Политолог: поток украинских мигрантов в Европу может стать бесконтрольным | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости Мира

назад

Политолог: поток украинских мигрантов в Европу может стать бесконтрольным

Политолог: поток украинских мигрантов в Европу может стать бесконтрольным
В Страсбурге в среду подпишут последний документ для поездок граждан Украины в ЕС без виз. Вместе с тем политолог Евгений Бень в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Евросоюз не зря оставил за собой право отменить в будущем решение о безвизовом режиме.
Церемония подписания законодательного решения о введении Европейским союзом безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Шенгенской зоны состоится среду в Страсбурге (Франция). Документ подпишут президент Европейского парламента Антонио Таяни и премьер председательствующей в сообществе Мальты Джозеф Мускат. На церемонии будет присутствовать президент Украины Петр Порошенко.

Предполагается, что уже с 11 июня украинские граждане смогут беспрепятственно путешествовать по странам ЕС. При этом придется соблюдать целый ряд требований. Ехать в Евросоюз можно только по биометрическим паспортам. Для пересечения границы с ЕС нужно иметь документы, которые подтверждают цели поездки и финансовые гарантии из расчета 50 евро в сутки. Въезжать на территорию ЕС без визы можно не дольше чем на 90 дней в течение полугода.

Евросоюз при этом оставляет за собой право приостановить безвизовый режим с Украиной в случае проблем с миграцией и безопасностью.
Как отметил в эфире радио Sputnik политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень, украинцы в своем большинстве поедут в Европу не в туристические поездки, а постараются найти себе работу, в том числе выйдут на нелегальные рынки труда.

"Пройдет полгода-год, и огромное количество украинцев окажутся в странах Евросоюза. Даже не нужно гадать, куда они будут стремиться – прежде всего, в страны с не очень жесткой системой контроля, например, в Испанию, Португалию, Италию. И там они будут пытаться осесть, перебиваясь разными заработками. Это гораздо перспективней, чем находиться без работы на Украине. Понятно, что многие из вновь прибывших будут стремиться занять любые рабочие места, в том числе будут пополнять и нелегальные рынки труда", – считает Евгений Бень.

По его мнению, приток украинских мигрантов в страны ЕС может стать бесконтрольным. "Ситуация бесконтрольного притока вполне вероятна. И он станет бесконтрольным достаточно быстро, если политический кризис на Украине перейдет в новое качество. А все предпосылки для этого есть. И в этом случае, конечно, уставший от украинских мигрантов Евросоюз будет вынужден принимать меры и отказываться от безвизового режима", – предположил Евгений Бень.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин призвал уделить внимание экологии при развитии туризма на Байкале
Туризм
28 марта 2024 36
Владимир Путин заявил, что Байкал - общемировое достояние, и при развитии туризма на озере необходимо уделить внимание э...
Инвесторы вложат 1,5 триллиона рублей в рамках проекта "Пять морей"
Общество
28 марта 2024 34
В рамках проекта "Пять морей" инвесторы планируют вложить 1,5 триллиона рублей, а государство дополнительно вы...
Путин поручил проработать вопросы ГЧП в сфере туризма
Туризм
28 марта 2024 42
По просьбе Президента России Кабмин должен проработать вопросы государственно-частного партнерства в сфере туризма, чтоб...
СМИ: в ЮАР автобус упал с моста, погибли 45 человек
Общество
28 марта 2024 43
Известия / События дняПо крайней мере 45 человек погибли после того, как автобус упал с моста и загорелся в ЮАР - сообща...
ЦАО
28 марта 2024 30
Нидерландская компания Yandex N.V.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS