Мусорные отходы превратят в доходы | Новости MOS.NEWS
Ср, 17 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Новости России

назад

Мусорные отходы превратят в доходы

Мусорные отходы превратят в доходы
В Калужской области завершилось строительство крупнейшего экотехнопарка по сортировке и утилизации мусора.
Как известно, решение проблемы отходов до сих пор стоит в приоритетном порядке в нашей стране. При этом совершенно ясно, что такой способ как сжигание мусора - не выход. Очевидна необходимость правильного, "умного" складирования. Хорошим примером такого обращения с отходами продемонстрировали на территории нового экотехнопарка "Калуга" Износковского района. Именно здесь в настоящее время размещён уникальный мусороперерабатывающий комплекс, где можно без какого-либо ущерба окружающей среде и человеку длительно хранить неразлагаемые компоненты.

Всего в 5-километровой удалённости от ближайшего населённого пункта - деревни Михали - красуются гигантские мощности страны по утилизации разного рода отходов.
Недавно прошёл пресс-тур по территории экотехнопарка, в рамках которого журналисты убедились в том, что объект полностью готов к работе. Уже сегодня комплекс может принимать всевозможные твёрдые бытовые отходы на сортировку и последующую за ней переработку.

Система предусматривает сортировку более миллиона тонн в год. В основном, мощности и оборудование комплекса рассчитаны для работы с пластиком, бумагой, стеклом - всё это пройдёт обязательный этап вторичной переработки. На соседнем полигоне в 26 га будет храниться спрессованный и укатанный мусор, не подлежащий к переработке.

На своём сайте "Росбалт" сообщает, что в корпусе из стекла и стали наблюдается обилие ленточных транспортеров, среди которых "прячутся" два больших барабана-грохота. Сюда изначально станет поступать мусор. Вначале мусор будет сортироваться вручную; сотрудники будут отбирать стекло и использованные батарейки. Далее, посредством автоматического "грохочения" мусор будет измельчаться на мелкую фракцию. Более крупные куски поступают отдельно в мощный шредер, откуда затем возвращается на сортировку. Бумага и пластик будет идентифицироваться специальными сканерами и выдуваться из общей массы отходов. Магнитные сепараторы призваны искать чёрный металл, цветной же обнаружат индукционные токи.

Знали ли вы, что из пластиковых бутылок можно изготовить прочные стулья и столы. По словам замминистра строительства и ЖКХ Калужской области Руслана Маилова, сейчас областные предприятия даже закупают пластиковые отходы в соседних регионах. Он добавил, что в будущем году планируется освоить производство товаров для садоводства и даже производство капроновых колготок.

Что касается неутилизируемых отходов, то их будут тщательным образом подготавливать к длительному хранению. Бетонитовый мат будет препятствовать проникновению отходов в грунтовые воды. Потом идет сама геомембрана из пластика 2 мм толщины, склеивается и сваривается. И сверху — 3-Д мат, который через углубления, где проложены дренажные трубы, отводит жидкость в аккумулирующие емкости и очистные сооружения. Над этим всем 25 см песка. Поверх всей этой сложной "подушки" станут насыпаться неутилизируемые отходы, которые укатают катками весом 45 тонн. Уже через несколько лет можно будет начинать рекультивацию: поэтапно закрывать мусорные холмы непроницаемыми покрытиями. И сверху насыпать грунт и сажать растительность. Проблемам экологического контроля вообще уделяется особое внимание. Оборудован пункт радиационного контроля, ведутся постоянные отборы почв и воздуха, замеры шума. В пруд, куда поступают воды из очистных сооружений, запущена живая рыба.

Благодаря экотехнопарку улучшается и городская инфраструктура региона: прокладываются дороги, строятся дома и школы, создаются новые рабочие места.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Рогов заявил, что представителям Украины нечего делать на ЗАЭС
Общество
17 апреля 2024 35
В свете недавних событий на Запорожской АЭС, стоит обратить внимание на заявление председателя комиссии Общественной пал...
В конгрессе призвали утвердить помощь Украине на этой неделе
Общество
17 апреля 2024 32
Важные председатели комитетов палаты представителей объединились в поддержку предоставления помощи зарубежным союзникам ...
Расширение БРИКС увеличило долю организации в мировой экономике
Общество
17 апреля 2024 25
Вашингтон, 17 апреля - По данным главы Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала, расширение сос...
Уровень реки Тобол в Кургане увеличился на 26 сантиметров за два часа
Происшествия
17 апреля 2024 32
Новость от РИА: уровень реки Тобол в Кургане увеличился на 26 см за 2 часа и достиг 830 см, становясь более интенсивным,...
Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
Общество
17 апреля 2024 36
Инспекторы МАГАТЭ, временно убранные с иранских ядерных объектов из-за напряженности в регионе, снова приступили к своим...
США будут отговаривать Израиль от ответа Ирану, заявили эксперты
Общество
17 апреля 2024 36
Иранская атака на Израиль вызвала обеспокоенность в США, которые, вероятно, будут убеждать Израиль воздержаться от масшт...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS