ИГ теряет позиции в Дейр-эз Зоре: САА и ВКС готовятся к финальному штурму | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости Мира

назад

ИГ теряет позиции в Дейр-эз Зоре: САА и ВКС готовятся к финальному штурму

ИГ теряет позиции в Дейр-эз Зоре: САА и ВКС готовятся к финальному штурму
Правительственной армии Сирии при активной поддержке России удалось переломить ход кровопролитной войны против боевиков террористических организаций, когда, казалось бы, еще несколько лет назад ситуация была патовой, а официальный Дамаск контролировал лишь 20% территории Республики.
Сегодня ситуация ровно противоположная, а САА, ВКС России и поддерживающие их формирования вышли на финишную прямую на пути к победе. И хотя Запад распространяет информацию, что правительственные силы лишь приступили к деблокированию последнего «оплота» террористов Дейр-эз Зора, на самом деле войска уже серьезно продвинулись вглубь провинции и ведут ожесточенные бои с террористами, планомерно продвигаясь к осажденному «региональному центру».

Согласно последним данным, деблокирование Дейр-эз Зора фактически произошло, а в западной части провинции военные уже приблизились к окраинам города, где САА в первую очередь стремится освободить осажденную несколько лет базу 137-й бригады правительственной армии. Кроме того, наступающим подразделениям удалось выбить террористов с нескольких стратегически важных высот, а также зачистить от боевиков два населенных пункта неподалеку от Дейр-эз Зора.

Продвижение осложняет то, что провинция, в которую после поражений группировок в Алеппо, Ракке и Мосуле хлынули колонны боевиков, кишит исламистами, которые не только оказывают ожесточенное сопротивление на каждом марше и в каждом захваченном населенном пункте, но и зачастую совершают диверсионные вылазки и устраивают засады.

Так, накануне в Дейр-эз Зоре массированному минометному обстрелу подверглась автомобильная колонна российского Центра по примирению враждующих сторон, которую сопровождали военнослужащие контрактной службы. В результате атаки один контрактник погиб на месте, еще один получил ранения несовместимые с жизнью. Погибшие представлены к государственным наградам.

К сожалению, войны без потерь не бывает, и как бы четко не была спланирована та или иная операция, просчитать все риски невозможно, особенно в зоне боевых действий, кишащей террористами. Однако с тех пор, как на помощь гибнущей Сирийской Республике пришла Россия, а к планированию наступательных операций подключился российских Генштаб и лично Министр обороны Сергей Шойгу, хаотичные навалы правительственных сил со временем превратились в результативные тактически выверенные наступления при постоянной поддержке с воздуха.

Результат налицо – по итогам всех спланированных при участии России операций террористы раз за разом терпели громкие поражения, а когда борющиеся с радикалами стороны, наконец, оставили всякие попытки переговоров с боевиками, процесс освобождения Сирии заметно ускорился. Безусловно, та же участь ждет боевиков, пока что удерживающих Дейр-эз Зор и его окрестности, и скорее всего, зачистка «нефтяного центра» Сирии пройдет по отработанному сценарию Акербата.

ИГИЛ* - организация, запрещенная в России
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

НАТО не сможет применить пятую статью на Украине, заявили эксперты из ФРГ
Общество
29 марта 2024 22
Экспертный совет парламента Германии пришел к выводу, что статья 5 Устава НАТО о коллективном ответе не может быть приме...
Обвиняемого в теракте в "Крокусе" доставили в квартиру для следствия
Происшествия
29 марта 2024 21
В подмосковном Путилково, 29 марта, второй обвиняемый по делу о теракте в "Крокус сити холле" был доставлен дл...
При обстреле Шебекино получили повреждения два частных дома и газопровод
Происшествия
29 марта 2024 46
В городе Шебекино был обстрелян украинскими военными, пострадавших нет.
Роспотребнадзор назвал актуальные эпидемиологические риски в мире
Общество
29 марта 2024 33
Эксперты предупреждают о возможном распространении холеры в мире как пандемии, а также подчеркивают актуальные эпидемиол...
В Киеве верят, что Зеленский убедит Трампа помогать Украине
Общество
29 марта 2024 32
Надежды на то, что "дар убеждения" украинского президента Владимира Зеленского поможет убедить Дональда Трампа...
Россия и КНДР готовы запустить прямые чартерные рейсы между странами
Общество
29 марта 2024 41
В ходе переговоров в Москве делегации России и КНДР обсудили вопросы о возобновлении прямого авиасообщения между странам...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS