Минздрав выступил против активной рекламы фастфуда | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости России

назад

Минздрав выступил против активной рекламы фастфуда

Минздрав выступил против активной рекламы фастфуда
Минздрав предложил сократить формы рыночного продвижения фастфуда. Ограничения коснутся продуктов с высоким содержанием калорий, насыщенных жиров, трансжиров, сахара или соль – таких, как газировка, чипсы, шоколадные батончики и колбасные изделия.
Об этом говорится в доработанном варианте Стратегии по формированию здорового образа жизни до 2025 года. В первом варианте предлагалось просто сократить время и продолжительность рекламных роликов подобной продукции на телевидении. Сейчас Минздрав собирается распространить его и на другие формы рекламы.

Предполагается, что эти меры позволят сократить смертность от неинфекционных заболеваний. Это совершенно адекватные меры, - заявил в эфире радио Sputnik директор НИИ Организации Здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. «Практически все страны мира обеспокоены вопросом доступа к быстрой еде, насыщенной углеводами, жирами.

Есть два пути: либо тот путь, который сейчас выбирает Минздрав, ограничение рекламных роликов, второй путь - это введение акцизов. Во многих странах такие акцизы введены. Эти продукты питания стоят несколько дороже, чем здоровая пища. По второму пути идти, наверное, сейчас не совсем правильно для России, люди у нас не такие социально защищенные в плане своих доходов и возможностей.

А вот снизить градус информационной активности самих компаний, производящих, или предлагающих подобного рода еду и услуги по предоставлению данной еды, я считаю, что вполне адекватная мера. Недалеко от нас находится Финляндия, которая еще несколько десятков лет назад забила тревогу в отношении сахарного диабета.

Сейчас Финляндия - эталонная страна, по количеству лет, сколько живут больные диабетом, то есть, от постановки диагноза до летального исхода проходит очень большой промежуток времени. Мы не дотягиваем до показателей Финляндии по мужскому населению примерно 20 лет. Эти технологии уже известны во всем мире, мы за ними очень активно следим.

Да, конечно, придется пережить какой-то дискомфорт тем, кто привык эту пищу употреблять, и компаниям, которые ее производят, придется перестраиваться. Но, если речь идет о здоровье нации, этим вопросом рано или поздно нужно будет заниматься, тем более, что 60% смертей в России - это смерти не от инфекционных заболеваний, это болезни системы кровообращения, онкология, диабет, пульмонология. А это все следствие неправильного образа жизни и питания», - рассказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Совфеде предложили способ борьбы с телефонным мошенничеством
Общество
29 марта 2024 20
Российский сенатор Артем Шейкин предложил ввести ограничения на количество сим-карт, которые может приобрести один абоне...
Москвичам пообещали майское тепло на следующей неделе
Общество
29 марта 2024 43
В начале недели москвичей ожидает необычное майское тепло, которого не было уже 73 года.
РИА Новости сняло уникальные кадры внутреннего устройства Storm Shadow
Общество
29 марта 2024 46
В последнее время российские специалисты активно занимаются анализом тактико-технических характеристик крылатых ракет St...
Инженер-программист рассказал, как попал добровольцем на СВО
Общество
29 марта 2024 31
Российский программист-инженер рассказал на видео, что он принял решение уйти с работы в IT-сфере и присоединиться к доб...
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Общество
29 марта 2024 35
"Компания "Укрэнерго" огласила информацию о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций в центральной и з...
ЮАО
29 марта 2024 33
Эксперт по фэншуй Валентина Боброва рекомендует не обустраивать рабочее место в спальне и комнате без окон.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS