Немецкие СМИ провели расследование: сотни погибших в Сирии бойцов ЧВК «Вагнера» – это фейк | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Новости Мира

назад

Немецкие СМИ провели расследование: сотни погибших в Сирии бойцов ЧВК «Вагнера» – это фейк

Немецкие СМИ провели расследование: сотни погибших в Сирии бойцов ЧВК «Вагнера» – это фейк
В начале февраля американцы нанесли удар с земли и воздуха по отрядам проправительственных сил Башара Асада. Впоследствии многие западные СМИ стали писать о том, что в числе погибших оказались и российские добровольцы из так называемой ЧВК «Вагнера»
Причем число погибших россиян называлось нереальное: едва ли не больше сотни человек. Российская сторона опровергла эти данные, говоря о пяти погибших. Позже председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, который, по данным СМИ, является одним из руководителей ЧВК «Вагнера», заявил о 14 российских добровольцах, ставших жертвами американского обстрела.

Однако отсутствие официальной реакции Москвы породило в западных СМИ, и без того в массе своей предвзято относящихся к России, волну спекуляций на теме гибели российских добровольцев. Тем не менее, и в западной прессе нашлись журналисты, не пожелавшие слепо следовать общей информационной истерии, а решившие разобраться, как в действительности обстояло дело.

Корреспонденты немецкого издания Der Spiegel на протяжении нескольких недель общались с очевидцами тех событий, с врачами госпиталя в Дейр эз-Зоре, с работником военного аэродрома, а также с самими участниками боев. Все это помогло журналистам восстановить реальную картину событий, и оказалось, что она разнится с теми данными, что до сих пор появлялись в западной прессе.

Der Spiegel сообщает, что 7 февраля примерно 250 бойцов двух сирийских отрядов ополчения, которые выступают на стороне Башара Асада, попытались пересечь реку Евфрат, попав на ее восточный берег, который контролируется так называемыми Демократическими силами Сирии.
Ранее было достигнуто соглашение, согласно которому западный берег Евфрата занимают проправительственные бойцы, сражающиеся на стороне Башара Асада, а восточный – проамериканские силы. Именно поэтому попытку сирийских отрядов ополчения переправиться на восточную сторону реки американцы восприняли как нападение и дали предупреждающие выстрелы, которые первоначально заставили отряды ополчения Сирии отступить.

Однако позже, увеличив количество бойцов вдвое, ополчение все же переправилось на другой берег Евфрата, и тогда американцы открыли огонь на поражение. Жертв было много, поскольку американская сторона использовала все доступные средства уничтожения, нанося удар и с земли и с воздуха.

Тем не менее, в отрядах, по которым стреляли американские бойцы, не было российских добровольцев, и об этом говорят свидетели случившегося. Попавшие под удар отряды сирийского ополчения состояли из солдат 4-й дивизии, афганских и иракских бойцов, а также двух бригад под иранским командованием.

Корреспонденты Der Spiegel выяснили: погибшие русских действительно были, но не сотни, как сообщалось в западной прессе, а 14 человек, о которых говорил Трошев. И попали под удар россияне совершенно случайно: им просто не повезло оказаться не в том месте не в то время, поскольку они находились поблизости от места событий, но не участвовали в операции по пересечению Евфрата.

Что же касается многочисленных сообщений о сотнях погибших российских добровольцев, то это фейк, который, к тому же, СМИ пытались использовать против России, обвиняя Москву в замалчивании реальных жертв. Однако, как подтвердили немецкие журналисты, никаких официальных заявлений от Москвы ждать и не стоило, поскольку того, в чем обвиняли Россию, попросту не происходило.

Бойцы ЧВК «Вагнера» не участвовали в вышеупомянтой операции, а само присутствие российских добровольцев в Сирии, которое многие русофобские издания тоже вменяли в вину России, не является чем-то из ряда вон выходящим, поскольку практика частных военных компаний используется всеми ведущими странами.

На эту тему высказывался главный редактор сетевого журнала PolitRussia.ru Руслан Осташко. Он говорил: «Если кто-то считает, что такое поведение недостойно великой державы – значит, этот диванный эксперт считает себя умнее, чем руководители США, Китая, Великобритании и России вместе взятые».

А журналист ВГТРК Андрей Медведев писал о том, что российские добровольцы в Сирии – настоящие герои, благодаря которым мы можем вести мирную жизнь, поскольку эти люди защищают страну на дальних рубежах от различных угроз, в том числе терроризма.

Разумеется, западные СМИ пытались сделать из гибели русских героев очередную фейк-компанию. Однако журналисты Der Spiegel развеяли все сомнения относительно якобы сотен погибших российских добровольцев: тех россиян, чья жизнь оборвалась от массированного удара США, было 14 человек, и они оказались под обстрелом по злой и нелепой случайности.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ВСУ за сутки более 20 раз атаковали Белгородскую область беспилотниками
Происшествия
20 апреля 2024 22
Новые атаки украинских военных на территорию Белгородской области вызвали серьезные потери среди мирного населения.
Жители тюменского поселка поблагодарили МЧС за помощь во время паводка
Происшествия
20 апреля 2024 24
Жители поселка Плодопитомник Ишимского района Тюменской области выражают благодарность спасателям за оперативную помощь ...
В ВСУ узнали на видео убийства полицейского своего служащего
Общество
20 апреля 2024 45
Командование сухопутных войск Украины признало, что на видео, которое широко распространено в СМИ, запечатлен момент уби...
В Нижегородской области сотрудник ДПС насмерть сбил женщину на переходе
Происшествия
20 апреля 2024 53
В Нижегородской области инспектор ДПС на патрульной машине сбил женщину на пешеходном переходе, что привело к ее гибели....
В Раде предложили ввести военную цензуру на Украине
Общество
20 апреля 2024 57
МОСКВА, 20 апреля - Председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Ники...
В Ишимском районе затопило три СНТ
Происшествия
20 апреля 2024 52
Тема: Наводнение в поселке ПлодопитомникВ поселке Плодопитомник, расположенном на границе с городом Ишимом, произошло на...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS