Эксперт: с российской дипсобственностью в США – очень интересная история | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Новости Мира

назад

Эксперт: с российской дипсобственностью в США – очень интересная история

Эксперт: с российской дипсобственностью в США – очень интересная история
Группа сенаторов США призвали президента Трампа не возвращать РФ доступ к двум дипломатическим объектам. Эксперт Вячеслав Смирнов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что таким образом сенаторы надеются показать превосходство США над Россией.
Несколько сенаторов США в четверг обратилась к президенту Дональду Трампу с просьбой не возвращать России ее дипломатическую собственность – загородные резиденции, фактически конфискованные в декабре 2016 года.

Администрация президента Барака Обамы в конце декабря 2016 года ввела пакет антироссийских санкций из-за "вмешательства в выборы" и "давления на американских дипломатов", работающих в России. Среди прочего США закрыли доступ к двум загородным жилым комплексам постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Письмо направили сенаторы-республиканцы Марко Рубио, Джонни Исаксон и сенатор-демократ Джин Шахин. Поводом для обращения стала запланированная на пятницу первая встреча Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным "на полях" саммита G20 в Гамбурге.

Сенаторы выражают "глубокую обеспокоенность" сообщениями представителей администрации США о том, что на встрече с Путиным будет обсуждаться возврат посольских дач ("dachas" – как пишут авторы послания).

Ранее МИД РФ отмечал, что фактически конфискованные в декабре 2016 года объекты были собственностью России и пользовались дипломатической неприкосновенностью. Соответственно, их изъятие нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что в данном случае принципиальное значение имеют не столько сами жилые комплексы, сколько их дипломатический статус.

"На самом деле там очень такая интересная история – собственность арестована, но не отобрана. И она остается собственностью. Но доступ наших дипломатов к данным объектам заблокирован… Самый главный аспект заключается в том, что сейчас в том числе и в сенате предлагают не только не возвращать (доступ), но если когда-нибудь и вернуть – то вернуть без дипломатической неприкосновенности", – рассказал Вячеслав Смирнов.

По его мнению, для антироссийских политиков в США история с российской дипломатической собственностью приобрела значение символа: таким образом они хотят показать превосходство Соединенных Штатов над Россией.

"Если никаким другим образом невозможно показать, что ты доминируешь, то нужно "доминировать", хотя бы отбирая "дачи". На самом деле, конечно, не отбирая – российская сторона их всегда может продать – лишая доступа на эти объекты", – сказал Вячеслав Смирнов.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Вице-губернатор Новосибирской области Кудрявцев стал мэром Новосибирска
Новосибирск
16 апреля 2024 32
Вице-губернатор Новосибирской области Максим Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов.Источн...
Врач рассказал, как барическая пила влияет на самочувствие
Общество
16 апреля 2024 53
Московские жители могут испытывать учащение пульса, слабость, одышку, приступы мигрени и скачки артериального давления и...
В России потушили 39 природных пожаров за сутки
Происшествия
16 апреля 2024 45
Москва, 16 апреля - по данным Авиалесохраны, лесные службы успели потушить 39 природных пожаров на общей площади 1619 ты...
В Кузбассе задержали диверсанта, готовившего поджоги релейных шкафов
Происшествия
16 апреля 2024 101
В Кемеровской области задержали диверсанта, участвовавшего в подготовке поджогов релейных шкафов на железной дороге, соо...
СМИ: Швейцария отказалась помогать G7 в поиске замороженных активов России
Общество
16 апреля 2024 75
Правительство Швейцарии отказалось присоединиться к международной группе по поиску и конфискации замороженных российских...
Казахстанский Уральск готовится к масштабному паводку
ЖКХ
16 апреля 2024 69
В связи с угрозой масштабного паводка, власти Уральска приняли решение усилить защиту насосной станции, объектов теплосн...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS