Мнение: уголь из США или Австралии станет для Киева "дорогим удовольствием" | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Новости Мира

назад

Мнение: уголь из США или Австралии станет для Киева "дорогим удовольствием"

Мнение: уголь из США или Австралии станет для Киева "дорогим удовольствием"
Украинский премьер Владимир Гройсман заявил, что Украина изучает возможность закупки угля в США, Австралии или ЮАР. Однако промышленный эксперт Леонид Хазанов скептически относится к подобным планам Киева. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.
Украина добивается энергетической независимости от России и изучает возможность закупки угля у США, Австралии и Южной Африки, заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV.

"Мы сейчас будем его (уголь – ред.) покупать за валюту. Это или США, или Австралия, или Южная Африка. Это чрезвычайно серьезно", – сказал он.
Также Гройсман заявил, что Киев рассчитывает в ближайшее время увеличить разработку собственных месторождений. По словам премьера, Украина живет "более 500 дней без капли российского газа".

Ранее сообщалось, что с начала 2017 года Украина импортировала каменного угля и антрацита из России на сумму 247,2 млн долларов, или 69,1% от общего объема импорта. Промышленный эксперт Леонид Хазанов в эфире радио Sputnik скептически отнесся к заявлениям Киева о покупке угля за границей.

"Рассматривать возможность Украина может, какую угодно. Она может захотеть покупать уголь в Австралии, она может захотеть покупать уголь в США, а почему не в Канаде, не в ЮАР? А можно и в Китае купить. Почему бы и нет. Но тогда стоимость угля для Украины возрастет. Уголь нужно будет везти морским путем, а это дорогое удовольствие", – сказал Леонид Хазанов.

По его мнению, закупки угля на внешнем рынке только усугубят и без того непростую ситуацию на Украине. "Как заявил Гройсман, Киев будет платить валютой, а валютой у нас считает доллар и евро, гривнами Киев не расплатится. Но если Киев попытается где-то на внешних рынках покупать доллары и евро за свои гривны, то у него гривна просто обвалится, и экономика упадет в еще большую яму, чем сейчас.

Да и кредиты Киеву вряд ли кто-то даст, он и так уже весь в долгах. И даже если Киев найдет какие-то деньги на пробную закупку угля, через какое-то время ему все равно придется покупать уголь либо на Донбассе, либо в России", – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Херсонской области объявили ракетную опасность
Общество
24 апреля 2024 11
В области Херсон объявлено наличие ракетной угрозы, сообщает информационный центр.Источник и фото - ria.ru.
Путин заметил низкий процент обработки заявлений пострадавших от паводков
Общество
24 апреля 2024 14
Президент Российской Федерации Владимир Путин обратил внимание на низкий уровень обработки заявлений от пострадавших от ...
В Краснодаре вынесли приговор женщине, утопившей ребенка в ванне
Происшествия
24 апреля 2024 12
Суд в городе Краснодар приговорил жительницу города к 10 годам заключения за утопление своей 2-летней дочери в ванне.
В Свердловской области восьмиклассник умер на уроке физкультуры
Происшествия
24 апреля 2024 33
В одной из школ города Асбеста в Свердловской области ученик восьмого класса скончался во время урока физкультуры, сообщ...
Нигер изъявил желание купить у России оружие
Общество
24 апреля 2024 34
Нигер заинтересован в закупке оружия у России, заявил глава МВД республики.
СБУ завела дело против настоятеля Святогорской лавры УПЦ
Общество
24 апреля 2024 36
Служба безопасности Украины начала уголовное преследование настоятеля Святогорской лавры УПЦ митрополита Арсения по обви...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS