Украина отчаянно не хочет отдавать долг России в размере 3 $млрд | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости Мира

назад

Украина отчаянно не хочет отдавать долг России в размере 3 $млрд

Украина отчаянно не хочет отдавать долг России в размере 3 $млрд
В Высоком суде Лондона идет процесс по иску РФ к Украине по долгу в 3 млрд долларов. По мнению экспертов, статус задолженности неоспорим.

Высокий суд Лондона во вторник, 17 января, начал рассмотрение дела по иску Российской Федерации к Украине по задолженности в размере 3 млрд долларов. Интересы России в суде представляет юридическая компания Debenture Trust Corporation PLC.

Россия в феврале 2016 года подала иск о взыскании с Украины 3 млрд долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 млн долларов.

В своих возражениях против исковых требований РФ Украина заявила, что договор об указанном займе "является недействительным и не подлежит принудительному исполнению" по ряду причин. В частности, Киев указал на якобы имевшее место принуждение, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Аргументы позиции РФ в суде представлял юрист Debenture Trust Corporation, королевский адвокат Майк Ховард, судьей по процессу назначен Уильям Блэр.

Истец, изложивший данные по делу, обратился к суду с просьбой определить законность отказа ответчика от своих обязательств и определить справедливость обвинений по отношению к РФ. Ховард также выразил сомнение в правомерности ряда доводов Украины по указанному делу. Адвокат попросил внести ясность по аргументу Киева, согласно которому нынешнее правительство не несет обязательств по долгу, полученному при правительстве Виктора Януковича. Этот аргумент вступает в противоречие с английским правом, в соответствии с которым идет судебное разбирательство, отметил Ховард.

Ожидается, что адвокаты, представляющие РФ, 18 января продолжат свое выступление, после чего к ответам и изложению своей позиции приступит юридическая компания Quinn Emanuel, представляющая интересы Украины.

По предварительной информации, судебное заседание может завершиться 19 января.

Евробонды на 3 млрд долларов были размещены на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в пользу Украины в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям.

Киев предложил Москве реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном характере долга и предлагала досудебное решение вопроса. Встречного предложения от Украины не последовало, поэтому теперь исход дела должен определить суд.

По мнению адвоката, доктора юридических наук, профессора кафедры международного права МГИМО Дмитрия Лабина, шансы России на победу в Высоком суде Лондона достаточно высокие.

"Все зависит только от юридической техники. Потому что факты очевидны: долг Украины не только суверенный, но и официальный. Этого достаточно для того, чтобы суд принял соответствующее решение. Факт передачи денежных средств есть, статус задолженности, подчеркну, неоспорим. Поэтому я не вижу никаких возможностей для того, чтобы не возвращать полученные в долг денежные средства", – сказал Дмитрий Лабин в эфире радио Sputnik.

Однако, считает он, взыскать с Украины долг даже по решению суда будет проблематично.

"Это уже другая история. Как говорят юристы и адвокаты, выиграть дело – это только полдела. Необходимо еще исполнить решение суда. И здесь, конечно, будут большие сложности. Дело в том, что должник – это суверенное государство, и требуется учитывать это обстоятельство", – отметил юрист.

Поэтому, по его словам, предстоит искать компромисс.

"В межгосударственных отношениях говорить языком давления – не есть хорошее средство для достижения поставленных задач. Международное право предполагает суверенное равенство, поэтому нужно будет искать какие-то решения, которые бы устраивали обе стороны. Думаю, что надо будет искать компромисс и договариваться уже с учетом принятого судом решения", – заключил Дмитрий Лабин.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин удивился третьему месту Петербурга в туристическом рейтинге
Туризм
28 марта 2024 21
Президент России Владимир Путин выразил удивление тем, что Москва и Краснодарский край опережают Санкт-Петербург в турис...
Топ-менеджера "Росатома" арестовали за взятки
Происшествия
28 марта 2024 25
Басманный суд Москвы решил арестовать топ-менеджера "Росатома" Геннадия Сахарова под обвинением в получении вз...
Путин предложил обсудить решения к обновленному нацпроекту по туризму
Туризм
28 марта 2024 35
Президент России Владимир Путин на совещании по морским курортам предложил обсудить решения, которые будут включены в об...
Путин рассказал о роли отечественных компаний в сфере туризма
Туризм
28 марта 2024 35
Президент России Владимир Путин заявил, что отечественные компании должны оставаться важными партнерами государства в ра...
Путин рассказал о планах развития транспортной инфраструктуры
Туризм
28 марта 2024 32
Президент России Владимир Путин подчеркнул на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов необходим...
В Белом доме оскорбили российских чиновников из-за заявлений о теракте
Общество
28 марта 2024 29
В свете недавнего теракта в торговом центре "Крокус" в Москве, представитель Белого дома Джон Кирби остро отре...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS