Востоковед: ситуация на Корейском полуострове "разрулилась" весьма изящно | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Новости Мира

назад

Востоковед: ситуация на Корейском полуострове "разрулилась" весьма изящно

Востоковед: ситуация на Корейском полуострове "разрулилась" весьма изящно
КНДР провела крупнейшие артиллерийские учения вместо ожидаемого пуска ракет в честь 85-ой годовщины со дня создания армии. Востоковед-политолог Ирина Ланцова в эфире радио Sputnik выразила мнение, что острой фазы ситуации удалось избежать. КНДР провела крупнейшие артиллерийские учения в районе порта Вонсан, передает агентство Рёнхап со ссылкой на правительственные источники.
Как сообщает агентство, так Северная Корея отметила 85-ю годовщину со дня создания армии. Предположительно, на учениях присутствовал лидер страны Ким Чен Ын.

Между тем главы делегаций Японии, США и Южной Кореи на встрече в Токио договорились усилить давление на Пхеньян. Спецпредставитель американского госдепартамента по вопросам КНДР, заместитель помощника госсекретаря Джозеф Юн утверждает, что Северная Корея пока не готова к диалогу.

На фоне и без того обострившейся обстановки американцы направили к берегам Корейского полуострова авианосную группу во главе с авианосцем "Карл Винсон". На борту находятся около семи десятков военных самолетов и вертолетов. На этой неделе американские военные сообщили, что корабль пробудет у берегов КНДР около месяца.

Эксперты предсказывали, что в дни празднования очередной годовщины своих вооруженных сил КНДР может провести новые ракетные запуски или даже ядерное испытание. Доцент кафедры американских исследований СПбГУ, востоковед-политолог Ирина Ланцова в эфире радио Sputnik выразила мнение, что острой фазы ситуации на Корейском полуострове удалось избежать.

"Надо сказать, что данная ситуация разрулилась, на мой взгляд, весьма изящно. Потому что 15 апреля (105-ю годовщину со дня рождения Ким Ир Сена – ред.) отметили парадом; ракета, по сути, не взлетела. А 25 апреля, когда все ожидали либо пуска, либо взрыва, провели учения – то есть то, на что Северная Корея имеет право.

В этих условиях Ким Чен Ын продемонстрировал себя в качестве, с одной стороны, грозного лидера, а с другой – весьма осторожного, аккуратного лидера. В итоге, все побряцали оружием, но ситуация на Корейском полуострове, по всей видимости, постепенно будет приходить в норму", – сказала Ирина Ланцова.

По ее мнению, давление на КНДР со стороны Японии, США и Южной Кореи только обострит ситуацию, поэтому необходимо договариваться.
"Давление будет только убеждать северокорейское руководство в том, что и дальше нужно продвигать ядерную программу. В этих условиях хорошо бы вспомнить об опыте шестисторонних переговоров, которые велись в начале двухтысячных годов и которые были площадкой для взаимодействия с руководством КНДР. К сожалению, о них забыли, они фактически не работают. А, может быть, такой опыт вспомнить было бы и неплохо", – отметила Ирина Ланцова.

https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Китае считают, что сепаратизм в Тайване снижает вариант мирного решения
Общество
28 марта 2024 13
В Пекине заявили, что увеличение сепаратистской активности на Тайване уменьшает шансы на мирное разрешение ситуации, соо...
В лесополосе в Подмосковье нашли давно упавший беспилотник
Происшествия
28 марта 2024 33
В лесополосе на окраине Чехова подмосковного города местный житель, гулявший со своей собакой, обнаружил упавший давно б...
В Кремле рассказали о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по платежам за нефть
Общество
28 марта 2024 30
Россия сотрудничает с Китаем, Турцией и ОАЭ в области платежей в очень продуктивном формате, учитывая риски из-за давлен...
Госдума рассмотрит законопроект о запрете треш-стримов во II и III чтениях
Общество
28 марта 2024 40
В начале апреля Государственная дума рассмотрит законопроект о запрете треш-стримов на втором и третьем чтениях, сообщил...
В Магадане задержали главу Северо-Восточного управления Росавиации
Происшествия
28 марта 2024 46
В Магадане следователи предъявили обвинение руководителю Северо-Восточного межрегионального территориального управления ...
Аминчон Исломов обжаловал свой арест по делу о теракте в "Крокусе"
Происшествия
28 марта 2024 52
Известно из суда РИА Новости, что Аминчон Исломов, один из обвиняемых в деле о теракте в "Крокусе", подал апел...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS