Мнение: решение Трампа по контингенту США в Сирии и Ираке – опасный поворот | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости Мира

назад

Мнение: решение Трампа по контингенту США в Сирии и Ираке – опасный поворот

Мнение: решение Трампа по контингенту США в Сирии и Ираке – опасный поворот
Дональд Трамп разрешил Пентагону пересмотреть численность военных в Ираке и Сирии. Эксперт Алексей Муравьев в эфире радио Sputnik отметил, что решение принимается в отсутствии четкой внешнеполитической линии США на Ближнем Востоке.
Президент США Дональд Трамп расширил полномочия Пентагона в Сирии и Ираке, передают американские СМИ. Сообщается, что Трамп разрешил министру обороны США Джиму Мэттису разместить больше войск в Сирии и Ираке. Это решение было принято с целью повысить эффективность военной операции США против боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В рамках принятой еще при президенте Бараке Обаме программы контингент американских войск в Ираке составлял 5262 человека, в Сирии — 503 человека. Руководитель ближневосточной секции Школы востоковедения ВШЭ Алексей Муравьев в эфире радио Sputnik отметил, что решение принимается в отсутствии четкой внешнеполитической линии США на Ближнем Востоке.

"Пока Дональд Трамп только допустил увеличение числа американского контингента в Сирии и Ираке. Что входит в его новый милитаристский поворот – вопрос риторический. Самый главный вопрос – есть ли у администрации Трампа вообще какая-то внешнеполитическая линия на Ближнем Востоке?

Если еще недавно мы слышали, что Америка, мол, должна сосредоточиться на своих внутренних проблемах и вывести свои войска из региона, то сейчас (ввиду того, что Трамп полностью блокирован в своих внутриполитических инициативах) он решил переключиться на Ближний Восток, не имея никакой внятной программы. А только бряцание ракетами и так далее. Это очень опасно", — сказал Алексей Муравьев в эфире радио Sputnik.

Он прокомментировал заявление министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона о том, что Лондон готов помочь США наносить удары по Сирии. "Борис Джонсон вообще полностью в своих заявлениях отказывается от какой-либо самостоятельной политики Британии. И это, конечно, несколько тревожно, учитывая неясность американской линии на Ближнем Востоке", — отметил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ЦБ продлил ограничения на переводы нерезидентов из недружественных стран
Общество
29 марта 2024 21
Центральный банк Российской Федерации продлил на полгода ограничения на переводы за рубеж нерезидентов из недружественны...
В Москве вынесли приговор бывшему адвокату за аферу с помощью обвиняемому
Происшествия
29 марта 2024 36
Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего адвоката Московской городской коллегии адвокатов "Версия защиты"...
Армия Израиля заявила о ликвидации замкомандира ракетных войск "Хезболлы"
Общество
29 марта 2024 42
В пятницу армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о ликвидации заместителя командующего ракетными войсками "...
Россия не намерена участвовать в конференции по Украине, заявила Захарова
Общество
29 марта 2024 30
Россия не планирует участвовать в конференции в Швейцарии по Украине, заявила Захарова.Источник и фото - ria.ru.
В ГД призвали узнать мнение людей о будущем "Крокуса"
Общество
29 марта 2024 30
Тема, предложенная депутатом ГД Юрием Швыткиным, вызвала широкий общественный интерес.
Литва разрешила проезд автобусу с молдавским детским хором
Общество
29 марта 2024 29
Тема: Препятствия в туре детского хора из МолдавииВ пятницу вечером молдавский детский хор, вернувшийся с гастролей в Бе...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS