Военный эксперт: США "навяжут" Германии F-35 | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости Мира

назад

Военный эксперт: США "навяжут" Германии F-35

Военный эксперт: США "навяжут" Германии F-35
Германия собирается обновить свой парк истребителей. Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков, у ФРГ здесь выбор небольшой. ВВС Германии направили в США запрос о секретных данных по F-35, чтобы провести оценку и сравнить с другими самолетами, которые могли бы заменить нынешний парк истребителей страны, сообщают СМИ.
Письменный запрос был направлен в этом месяце, из него становится ясно, что правительство ФРГ пока не склонилось к какой-либо определенной модели самолета для замены в период с 2025 до 2035 года истребителей, имеющихся в ВВС страны. Ранее считалось, что Берлин предпочтет самолеты Eurofighter Typhoon, созданные корпорациями Франции, Британии, Италии и ФРГ.

Военные источники отмечают, что F-35 стал интересен Германии после того, как снизилась стоимость этих истребителей, а также на фоне технических проблем с Eurofighter. F-35 – одна из самых дорогостоящих и неудачных программ Пентагона, которая подвергается критике. Он попал в рейтинг самых неудачных истребителей, составленный военно-политическим изданием The National Interest.

Военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков считает, что выбор ФРГ ограничен. "У Германии – "широкий" выбор, ограниченный производителями боевой авиации в США и во Франции, у которой есть истребитель "Рафаль". Если рассматривать американский вариант, то есть две программы истребителей: F/A-18 "Хорнет" и F-15 "Игл" – истребители поколения 4++.

Но, как известно, Америка любит навязывать странам-участникам блока НАТО именно свои образцы вооружений с тем, чтобы дать заказы своему ВПК. Скорее всего, так и произойдет. Позиции Франции с ее "Рафалем" достаточно шаткие – положение у производителя истребителя не самые лучшие", – сказал Алексей Леонков в эфире радио Sputnik.

Он сравнил возможные варианты по цене. "Что касается цены вопроса, то, например, цена F-35 была снижена до порядка 110 млн долларов за штуку, а цена F-18 составляет порядка 60 млн. Если говорить о F-15 "Игл", который по своим характеристикам не уступает F-35, то его оценочная стоимость составляет порядка 100 млн долларов.

Если сравнивать с Eurofighter, который поставлялся по программе, то его средняя цена была порядка 120 млн долларов. Но здесь вопрос не только экономики, но и тех задач, которые будут возлагаться на истребители ВВС Германии", – отметил военный эксперт. По его мнению, F-35 хорош, в основном, в рекламных роликах.

"Его демонстрация на авиасалонах заключалась во взлете, простейшем маневрировании и посадке. Но, как известно, в истребителе важны его пилотажные возможности, маневренность. F-35 этим не отличается. При создании этого самолета упор был сделан на "стелс-технологии". Американцы предполагали, что раз самолет невидим, то нечего ему маневрировать.

Но, как показывает практика, "стелс" – это не совсем универсальная технология, радиолокационные станции средств ПВО, в том числе и России, достаточно хорошо видят этот самолет. В этом случае уйти от зенитных средств ПВО или от наших Су-35 у F-35 шансов нет никаких", – заключил Алексей Леонков.

Источник: https://ria.ru/radio/



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Забайкальские десантники уничтожили пехоту ВСУ в Донбассе
Общество
29 марта 2024 9
Военные из Забайкальского воздушно-десантного корпуса уничтожили пехоту Вооруженных сил Украины к западу от села Красное...
СМИ: в Британии отменили 100-летний запрет для военных
Общество
29 марта 2024 46
Военнослужащим сухопутных войск британской армии разрешено носить бороды, после того как король Карл III подписал указ о...
Минометные расчеты ЮВО уничтожили позиции ВСУ на Артемовском направлении
Общество
29 марта 2024 54
В Луганске, 29 марта - сообщает РИА Новости, что артиллерийские расчеты и ударные БПЛА отряда "БАРС-13" из гру...
Расчет пушки "Гиацинт-Б" уничтожил орудие ВСУ на Ореховском направлении
Общество
29 марта 2024 51
МЕЛИТОПОЛЬ (Запорожская область), 29 марта - РИА Новости.
Протестующие прервали выступление Байдена
Общество
29 марта 2024 77
Во время предвыборного мероприятия в Нью-Йорке протестующие пацифисты нарушили выступление президента США Джо Байдена и ...
Дроны "Джокер" заставили сдаться в плен роту ВСУ, заявил разработчик
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS