Эксперт о новых разработках МиГ: самолеты такого класса - это самолеты не нападения, это самолеты обороны | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Новости России

назад

Эксперт о новых разработках МиГ: самолеты такого класса - это самолеты не нападения, это самолеты обороны

Эксперт о новых разработках МиГ: самолеты такого класса - это самолеты не нападения, это самолеты обороны
Россия совершенствует парк истребителей-перехватчиков. Самолетостроительная корпорация модернизирует МиГ-31 и параллельно разрабатывает ему замену. Об этом сообщил генеральный директор компании Илья Тарасенко. Истребители можно модернизировать таким образом, чтобы максимально приблизить их характеристики к самолетам пятого поколения.
А так же идет работа над авиационным комплексом дальнего перехвата. По словам гендиректора, когда МиГ-31 потребует новой модернизации, перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата должен быть уже готов к эксплуатации. У новой машины большое будущее, считает военный эксперт, заместитель главного редактора журнала «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко. Об этом он заявил в эфире радио Sputnik.

«К тому моменту, когда выйдет уже срок модификации МиГ-31, потому что любое изделие имеет некий такой предел, должен уже появиться новый самолет, построенный уже на более новых принципах, с более хорошими тактико-техническими данными. Хотя запас у МиГа очень большой, и это просто превосходный самолет, очень грозный. Разработка новой машины - это не 1,не 2, и не 5 лет.

Что такое вообще эта серия дальних перехватчиков, серия МиГ? Начиная с МиГ-25, той знаменитой машины, которая в израильском конфликте фактически пролетала над боевыми порядками израильских вооруженных сил, производила разведку в интересах египтян. Ее не могли не то что достать какие-то истребители, ее не могли достать ракетные комплексы того времени по скорости.

То есть, это была супер-машина. МиГ-31 перенял от МиГ-25 все лучшие качества, и задача этой машины была, грубо говоря, чтобы несколько соединений могли перекрыть, к примеру, весь север нашей страны от ракет, от самолетов противника, причем на очень больших высотах и скоростях. Не будем забывать, что этот самолет практически в стратосферу взлетает и может сбивать спутники на низкоорбитальных орбитах.

И, кроме всего прочего, эти самолеты могли еще работать в группе, то есть, не только отслеживать отдельные цели, но и обмениваться информацией в полете. Это очень совершенная машина, тем более, новая модификация Миг-31БМ, она обладает еще большими возможностями. А чего не хватает? Наверное, следующая машина уже будет летать практически в космическое пространство, может быть, будет использовать гиперзвуковые возможности.

Ну и самое главное - это авионика, электроника и система вооружения. Самое главное, что необходимо понимать, самолеты такого класса - это самолеты не нападения, это самолеты обороны. Их задача - перекрывать наше воздушное пространство от самолетов противника, крылатых ракет, опять же от сверхскоростного оружия.

Это защитное вооружение и очень важно для нашей страны, потому что у нас очень большая протяженность границ, очень большая протяженность воздушного пространства, и просто перекрыть это комплексами ПВО, расставив С-300, С-400 по границам нашей страны, это практически не реально. То, что новый самолет будет превосходный - я практически не сомневаюсь», - поделился эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Армия Израиля заявила об ударах по сектору Газа
Общество
23 апреля 2024 30
Израильская армия (ЦАХАЛ) заявила о нанесении ударов по районам сектора Газа, откуда были запущены ракеты в стор...
Пентагон пообещал покрыть самые насущные потребности Украины
Общество
23 апреля 2024 36
Военная помощь для Украины, о которой заявил представитель Пентагона Патрик Райдер, будет ориентирована на наиболее сроч...
"Вне зоны действия". Зеленского предупредили о грядущей проблеме
Общество
23 апреля 2024 35
Москва, 23 апреля — РИА Новости.
Источник: финальное рассмотрение закона по Украине в США ожидают утром
Общество
23 апреля 2024 29
Источник в Сенате сообщил РИА Новости, что финальное рассмотрение законопроекта о помощи Киеву ожидается утром в среду п...
В Татарстане сильный ветер повредил четыре автомобиля и кровлю почты
Происшествия
23 апреля 2024 42
В результате сильного ветра в Буинском районе Татарстана пострадали четыре автомобиля, а также кровли почты, гаража и са...
"Кубань-Вино" планирует выпустить сто миллионов бутылок вина в 2024 году
Общество
23 апреля 2024 33
В 2024 году винодельня "Кубань-Вино", перешедшая в государственную собственность, планирует выпустить рекордны...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS