Эксперт о встрече в Токио: Наверное, договорятся о том, чтобы восстановить связи по военной линии | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Новости России

назад

Эксперт о встрече в Токио: Наверное, договорятся о том, чтобы восстановить связи по военной линии

Эксперт о встрече в Токио: Наверное, договорятся о том, чтобы восстановить связи по военной линии
Протесты неуместны! Вопрос о размещении дивизии Минобороны России на Курилах будет поднят 20 марта на встрече в формате "2+2" в Токио, если японской стороне необходимы разъяснения. Об этом заявил замглавы внешнеполитического ведомства Игорь Моргулов.
Ранее правительство Японии направило по дипломатическим каналам протест России в связи с дислокацией дивизий на Курильских островах в 2017 году. Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что ведомство рассчитывает "в этом году закончить размещение трех дивизий на западной и юго-западной границе". В Токио скорее всего произойдет обмен опасениями, - предположил в эфире радио Sputnik руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

«Протест уже заявлен, это - официальное действо, ритуальное, по дипломатическим каналам. А там уже, в неформальной обстановке, будет обсуждаться эта проблема, эта озабоченность с японской стороны, у нас есть своя озабоченность - это проблема размещения в той же Японии новейшей американской ПРО.

Ее особенность заключается в том, что она может сбивать баллистические ракеты противника как в космосе, так и в атмосфере. Сейчас американцы ее размещают в Южной Корее под предлогом ракетно-ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. Это вызывает бурные протесты со стороны Китая. Это даже привело к усилению напряжённости в отношениях между Южной Кореей и Китаем.

А сейчас японцы подумывают, что вот под тем же самым предлогом усиления северо-корейской ракетно-ядерной угрозы, разместить эту систему у себя на территории. И министр обороны Японии Томоми Инада, уже побывала на острове Гуам, где расположены подразделения новейшей американской системы ПРО, и ознакомилась с ней. А если японцы это разместят, это уже будет серьезная обеспокоенность с нашей стороны», - рассказал эксперт.

По его словам, конкретика будет в других вопросах. «Наверное, договорятся о том, чтобы восстановить связи по военной линии между Россией и Японией, которые были прерваны в последние годы в связи с событиями на Украине, санкциями, которые Япония в отношении России ввела. Эта встреча будет проводиться в формате "2+2", будут в ней участвовать по 2 министра с каждой стороны, министры обороны и иностранных дел.

Это уже будет вторая такая встреча, первая была в 2013 году, но после нее встречи прекратились. Теперь вот они восстановлены. Видимо, там будет договоренность о том, чтобы восстановить наши контакты по военной линии между российскими вооруженными силами и японскими силами самообороны, и, может быть, даже возобновить какие-то совместные учения против пиратства, в связи с угрозой терроризма, по спасению терпящих бедствие на море и т. д.», - рассказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Госдуме оценили заявление "Ашан" о продолжении работы в России
Общество
25 апреля 2024 19
Москва, 25 апреля - РИА Новости.
Россия приветствует интерес Сирии к присоединению к БРИКС
Общество
25 апреля 2024 21
Россия выражает радость по поводу заинтересованности Сирии в присоединении к БРИКС, сообщил Рябков.Источник и фото - ria...
Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина
Общество
25 апреля 2024 21
Москва, 25 апреля - РИА Новости.
В зоопарке Крыма альпакам сделали модные стрижки
Общество
25 апреля 2024 35
В зоопарке Бахчисарайского парка миниатюр начался сезон модных стрижек альпак, как сообщил директор парка Виктор Жиленко...
В Уссурийске достроят дамбу, прорванную в 2023 году
Происшествия
25 апреля 2024 22
В середине августа в Приморском крае произошли сильные ливни из-за тайфуна "Ханун" и полярного фронта, что при...
В Германии политика подозревают в получении иностранных средств
Общество
25 апреля 2024 33
Прокуратура города Дрезден подтвердила проведение проверки в отношении политика из партии АдГ, который подозревается в п...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS