Политолог: если ШОС скажет "нет", Западу придется с этим считаться | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Новости Мира

назад

Политолог: если ШОС скажет "нет", Западу придется с этим считаться

Политолог: если ШОС скажет "нет", Западу придется с этим считаться
Индия и Пакистан стали членами Шанхайской организации сотрудничества. Политолог Александр Дугин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что расширение организации означает шаг к многополярному миру и одновременно усиление влияния евразийского блока.
Лидеры России, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в ходе заседания Совета глав стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном составе подписали решение о завершении процедуры приема Индии и Пакистана в члены организации и предоставлении им статуса государств-членов ШОС.

Расширение состава ШОС сделает организацию более мощной и влиятельной, заявил президент РФ Владимир Путин. "Расширение состава Шанхайской организации сотрудничества, несомненно, будет способствовать тому, что она станет более мощной и влиятельной в политической, и экономической, и гуманитарной сферах", – сказал Путин в ходе заседания глав стран-членов ШОС.

По мнению политолога, лидера Международного Евразийского движения Александра Дугина, расширение ШОС – процесс регионализации.
"ШОС создается не как "азиатское НАТО", а как евразийская структура, которая, собственно, противостоит глобализации. Объединение крупнейших азиатских держав, в которых сосредоточен огромный экономический потенциал, огромные стратегические силы – это серьезнейший шаг к институционализации многополярного мира.

Обратите внимание: в НАТО доминирует одно государство, одна идеология. А в ШОС входят государства и силы, которые представляют собой совершенно различные цивилизации с разными идеологиями, разными политическими системами. То есть ШОС является блоком многополярным. И это как раз уравновешивает американскую, западную гегемонию, это превращает мир из одной модели, навязываемой всем в качестве безальтернативной, в свободу. Это дает региональным игрокам любого масштаба новые возможности", – сказал Александр Дугин в эфире радио Sputnik.

На проходящем в Астане саммите ШОС была подписана конвенция по противодействию экстремизму и принято заявление о совместном противодействии международному терроризму. По словам политолога, с консолидированной позицией стран ШОС Западу придется считаться.

"Это станет тем вызовом, с которым никакие западные структуры, никакие коалиции и блоки не справятся. Например, если ШОС выработает консолидированную позицию по противодействию терроризму – обратите внимание: включая Пакистан, который сам страдает от терроризма – то это будет означать совершенно другую среду для решения сирийского конфликта. Если ШОС скажет "нет" каким-то действиям Запада, то с этим надо будет считаться", – отметил Александр Дугин.

ШОС – международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В июне 2016 года на саммите в Узбекистане были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Индии и Пакистана. На саммите ШОС в Астане Индия и Пакистан становятся полноправными членами организации.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Тюменские пенсионеры досрочно получат пенсию за апрель
Общество
18 апреля 2024 19
В связи с тяжелой ситуацией с наводнением, тюменские пенсионеры получат свою пенсию за апрель досрочно.
В Алуште продали недостроенный пансионат, принадлежавший Коломойскому
Общество
18 апреля 2024 24
Недостроенный пансионат "Лазурный берег" в Алуште, который ранее принадлежал Коломойскому, был продан на аукци...
В России в марте изъяли более 600 SIM-боксов
Санкт-Петербург
18 апреля 2024 33
В марте текущего года в 40 российских регионах было изъято более 600 SIM-боксов, которые могли быть использованы для про...
СМИ: страны Балтии не беспокоятся из-за возможного возвращения Трампа
Общество
18 апреля 2024 32
Страны Балтии не испытывают беспокойства по поводу возможного возвращения бывшего президента США Дональда Трампа к власт...
"Заблуждаешься": в Сети ужаснулись словам Зеленского о Путине
Общество
18 апреля 2024 18
Пользователи социальной сети Х выразили негативное отношение к заявлению президента Украины Владимира Зеленского о необх...
Эксперт назвал три оплошности Макрона,  испортившие отношения с Россией
Общество
18 апреля 2024 29
Недавно бывший посол России во Франции Александр Орлов выразил озабоченность по поводу крайне напряженных отношений межд...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS