В Лондоне опубликовали "расстрельные списки" российских дипмиссий, составленные террористами | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Новости Мира

назад

В Лондоне опубликовали "расстрельные списки" российских дипмиссий, составленные террористами

В Лондоне опубликовали "расстрельные списки" российских дипмиссий, составленные террористами
Британская The Sun опубликовала якобы "расстрельные списки" российских дипмиссий, составленные боевиками ИГ. Однако ветеран "Альфы" Игорь Шевчук в эфире радио Sputnik выразил мнение, что подобные публикации – это часть психологической войны.

Власти Марокко в четверг возбудили уголовное дело в отношении авторов оскорбительных комментариев в соцсетях по поводу убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова, говорится в совместном заявлении МВД и министерства юстиции и свобод Марокко.

"Власти под руководством генеральной прокуратуры начали расследование для определения имеющих отношение к этому лиц и применения к ним правовых мер", – говорится в заявлении.

Также в заявлении отмечается, что "оправдание террористических актов является преступлением, которое карается законом". Власти Марокко назвали подобные проявления "экстремистскими и неприемлемыми".

Тем временем обозреватель New York Daily News Герш Кунтцман прямым текстом заявил, что убийство российского посла в Турции было "возмездием за преступления Владимира Путина". Он отметил, что не "льет слезы" по российскому послу и "удивлен, что убийство не произошло еще несколько месяцев назад".

А британский таблоид The Sun опубликовала сканы документов с символикой "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка запрещена в РФ), в которых на арабском и английском языках указаны адреса и телефоны российских посольств в ряде стран и могут стать целями террористов. Газета отмечает, что "расстрельные списки" появились сразу после убийства российского посла в Турции и теракта в Берлине 19 декабря, ответственность за который взяло на себя ИГ.

Член президиума Общероссийской организации "Офицеры России", ветеран группы "Альфа" Игорь Шевчук считает, что цель публикации британского таблоида – еще больше "накалить атмосферу". При этом он выразил сомнение в существовании на самом деле подобных списков.

"Я бы не стал доверять этой информации. Это больше похоже на элемент психологической войны. Я думаю, что цель – еще больше подогреть накал, который сейчас есть. При этом надо понимать, что когда публикуется какая-то важная информация, должен хотя бы приблизительно указываться источник. Но такая газета на самом деле вряд ли имеет серьезные источники", – сказал Игорь Шевчук в эфире радио Sputnik.

При этом он положительно оценивает инициативу властей Марокко, привлекать к ответственности авторов оскорбительных комментариев по поводу убийства посла РФ в Турции.

"С чисто человеческой точки зрения я положительно это оцениваю. Но вы же понимаете, что сейчас идет очень непростая игра – обострение практически по всем фронтам. А в экстремальной или около экстремальной ситуации каждый ведет себя по-своему", – отметил ветеран группы "Альфа".

Он также прокомментировал публикацию обозревателя New York Daily News Герша Кунтцмана. Ветеран "Альфы" считает подобные заявления неприемлемыми. При это он не исключает, что журналист мог действовать "по указке".

"Мы не знаем – действовал ли он сам или по чьей-то указке. Многие газеты, информационные источники находятся под покровительством либо какой-то финансовой группы, либо каких-то спецслужб, и являются их или гласными, или негласными рупорами. Отсюда можно делать выводы. Кроме того, морально-нравственная сторона некоторых людей, независимо от того, в каких странах они живут, каких они национальностей, оставляют желать лучшего", – заключил Игорь Шевчук.

Источник: https://ria.ru/radio/





предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Подполье сообщило об уничтожении ВС России боевиков РДК* в Харькове
Общество
28 марта 2024 47
Согласно информации, опубликованной РИА Новости, в результате ударов Вооруженных Сил Российской Федерации по Харькову бы...
МВД Польши рассказало о "патологических" условиях работы беженцев с Украины
Общество
28 марта 2024 43
Владельцы польских центров для украинских беженцев часто изымают их паспорта и принуждают к бесплатному труду, заявил за...
Мэр Донецка рассказал о последствиях ракетного обстрела
Происшествия
28 марта 2024 54
В ночь на четверг ракетный обстрел Пролетарского района Донецка привел к повреждению школы, центра детского и юношеского...
В Кремле прокомментировали статью NYT о данных США по теракту в "Крокусе"
Общество
28 марта 2024 43
По словам Пескова, в Кремле нет информации о том, что спецслужбы США не передали России всю информацию о теракте, как со...
В Кремле заявили о изрядной вовлеченности Германии в конфликт на Украине
Общество
28 марта 2024 30
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле внимательно следят за заявлениями канцлера ФРГ Ол...
Песков переадресовал СК вопрос о пропавших без вести в "Крокусе"
Общество
28 марта 2024 62
Теракт в "Крокус сити холле" вызвал шок и ужас у многих людей.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS