из этапов вывода АЭС из эксплуатации. «Чернобыльская атомная электростанция уже 16 лет не функционирует. После остановки третьего энергоблока в декабре 2003 года электроэнергию не производит. Сейчас станция находится в процессе подготовки к выводу. В перспективе станция и объекты будут превращены в экологически безопасную систему.

На данный момент выполнены работы по сооружению и надвижке нового безопасного конфайнмента, который сейчас находится над тем первым объектом укрытия, который построен в 1996 году. Сейчас идет один из этапов вывода АЭС из эксплуатации», - рассказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Курской области сбили третий за пять минут беспилотник
Общество
20 апреля 2024 29
Новость: Власти сообщили, что в Курской области был сбит третий беспилотник за пять минут.Источник и фото - ria.ru.
Над Курской областью уничтожили два украинских БПЛА
Общество
19 апреля 2024 53
В своем Telegram-канале губернатор Курской области Роман Старовойт объявил, что два украинских беспилотных летательных а...
В Курской области работает система ПВО
Общество
19 апреля 2024 33
В Telegram-канале было объявлено губернатором Курской области Романом Старовойтом, что на территории региона действует с...
В аэропорту Владикавказа завершили ремонт ВПП
Общество
19 апреля 2024 33
Информация от представителя Росавиации Артема Кореняко: завершен ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа, теперь аэропорт го...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
Происшествия
19 апреля 2024 30
Инцидент с пожаром на объекте энергетической инфраструктуры в Брянской области произошел после падения сбитого вражеског...
В Нью-Йорке блокадники Ленинграда осудили Зеленского и фашизм
Общество
19 апреля 2024 30
Важное событие произошло в пятницу в Нью-Йорке - генконсульство РФ вручило памятные медали блокадникам Ленинграда, прожи...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS