В Перми благоустроенный район от застройщика оказался обычным гетто | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости России

назад

В Перми благоустроенный район от застройщика оказался обычным гетто

В Перми благоустроенный район от застройщика оказался обычным гетто
В Перми произошел беспрецедентный случай. Судья сняла с застройщика предусмотренные контрактом с городскими властями обязательства по строительству больниц, полицейского участка, пожарного депо и прочих социальных объектов инфраструктуры на сумму свыше двух миллиардов рублей.
В результате семьи, уже купившие в строящемся микрорайоне квартиры, по сути проживают в самом настоящем гетто без всякой надежды, что необходимые социальные объекты все-таки появятся рядом с домом.

Отчаявшиеся жители микрорайона начали сбор подписей под обращением к губернатору Пермского края Максиму Решетникову и главному федеральному инспектору Игорю Цветкову. В обращении они просят не только повлиять на сроки сдачи застраивающегося микрорайона, но и вернуть в план застройки, заложенные изначально объекты инфраструктуры. А также привлечь к ответственности судью, вынесшую решение в пользу застройщика, а не семей, «купившихся» на обещания застройщика и гарантии властей, что новый микрорайон будет обеспечен всеми социальными объектами. Об этой резонансной истории более подробно.

Как красиво все начиналось

В 2008 году краснодарская «Строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг» выиграла конкурс по застройке микрорайона «Ива-1», обойдя всех местных конкурентов. Краснодарский застройщик получил 80 га земли по договору аренды за 300 млн. рублей сроком на пять. Договор аренды в целях комплексного освоения территории предусматривал строительство 476 тысяч квадратных метров жилья. За право освоения участка застройщик должен был возвести ряд объектов социальной инфраструктуры. А именно: четыре детских сада, две молочные кухни, две школы, пожарное депо, многофункциональный культурно-деловой центр, отделение полиции, поликлинику, а также объекты транспортной инфраструктуры — квартальные проезды и улицы. При том строительство этих объектов застройщик должен был произвести за свой счет, а затем передать их безвозмездно на баланс города.

К 2013 году застройщик должен был не только построить все инфраструктурные объекты, но и предусмотренный договором объем жилья. В 2014 году через Арбитражный суд и с согласия администрации г. Перми договор с «Девелопмент-Юг» продляют до 2017 года. Уже в 2016 году прокуратура выносит представление главе города Дмитрию Самойлову об устранении нарушений земельного законодательства при застройке микрорайона «Ива-1». Выяснилось, что краснодарская фирма имеет задолженность по арендным платежам в размере 17, 3 млн рублей перед городской казной, а также не предоставила обеспечения исполнения своих обязательств перед городом. Администрация в суде потребовала от застройщика погасить задолженность по аренде и предоставить предусмотренное договором обеспечение - застраховать ответственность на случай неисполнения застройщиком договорных обязательств на сумму 600 млн рублей.

Вместо этого, в январе 2017 года корпорация «Девелопмент-Юг» обращается в суд с иском с просьбой заключения дополнительного соглашения к договору аренды. В проекте допсоглашения, предоставленного в суд застройщиком, список объектов социалки скорректирован в сторону уменьшения. А сроки сдачи объектов требуют вновь перенести аж до 2027 года.

Уже в июле Арбитражный суд частично удовлетворяет исковые требования застройщика. В свет выходит то самое скандальное решение суда, согласно которому с застройщика снимается обязанность строительства большей части этих объектов.

Катастрофа

Надо отметить, что пока шли суды, переносы сроков, жилье в микрорайоне все-таки строилось и более того – реализовывалось по вполне рыночным ценам. К 2017 году сотни семей приобрели в микрорайоне жилье. И все семьи ожидали, что, как уверял застройщик и городские власти, в микрорайоне будет вся инфраструктура. И вот выходит скандальное постановление суда, согласно которому количество социальных объектов уменьшается почти на два миллиарда рублей. К примеру, из списка объектов выпали физкультурно-оздоровительный комплекс, женская консультация, детские сады, школы, пожарное депо, отделение полиции, поликлиники. Микрорайон без этих объектов разом превратился из «спортивного» и комфортабельного (так его позиционирует застройщик) в натуральное гетто. Для жителей – это катастрофа. Их обманули.

Что сейчас?

Юристы в недоумении от такого решения суда. Был конкурс на застройку микрорайона, в котором предусматривались сроки застройки, объем жилья и социальных объектов, которые победитель конкурса должен был возвести за свой счет и безвозмездно передать на баланс городу. Все четко и прозрачно. Если тебе это кажется выгодным проектом – участвуешь, выигрываешь и застраиваешь. Ели кажется невыгодным или сомневаешься в своих силах – не идешь и не участвуешь.

В итоге же, вопреки договору, продление сроков строительства с первоначальных пяти лет почему-то увеличиваются до 14 лет, а количество социальных объектов сокращается на общую сумму около двух миллиардов рублей. Такие кардинальные изменения договора возможны лишь после проведения новых конкурсных процедур и отмены старых.

Однако ни администрация Перми, ни, похоже, Арбитражный суд Пермского края об интересах жителей микрорайона не задумываются и почему-то «подыгрывают» застройщику в этой эпопее с изменениями. Отсюда вопрос: между кем застройщик будет делить сэкономленные два миллиарда рублей?

Жителям остается бить во все колокола и обращаться к губернатору и в Администрацию Президента. Найти правду в судах и у городских властей у них не получается.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Кулеба рассказал, когда Украина сможет обсудить "формулу мира" с Россией
Общество
28 марта 2024 52
В свете недавних событий в международных отношениях, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил провести обсуждения с Ро...
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании – СМИ
ЮАО
28 марта 2024 46
Британский кинорежиссер Кристофер Нолан будет удостоен рыцарского титула за свои заслуги в области кинематографа.
Байдена пригласили в конгресс дать показания о бизнес-операциях семьи
Общество
28 марта 2024 46
Вашингтон, 28 марта - Глава комитета по надзору Палаты представителей Джеймс Комер пригласил президента США Джо Байдена ...
Генпрокуратура РФ подала иск в отношении "Макфы" и ряда аффилированных компаний
ЮАО
28 марта 2024 58
Иск против АО "Макфа" и аффилированных организаций был направлен в Центральный районный суд Челябинска замгенп...
Зеленский признал, что не все страны хотят участвовать в саммите по Украине в Швейцарии
ЮАО
28 марта 2024 74
На саммите по Украине в Швейцарии не все страны-партнеры Украины планируют присутствовать, по словам президента Украины ...
Песков заявил об отсутствии решения по посещению саммита G20 Путиным
ЮАО
28 марта 2024 91
Информация о возможной поездке Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре 2024 года пока не была обсуждена, как ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS