Эксперт об обесточивании ЛНР: долги тут ни при чем | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Новости Мира

назад

Эксперт об обесточивании ЛНР: долги тут ни при чем

Эксперт об обесточивании ЛНР: долги тут ни при чем
Объяснения Киева по поводу причин отключения поставок электроэнергии в ЛНР носят надуманный характер. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал эксперт по энергобезопасности Александр Пасечник.
По данным газеты "Коммерсант", 30 апреля должно пройти заочное заседание российского регулятора энергетических рынков – "Совета рынка". Источники газеты в Минэнерго и сетевом комплексе рассказали, что на встрече будет обсуждаться схема компенсации за гуманитарные поставки электроэнергии из России в самопровозглашенную ЛНР. По сведениям источников, стоимость поставок могут записать в потери Федеральной сетевой компании.

В ночь на вторник министерство энергетики и угольной промышленности Украины и госпредприятие "Энергорынок" полностью прекратили поставки электроэнергии в ЛНР. Киев объяснил это долгами республики перед "Луганским энергетическим объединением".

После этого представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что Москва приняла решение обеспечить ЛНР электроэнергией в рамках гуманитарной поддержки. Грызлов также выразил мнение, что "отключением электроэнергии официальный Киев выдавливает Луганск из экономического пространства Украины".

"Коммерсант" пишет, что Минэнерго предлагает списать поставки электроэнергии в ЛНР на технологические потери Федеральной сетевой компании и компенсировать их повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа ФСК. "Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения", – пояснил источник издания.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник предположил, что схема оплаты гуманитарных поставок электроэнергии в ЛНР, скорее всего, будет носить временный характер.

"Понятно, что молодой республике (ЛНР) надо помогать, и мы здесь выступаем в роли донора. Поэтому такой вариант просчитывается и будет обсуждаться в России на официальном уровне. Эта мера, надо понимать, не бессрочная, у нее есть горизонты. Я думаю, что в течение года этот вопрос, скорее всего, будет урегулирован. Но помогать надо в любом случае. Кроме гуманитарного решения для таких поставок ничего другого принять невозможно из-за блокады (ЛНР) со стороны Киева", – сказал Александр Пасечник в эфире радио Sputnik.

Он высказал мнение, что объяснения Киева по поводу причин отключения поставок электроэнергии в ЛНР носят надуманный характер.
"Я склонен полагать, что киевские власти ограничили поставки в ЛНР по причине собственного, внутреннего дефицита электроэнергии. У них, как известно, сейчас стоят из-за дефицита антрацита многие электростанции, в энергетике введены "чрезвычайные меры", которые регулярно продлеваются. И пока у киевских властей нет никаких сценариев, как решить даже в краткосрочной перспективе проблему энергодефицита. Поэтому, думаю, выбирая приоритеты, они и отключили ЛНР, а долги тут, скорее всего, и ни при чем", – предположил Александр Пасечник.

https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В отношении жителя Магадана возбудили дело за комментарии в интернете
Происшествия
18 апреля 2024 32
В Магадане возбуждено уголовное дело против жителя города за его интернет-комментарии, в которых он призывал к террорист...
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
Общество
18 апреля 2024 47
РИА Новости сообщило, что система ПВО сбила 21 воздушную цель над Белгородом и Белгородским районом.
Банки выдали в начале года рекордное число автокредитов
Общество
18 апреля 2024 33
В первом квартале текущего года российские банки установили новый рекорд по количеству выданных автокредитов - более 350...
СМИ: Израиль вызвал гнев США, не предупредив их об атаке в Сирии
Общество
18 апреля 2024 30
Возмущенные официальные лица США были ошеломлены действиями Израиля, который атаковал консульство Ирана в Сирии без пред...
СМИ: священника и военного арестовали по делу об убийствах 90-х
Происшествия
18 апреля 2024 18
Информация: Следственный комитет ведет расследование уголовного дела, связанного с серьезными преступлениями, совершенны...
РЖД планируют запуск высокоскоростного интернета на некоторых направлениях
Общество
18 апреля 2024 35
После запуска высокоскоростного интернета Radio-Ethernet на маршруте Москва - Санкт-Петербург, РЖД планируют расширить э...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS