Экономист о санкциях: перед РФ встало два вызова, с первым она справилась | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Новости России

назад

Экономист о санкциях: перед РФ встало два вызова, с первым она справилась

Экономист о санкциях: перед РФ встало два вызова, с первым она справилась
Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы жителей страны в ходе прямой линии, рассказал о пользе антироссийских санкций. Экономист, политолог Павел Салин в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление российского лидера.
Отвечая на вопрос, касающийся антироссийских санкций со стороны Запада, Путин, в частности, отметил, что благодаря им в стране реально выросло производство в ряде сложных отраслей."Мы восстановили компетенцию в радиоэлектронике, в авиастроении, в ракетной области, в фармацевтике сейчас идут у нас хорошие процессы, в тяжелом машиностроении", – пояснил президент.

Путин также заявил, что благодаря западным санкциям, Россия фактически полностью покрывает свои потребности в свинине и мясе птицы. Глава государства подчеркнул, что, по оценкам ООН, из-за санкций Россия потеряла 50-52 млрд долларов, в то время как инициаторы ограничений – 100 млрд долларов.

Также Путин заявил, что если антироссийские санкции снимут, Россия будет вынуждена поступить аналогично, чтобы не столкнуться с проблемами в рамках ВТО. Он посоветовал российским сельхозпроизводителям сделать все возможное сейчас, чтобы быть конкурентоспособными в перспективе.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, политолог, экономист Павел Салин считает, что введенные Россией контрсанкции действительно положительно сказались на российской экономике.

"Надо смотреть, как это влияет на нас, на наш внутренний рынок, и здесь, судя по вопросам участников "прямой линии" и по ответам, наблюдается серьезное позитивное влияние: контрсанкции позволили улучшить российское овощеводство, а это, собственно, по словам президента, повлияло на снижение уровня инфляции и т.д.

Так что контрсанкции действительно отчасти позитивно повлияли на экономическую ситуацию в России", – сказал Павел Салин в эфире радио Sputnik. По его словам, с введением Западом антироссийских санкций перед Россией встали два вызова.

"Когда стало ясно, что против России вводятся секторальные санкции, встало два вызова. Первый – краткосрочный, второй – среднесрочный. Что касается первого – это попытка отрезать Россию от внешних рынков заемного капитала.

И Россия с этим вызовом уже справилась. Если первоначально и были какие-то шероховатости с поиском валюты для выплат по внешним частным долгам, то сейчас это все практически исчезло. Более того, это даже удалось повернуть на пользу российской экономике. Есть еще среднесрочные вызовы, но пока они о себе не заявили, это попытка отрезать Россию от мирового рынка технологий. Пока Россия на этот вызов ответ не дала, но он и не стоит так остро", – сказал экономист.

По его мнению, Запад готов искать любые поводы для сдерживания России, но все эти меры, так же как и санкции, не будут иметь желаемого эффекта. "Мне кажется, если бы не было Украины (как повода для введения санкций – ред.), Россию все равно попытались бы сдерживать просто другими методами. Но эти попытки тоже бы ни к чему не привели.

Потому что мы видим, что Западу сейчас, по большому счету, не до этого. Есть какое-то стремление Россию сдерживать, но Россия, несмотря на то, что ее представляют на Западе как основная "угроза" западному миропорядку, она не является таковой. Основной угрозой является сам Запад, его устаревшие подходы к мироустройству. Необходимо эти подходы менять, необходимо подстраиваться под новую социально-экономическую реальность", – заключил экономист.

Ежегодная "Прямая линия с Владимиром Путиным", пятнадцатая по счету, проходит в эфире телеканалов "Первый", "Россия 1" и "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Традиционные телевизионные "прямые линии" появились еще во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, четырнадцатая прошла 14 апреля 2016 года. В прошлом году количество обращений к президенту превысило 2,3 миллиона.

Источник: https://ria.ru/radio/



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В России посчитали снежных барсов
Общество
23 апреля 2024 20
Москва, 23 апреля - РИА Новости.
Посольство России отвергло обвинения Госдепа в нарушении прав человека
Общество
23 апреля 2024 19
Россия настоятельно отвергает утверждения США в докладе Госдепа о правах человека, считая их беспочвенными попытками нар...
"Помимо Одессы и Харькова": в США заговорили о послевоенном разделе Украины
Общество
23 апреля 2024 25
Эксперт Дуглас Макгрегор заявил, что неизбежный крах Украины может послужить основой для обсуждения ее возможного раздел...
Житель Кургана рассказал, как охранял свой затопленный дом от мародеров
Происшествия
23 апреля 2024 34
Житель Кургана, пострадавший от паводка, поделился с РИА Новости своими переживаниями.
Британия направит истребители в Польшу в следующем году, заявил Сунак
Общество
23 апреля 2024 44
Издание РИА Новости сообщает, что Великобритания направит истребители Typhoon в Польшу в следующем году для патрулирован...
Противопожарные дроны успешно прошли тесты под Петербургом
Общество
23 апреля 2024 43
Гендиректор корпорации «Инфинтех» и СЕО IT-компании RC Group Мария Михайлова рассказала, что ее компания разработала БПЛ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS