В гонке вооружения Россия на третьем месте | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Новости России

назад

В гонке вооружения Россия на третьем месте

В гонке вооружения Россия на третьем месте
Мир продолжает вооружаться. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2016 году все страны повысили военные расходы. США потратили на эти цели $611 млрд. На втором месте – Китай, $215 млрд. На третьем – Россия, около $70 млрд.
Страны Европы повысили свои расходы на оборону в среднем на 2,5%. Среди лидеров роста – Латвия и Литва. Они увеличили военные траты на 44 и 35 процентов соответственно. Российская армия модернизируется, отсюда и такие цифры, - заявил в эфире радио заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

«Мы сейчас наблюдаем модернизацию российской армии, которой долгое время не занимались. Приведенные цифры звучат серьезно, но, например, расходы США на оборону – это более трети мировых расходов на оборону. А наши – в 10 раз меньше. Российские расходы на оборону в мировом объеме –всего около 4%.

Это несопоставимые цифры, и они говорят о идущей в российской армии модернизации. А ведь еще недавно было время, когда военнослужащие «стреляли» окурки за заборами воинских своих частей. Сейчас у нас все категорически изменилось, произошли серьезные позитивные изменения, и это не только ответы на мировые вызовы, но и необходимая модернизация. Россия подвинула Саудовскую Аравию на четвертое место, которая тоже отличалась серьезными изменениями в сфере вооружений.

Но, гонка вооружения сама по себе происходить не может. С одной стороны, это развитие технологий, а с другой – ответ на вызовы и угрозы. Чем опаснее становится мир, тем больше государства обеспокоены собственной безопасностью. Они уже больше не могут надеяться на международные институты, которые обезопасят их от угрозы войны, и, поэтому, занимаются своими национальными армиями.

Рост вооружений последнего времени – это ответ на те проблемы международной безопасности, которые мы сейчас наблюдаем. Когда мир перестал быть сначала биполярным, а потом и однополярная система мира показала свою неэффективность. Когда мир начал стремиться к многополярности, то многие государства стали воспринимать наличие сильной армии, как возможность претендовать на определенные позиции в мире. И это – следствие тех процессов, которые сейчас происходят в системе миропорядка», - рассказал эксперт.

По его совам, Россия не стремится угнаться за США. «Нужно понимать, с каких позиций мы сейчас стартуем. Программа модернизации российской армии подходит к своему пику, к завершению. Мы знаем, что в системе ВПК сейчас готовятся к тому, что придется переходить на выпуск продукции гражданского назначения.

Со временем расходы будут объективным образом снижаться. Россия все-таки не отвечает на предлагаемую США гонку вооружений. У нас происходит естественный процесс, и это очень хорошо, потому что развитие ВПК является и неким драйвером развития всей промышленности. ВПК вытягивает за собой в целом всю российскую экономику», - отметил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Кремле назвали милитаризацию Великобритании камуфляжем внутренних проблем
Общество
24 апреля 2024 8
Милитаризация Великобритании - это попытка замаскировать внутренние экономические проблемы, заявил пресс-секретарь прези...
Путин проведет совещание по ликвидации последствий паводков
Происшествия
24 апреля 2024 12
Президент Российской Федерации Владимир Путин проведет в среду крупное совещание по устранению последствий наводнений в ...
Новые партии оружия Киеву не изменят динамику на фронте, заявил Песков
Общество
В России подготовили программу исследования Луны
Общество
24 апреля 2024 19
Российская академия наук разработала программу исследования Луны до 2050 года, заявил глава Академии.
В Подмосковье четыре человека пострадали при взрыве противогаза
Происшествия
24 апреля 2024 32
В подмосковном поселке Лотошино четыре человека получили ранения в результате взрыва регенеративного патрона весом около...
В Смоленской области локализовали пожары на объектах ТЭК
Общество
24 апреля 2024 44
По словам губернатора, пожары на топливно-энергетических объектах в Смоленской области успешно локализованы, и нет угроз...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS