Мнение: слова Порошенко о "немытой России" похожи на "болотный пузырь" | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Новости России

назад

Мнение: слова Порошенко о "немытой России" похожи на "болотный пузырь"

Мнение: слова Порошенко о "немытой России" похожи на "болотный пузырь"
В ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин прокомментировал цитирование президентом Украины строк Лермонтова. Политолог Андрей Манойло в эфире радио Sputnik отметил, что президент России точно охарактеризовал ситуацию, в которой оказалась Украина.
Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии ответил на вопрос, касающийся цитирования президентом Украины Петром Порошенко строк Михаила Лермонтова. Порошенко вечером в субботу, поздравляя соотечественников с введением безвизового режима с ЕС, процитировал строки Лермонтова "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ".

Путин в ходе прямой линии в четверг напомнил, что Лермонтов написал стихотворение в 1840-41 году. "В этот момент области, которые сегодня считаются Украиной, они были просто областями России, и если президент сегодняшней Украины говорит о том, что он куда-то уезжает, то Лермонтов говорил обо всей России, включая и те области, которые сегодня Украиной называются. Так что здесь особенно нос нечего задирать", – подчеркнул президент РФ.

Он также вспомнил строки Тараса Шевченко: "Украину хуже ляхов распинают собственные дети". "Конечно, вы знаете, и в нашей литературе, и в украинской можно было бы найти много таких примеров ярких и жестких, что можно было бы ответить Петру Алексеевичу. Но я не буду этого делать из уважения к украинскому народу, из уважения к нашей общей истории, к нашей общей вере", – сказал Владимир Путин.

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в эфире радио Sputnik высказал мнение, что президент России точно охарактеризовал ту ситуацию, в которой оказалась Украина.

"Вообще, Украина сейчас воспринимается как некий "кот в мешке". Интерес к ней резко падает в последнее время, и не только у наших европейских коллег. С другой стороны, Украина уже не демонстрирует динамику, которая давала бы понять, что будет со страной через три месяца, через пять, через год или через два. Такое ощущение, что Украина превратилась в большое стагнирующее болото – и из этого болота периодически выходят пузыри болотного газа.

И цитирование Лермонтова (президентом) Порошенко напоминает очередной такой пузырь. Очевидно, что Порошенко уже просто нечем заняться. Экономика, скажем, его, по всей видимости, не интересует – он, видимо, на нее рукой махнул и занимается таким вот "свободным творчеством". Президент Российской Федерации как раз именно этот момент подчеркнул – и подчеркнул очень точно", – сказал Андрей Манойло.

Ежегодная "Прямая линия с Владимиром Путиным", пятнадцатая по счету, проходит в эфире телеканалов "Первый", "Россия 1" и "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Традиционные телевизионные "прямые линии" появились еще во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, четырнадцатая прошла 14 апреля 2016 года. В прошлом году количество обращений к президенту превысило 2,3 миллиона.

Источник: https://ria.ru/radio/



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Общество
19 апреля 2024 32
По результатам 8-го заседания Госкомиссии по делимитации границ 4 сел, ранее контролируемых Арменией, перешли под юрисди...
Подполье рассказало о пытках, которые устраивают украинские спецслужбы
Общество
19 апреля 2024 23
В Херсонской области, по данным РИА Новости, сотрудники СБУ и украинской полиции применяют пытки к подозреваемым в сотру...
В ЛНР пресекли деятельность ячейки "Свидетелей Иеговы"*
Общество
19 апреля 2024 44
В Луганской Народной Республике была пресечена деятельность ячейки религиозной организации "Украинский союз церквей...
Бряцание оружием только ослабит положение ЕС, заявили в МИД
Общество
19 апреля 2024 41
Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило, что дальнейшая активная военная милитаризация и демонстрация ...
После удара ВСУ по селу в Херсонской области погиб человек
Происшествия
19 апреля 2024 41
В Херсонской области в селе Каиры произошел инцидент, в результате которого один человек погиб.
В Москве пытаются замять педофильский скандал в «Пушкинской школе»
Общество
19 апреля 2024 95
В московской «Пушкинской школе №1500» разразился громкий скандал. Родители учеников 9-х классов утверждают – местный учи...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS