Мнение: авторы поправки по санкциям США против РФ смешали все в одну кучу | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Новости Мира

назад

Мнение: авторы поправки по санкциям США против РФ смешали все в одну кучу

Мнение: авторы поправки по санкциям США против РФ смешали все в одну кучу
В сенате США одобрена поправка по расширению антироссийских санкций. Директор Института стратегического планирования Александр Гусев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что конгрессмены стремятся лишить президента свободы маневра в отношениях с РФ.
Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил поправку по расширению антироссийских санкций. Новые меры представлены в виде поправки к законопроекту о применении санкций в отношении Ирана. При этом в документе есть положение, не позволяющее президенту Дональду Трампу ослабить или отменить принятые меры без одобрения конгресса.

Предложенные санкции предполагают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Кроме того, в течение 180 дней после введения поправок глава Минфина США должен представить в конгресс доклад о возможных последствиях распространения санкций на суверенный долг России.

Теперь законопроект перейдет на рассмотрение палаты представителей конгресса, откуда в случае утверждения отправится на подпись главе Белого дома. Ранее в Москве заявили, что планы американских сенаторов грозят обернуться новым "санкционным пике". Причем, как подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, "это не наш выбор".

Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев в эфире радио Sputnik отметил, что инициаторы законопроекта, очевидно, очень торопились – и "смешали в одну кучу" все приписываемые России "прегрешения".

"Ажиотаж вокруг якобы вмешательства России в американскую избирательную кампанию, сюда же привязали сирийскую проблему, ситуацию на Украине и совершенно не случайно все это увязано с иранской ядерной программой – все смешали в одну кучу. А чего, собственно, было ожидать от сената (США) – еще 23 мая часть сенаторов внесла на рассмотрение законопроект об ужесточении санкций, сенатор Боб Коркер это сделал.

Теперь вот проголосовали 97 человек из ста – и демократы, и республиканцы. Теперь предстоит голосование в палате представителей – нижней палате. И здесь я реалист, я полагаю, что палата представителей, скорее всего, утвердит поправки. Что касается господина Трампа – ему законопроект положат на стол, и у него будет выбор: в течение 10 дней либо утвердить его в качестве закона, либо отклонить, применив право вето.

Ситуация складывается таким образом, что вряд ли господин Трамп пойдет на конфронтацию с конгрессом США, в этом я убежден. Скорее всего, он подпишет законопроект… Я полагаю, что общая ситуация в США складывается таким образом, что вряд ли господин Трамп будет разменивать собственную безопасность на любовь к России", – сказал Александр Гусев.

По его мнению, конгрессмены стремятся лишить президента США свободы маневра в отношениях с РФ, и это, в частности, приурочено к возможной встрече Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина на предстоящем саммите G20.

"Сейчас идет подготовка такой встречи на полях саммита G20, который состоится 7 июля в Гамбурге. Встреча эта, скорее всего, состоится. И в преддверии этой встречи политический истеблишмент Соединенных Штатов лишает Трампа маневра, пытается "связать ему руки". Может быть, внутренне Трамп и готов к диалогу с Россией – тем более что его "правая рука", (госсекретарь США) Рекс Тиллерсон все время говорит об этом. Но ведь сколько ни говори "сахар", слаще не станет. Тиллерсон – это Тиллерсон, а Трамп – это Трамп, а у него руки сейчас "связаны", на него оказывается очень сильное давление", – отметил Александр Гусев.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Президент Португалии призвал заплатить за ошибки прошлого
Общество
24 апреля 2024 18
Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза заявил, что власти страны несут ответственность за исторические ошибки и до...
Львова-Белова рассказала, сколько детей  вернулись в Россию и на Украину
Общество
24 апреля 2024 25
За почти год сотрудничества с Катаром по воссоединению детей с их семьями в России и на Украине было осуществлено воссое...
На севере столицы госавтоинспекторы провели профилактическое мероприятие «Дети пассажиры»
САО
24 апреля 2024 34
Сотрудники полиции напомнили взрослым о способах безопасной перевозки детей в салоне автомобиля и необходимости использо...
В Иваново завели дело на мужчину, угрожавшего подростку пистолетом
Происшествия
24 апреля 2024 22
Житель из Иваново угрожал подростку пистолетом из-за его внешности, и в связи с этим возбуждено уголовное дело о хулиган...
В Молдавии установилось беззаконие, заявил Шор
Общество
24 апреля 2024 36
За время правления прозападных властей в Молдавии установилось беззаконие, особенно это проявилось за последние годы, за...
России предлагают помощь в расследовании теракта, заявил Росфинмониторинг
Происшествия
24 апреля 2024 35
Многие страны мира выразили свои соболезнования и готовность помочь России в расследовании теракта в "Крокусе"...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS