Эксперт о новых санкциях США против РФ: скорее всего документ будет изменен | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Новости Мира

назад

Эксперт о новых санкциях США против РФ: скорее всего документ будет изменен

Эксперт о новых санкциях США против РФ: скорее всего документ будет изменен
Палата представителей конгресса США не стала проводить быстрое голосование по законопроекту о новых санкциях против РФ. Политолог Дмитрий Евстафьев в эфире радио Sputnik отметил, что принятый сенатом документ ухудшил отношения США с их союзниками.
Республиканское большинство палаты представителей притормозило голосование по санкциям против России, которые ранее одобрил сенат, сообщает агентство Associated Press.

Вместо быстрого голосования, на которое надеялись сторонники ограничений, законопроект передали в комитет по международным делам, который оценивает содержание документа. Если палата представителей изменит законопроект и примет его в новом виде, ей предстоит политический торг с сенатом по согласованию текста.

Сенат США 98 голосами против двух одобрил на прошлой неделе новые санкции против России и Ирана. Антироссийские меры были "привязаны" к законопроекту по Ирану в виде поправки, чтобы ускорить их прохождение и затруднить возможный отказ президента Дональда Трампа подписать законопроект.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон ранее заявил, что законопроект лишит администрацию гибкости в дипломатическом подходе к Москве. Проект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, компаний нефтегазового сектора – до 30 дней.

Документ также предполагает, что президент может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или миллион долларов единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

При этом США "продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2", принимая во внимание его пагубное воздействие на энергобезопасность Евросоюза", говорится в тексте.

Кандидат политических наук, политолог Дмитрий Евстафьев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что нынешняя попытка сената конгресса США ужесточить санкции против России продемонстрировала изменение ситуации как в самих Соединенных Штатах, так и в их отношениях с союзниками.

"Это классический пример того, что происходит в современном Вашингтоне. Принимается некий популистский документ, который никто, собственно, и не прочел по-настоящему, а потом все начинают думать, а что с ним теперь делать. Это касается, кстати, не только России, а практически любых вопросов. Но тут есть два отличительных момента.

Во-первых, были очень серьезно этим документом ухудшены отношения с союзниками США, которых даже не поставили в известность о том, что такой документ будет приниматься. Общее недовольство было со стороны всех европейских союзников. И второе – это случилось впервые фактически с 2014 года – в США стали задумываться о том, что Россия может дать некий ответ на эти новые санкции, который очень серьезно затронет интересы Соединенных Штатов", – сказал Дмитрий Евстафьев.

По его мнению, в том виде, в котором он был предложен сенатом, законопроект не пройдет. "Я думаю, что как минимум недели две-три они будут это обсуждать, подключатся эксперты. И скорее всего, с вероятностью свыше 90%, на мой скромный взгляд, этот документ в том виде, в котором он был предложен, не пройдет. То есть, его придется возвращать на новый цикл обсуждения", – считает Дмитрий Евстафьев.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

США и Нигер в четверг проведут встречу по поводу вывода американских сил
Общество
25 апреля 2024 33
Согласно информации от Госдепа, 25 апреля встреча между США и Нигером состоится для начала диалога о выводе американских...
МЧС предотвратило прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области
Происшествия
25 апреля 2024 29
Спасатели МЧС предотвратили аварию на дамбе в Абатском районе Тюменской области, сообщило ведомство.Источник и фото - ri...
СМИ: разрешение Airbus на использование титана из России будет временным
Общество
25 апреля 2024 35
Власти Канады разрешили компании Airbus использовать титан, произведенный в России, несмотря на санкции против "ВСМ...
В инциденте с пьяным водителем в Приморье погиб один человек
Происшествия
25 апреля 2024 42
Во Владивостоке 25 апреля произошло опрокидывание иномарки, за рулем которой находился пьяный мужчина.
В Госдуме назвали самые удобные направления для речных круизов
Туризм
25 апреля 2024 36
Важнейшие направления для речных круизов включают Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Саратов и Волгоград, по сло...
Вывод сил США из Нигера вызван спорами о демократии в стране, пишет Reuters
Общество
25 апреля 2024 29
Москва, 25 апреля - Согласно информации агентства Рейтер, нигерские власти попросили США вывести своих военнослужащих из...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS