Ни туристов, ни денег, ни мира. Европа отказалась помогать Тунису | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости Мира

назад

Ни туристов, ни денег, ни мира. Европа отказалась помогать Тунису

Ни туристов, ни денег, ни мира. Европа отказалась помогать Тунису
В феврале текущего года депутаты Еврокомиссии внесли Тунис в чёрный список государств, причастных к финансированию терроризма

Власти лишились возможности защищать финансовый сектор страны, а потому значительная доля средств оказывается в распоряжении террористических группировок. Такое положение всерьёз ударяет по авторитету Туниса на международной арене, снижает уровень потока туристов в страну и в скором времени окончательно изолирует её от всего цивилизованного мира.

Проблемы Туниса берут свое начало ещё с конца 2010 года, когда страна фактически стала «первопроходцем» в революционной волне, захлестнувшей Ближний Восток и известной, как «арабская весна». Наряду с террористической угрозой, после смены режима Тунис охватили и социально-экономические проблемы, для решения которых у властей нет нужных инструментов и в настоящий момент. Государство погрязло во внутриполитическом кризисе, так что пока элиты пребывают в противостоянии друг с другом, страна постепенно становится крупным оплотом терроризма, переманивая в ряды радикалов местное население, страдающее от безработицы.

Ранее, в январе обращаясь к жителям страны с воодушевлённой речью, премьер-министр Туниса Юсеф Шахед призвал людей «пойти на некоторые жертвы, чтобы пройти сложный период», чтобы остановить захлестнувшую страну волну насилия. Он пообещал, что 2018 год станет переломным в этом отношении и навсегда перечеркнёт былое положение дел, однако заявления премьера не вызвали доверия у людей. В народе есть понимание, что у властей было не менее семи лет на преодоление всех наболевших трудностей, и нет никаких предпосылок, чтобы рост бедности и насилия наконец-то был остановлен.

В частности, 26 июня 2015 года в курортном городе Сус произошёл случай, который фактически оставил страну без туристической отрасли – важного звена экономической составляющей. Не менее 38 постояльцев отеля Riu Imperial Marhaba были расстелены средь бела дня в результате теракта. Власти Германии, Франции, Италии, Испании и других стран настоятельно рекомендовали своим гражданам отказаться от поездок в Тунис, а международные операторы взяли курс на сворачивание бизнеса в этой стране. Британским властям, в свою очередь, за три года даже удалось добиться сокращения потока граждан в Тунис на рекордные 90%, а экономические убытки Туниса в целом от снижения турпотока составили не менее полумиллиарда долларов.

На фоне того, как сокращается число приезжих, в Тунисе уменьшается и число рабочих мест – безработица множится на бедность. Не нашедшие себе места в социуме жители попадают под влияние вербовщиков и быстро примыкают к террористическим группировкам, которые состоят также из числа боевиков, приехавших из неспокойных соседних стран.

Сообщения о выявлении очередной ячейки террористов появляются на постоянной основе – последнее было в феврале этого года, когда правоохранители схватили пятерых человек в возрасте от 27 до 38 лет, имевших постоянные контакты с джихадистами и оказывающих им материальную поддержку.

На фоне нестабильной и опасной обстановки Тунис покидает иностранный капитал, зарубежные предприятия сворачивают свою деятельность в этом государстве. Если тенденции продолжатся, Тунис окажется в положении полной изоляции и окажется на краю гуманитарной катастрофы.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"АвтоВАЗ" начал сборку Lada в Азербайджане
Авто
29 марта 2024 34
Компания "АвтоВАЗ" начала производство автомобилей Lada Granta в Азербайджане на площадке местного партнера.
Призывников будут обучать обращению с современной военной техникой
Общество
29 марта 2024 34
Владимир Цимлянский, замначальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, заявил, что треть ...
"Макфа" отказалась комментировать иск Генпрокуратуры
Общество
29 марта 2024 31
Компания "Макфа" отказалась давать комментарии по поводу иска Генеральной прокуратуры РФ, который требует верн...
В Литве назвали причину, почему задержали детский хор из Молдавии
Общество
29 марта 2024 43
Важно отметить, что ситуация с задержанием автобуса с участниками детской хоровой студии "Рапсодия" вызвала не...
Призывников не направят на СВО и в новые регионы
Общество
29 марта 2024 33
Молодые люди, которых призовут в армию этой весной, не будут направляться в пункты дислокации Вооруженных сил Российской...
ТИНАО
29 марта 2024 36
Более 100 транспортных тоннелей в Москве будут промыты в рамках месячника по благоустройству, который стартует 1 апреля....

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS