Политолог: украинцы поняли, почему в стране хаос | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Новости Мира

назад

Политолог: украинцы поняли, почему в стране хаос

Политолог: украинцы поняли, почему в стране хаос
Американское издание New York Observer рассказало, как украинцы потеряли веру в киевскую власть. Политолог Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что для нового Майдана на Украине будет достаточно "одной спички".
На фоне тяжелого социального, политического и экономического кризиса граждане Украины все чаще видят в представителях власти изменников родины, пишет американское издание New York Observer.

Евромайдан закончился три с половиной года назад, а постреволюционный хаос еще продолжается, считает автор статьи. "Украинцы больше не понимают, что происходит в стране. Самое популярное слово сегодня – "зрада" или измена. Украинцы видят измену повсюду", – утверждает он и обращает внимание на недавние обвинения в адрес Юлии Тимошенко в предательстве интересов государства.

Порядка 80% граждан не доверяют председателю Верховной рады Андрею Парубию, главе МВД Арсену Авакову и руководителю СНБО Александру Турчинову. Уровень поддержки президента также очень низок: 78% опрошенных не одобряют его действий. Такие цифры вполне оправданны, полагает автор, и предлагает взглянуть на статистику.

Сейчас в Раде обсуждают законопроект о повышении пенсий до 1500 гривен (60 долларов). До майдана они были в три раза выше. Средний ежемесячный доход составлял 410 долларов, а сегодня он равняется 230. По данным ООН, 60% украинцев живут за чертой бедности, хотя еще в 2015 году доля малоимущих не превышала 28%. Бесплатная медицинская помощь, гарантированная 49-й статьей конституции, также канула в лету.

Киев не только отказывается от своих социальных и экономических обязательств, но и демонстрирует нежелание развивать демократические институты, говорится в статье. Так, замминистра по вопросам "временно оккупированных территорий" Георгий Тука недавно заявил, что Украина нуждается в диктатуре, поскольку это, по его мнению, единственная эффективная форма государственного управления. В Раде сегодня можно услышать разговоры о "новой ночи длинных ножей" и расправами над оппозицией. "Оружие одерживает верх над законом", – резюмирует автор.

Политолог Владимир Корнилов считает, что большинство украинцев, судя по недавним соцопросам, действительно разочаровались в Майдане.
"Собственно говоря, и Майдан-то многие не одобряли, и по мере того, как Украина все больше погружалась в этот хаос, в постмайданное беззаконие, даже те, кто поддерживал Майдан, стали понимать, что их явно обманули, и Украина находится в состоянии той самой "зрады", о которой упомянул New York Observer.

Буквально на днях был опубликован опрос, согласно которому 85% население Украины считает, что страна находится в состоянии хаоса, а 75% считают, что она вообще находится в состоянии полного развала", – сказал Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik. Политолог обратил внимание, что данная статья появилась в американском издании. При этом он отметил, что Киев обычно достаточно болезненно реагирует на подобные публикации.

"Подобного рода статьи в американских изданиях уже появлялись. И все помнят болезненную реакцию (президента Украины) Петра Порошенко на соответствующие статьи, он все это списывает на гибридную войну, которая якобы ведется против Украины. А как еще это объяснить? Понятно, что во всем опять Россия и русские виноваты, они в этих изданиях эти статьи якобы и размещают.

Да и в целом подобные статьи (как в New York Observer) с подробным анализом социологических данных теряются на фоне комментариев всевозможных "кремленологов", бывших советологов, якобы специалистов по России, которые никогда не были в России. То есть это одна статья на сотню-другую всевозможных колонок и комментариев "говорящих голов", они теряются в этом", – отметил Владимир Корнилов.

По его мнению, в случае досрочных выборов на Украине вряд ли стоит ожидать, что они будут честными. И все это вполне может привести к бунту против власти. "В целом на Украине сейчас никто не борется за рейтинги. Все понимают, как будут проходить выборы. Где-нибудь боевики придут, где-нибудь полиция все решит, всевозможные силовики…

Никому уже не интересно, у кого какой рейтинг, все борются за право объявить своего победителя, и какими методами это будет сделано, никого не волнует. Все готовятся к досрочным выборам, и действующая власть в том числе. При этом простые украинцы это видят. И подавляющее большинство украинцев считают, что главная проблема хаоса на Украине – это не война в Донбассе, а непрофессионализм и коррумпированность постмайданной власти.

Сейчас процентов 70 украинцев готовы к протестным действиям, к беспорядкам, к бунтам против нынешней власти. При этом в 2004 году, накануне первого Майдана, к подобным действиям было готово 5-7%, но, тем не менее, все это вылилось в Майдан. Сейчас одной спички будет достаточно, чтобы опять начались беспорядки на Украине", – заключил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Аналитик рассказал, какой вклад лучше поскорее закрыть
Общество
20 апреля 2024 35
В большинстве случаев закрытие банковского депозита до истечения срока невыгодно из-за потери процентов.
Израиль просит у США больше снарядов и военных машин, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 34
Израиль просит у США дополнительные поставки танковых снарядов и боевых машин в связи с усилением напряженности в регион...
Следователям хотят разрешить приостанавливать денежные переводы
Общество
20 апреля 2024 42
МВД России разработало проект, согласно которому следователи получат право приостанавливать денежные переводы в случае п...
Убийство военкора Еремина должно быть расследовано, заявили в ООН
Общество
20 апреля 2024 42
Организация Объединенных Наций (ООН) выступает против убийства журналистов и требует полного расследования всех ...
СМИ: Израиль в ходе атаки на Иран применил три баллистические ракеты
Общество
20 апреля 2024 44
В ночь на пятницу Израиль выпустил три баллистические ракеты воздушного базирования по Ирану в ответ на предыдущую ракет...
СМИ: США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Общество
20 апреля 2024 45
В свете последних событий на мировой арене стало известно, что ВВС США провели секретное размещение ракет, способных с п...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS