Эксперт о выходе Венесуэлы из ОАГ: Мадуро ничего другого не остается | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Новости Мира

назад

Эксперт о выходе Венесуэлы из ОАГ: Мадуро ничего другого не остается

Эксперт о выходе Венесуэлы из ОАГ: Мадуро ничего другого не остается
Намерение Венесуэлы покинуть ОАГ – это протест не только против политики самой этой организации, но и против попыток США вмешиваться в дела этой страны. Такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Александр Чичин.
Глава МИД Венесуэлы Делси Родригес заявила, что в четверг запустит процедуру выхода из Организации американских государств. В этом случае Венесуэла станет единственной страной Америки, не входящей в ОАГ. "Как проинструктировал президент Николас Мадуро, мы представим в ОАГ письменную претензию и начнем процедуру, которая займет 24 месяца", – заявила министр в телевизионном обращении.

В среду постоянный совет ОАГ принял решение созвать экстренное совещание глав МИД для обсуждения ситуации в Венесуэле. Там в ходе манифестаций как против правительства Мадуро, так и в его поддержку с 4 апреля погибли 29 человек. Протесты начались после решения Верховного суда, ограничившего власть Национальной ассамблеи, где большинство у оппозиции. Решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием проведения досрочных выборов.

В начале апреля постоянный совет ОАГ уже одобрил резолюцию по Венесуэле, констатирующую серьезное нарушение демократического порядка в стране. Текст документа требовал от Мадуро полностью восстановить все полномочия Национальной ассамблеи.

Намерение Каракаса покинуть ОАГ – это протест не только против политики самой этой организации, но и против непрекращающихся попыток США вмешиваться в дела Венесуэлы. Так считает декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Александр Чичин. По его словам, надежды властей Венесуэлы на смягчение позиции Вашингтона после вступления в должность президента Дональда Трампа явно не оправдались.

"У руководства Венесуэлы, возможно, были какие-то иллюзии по поводу прекращения вмешательства США в их внутренние дела. Но теперь уже видно, что не получилось. Штаб-квартира ОАГ расположена в Вашингтоне и понятно, откуда идут все инициативы. Поэтому (Николасу) Мадуро просто ничего другого не остается: глава ОАГ Луис Альмагро в редких случаях не поминает Венесуэлу в стилистике "Карфаген должен быть разрушен" – так и там в таком духе каждое заседание", – сказал Александр Чичин в эфире радио Sputnik.

По его словам, попытки возложить ответственность за ситуацию в Венесуэле исключительно на президента страны и его окружение явно несправедливы, и поэтому реакция Каракаса в целом понятна.

"Они отказываются быть постоянным объектом осуждения. Ведь по большому счету не все так однозначно в Венесуэле. Нет однозначного движения против Мадуро – там все разделено на два лагеря. Есть как протест против Мадуро, так и народная поддержка в его пользу. Но в ОАГ это проецируется однозначно: якобы весь народ против", – сказал Александр Чичин.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень реки Урал в Оренбурге снизился до 1017 сантиметров
Происшествия
20 апреля 2024 32
В Оренбурге уровень воды в реке Урал снизился до 1017 см, что привело к освобождению от наводнения 1117 жилых домов за п...
"Не твое": безумное заявление Зеленского о Донецке вызвало гнев в Сети
Общество
20 апреля 2024 31
Пользователи социальной сети Х выразили свою критику в адрес президента Украины Владимира Зеленского за его заявление о ...
Сенат США поддержал закон о слежке за иностранцами
Общество
20 апреля 2024 31
Согласно заявлению советника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана, Сенат США проголосо...
В России за сутки потушили 30 природных пожаров
Происшествия
20 апреля 2024 43
В течение суток в России было потушено 30 природных пожаров на общей площади 203 гектара, как сообщила служба Авиалесоох...
Власти Оренбурга рассказали о ситуации с паводком
Происшествия
20 апреля 2024 45
В Оренбурге затоплены 14 микрорайонов, 3 населенных пункта и 22 СНТ.
Ситуация с паводком в Орске нормализуется
Происшествия
20 апреля 2024 30
Ситуация с наводнением в Орске стабилизируется, подтоплены 1 714 жилых домов - сообщают власти.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS