Военный эксперт: российское супероружие стало в США "страшилкой" | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости России

назад

Военный эксперт: российское супероружие стало в США "страшилкой"

Военный эксперт: российское супероружие стало в США "страшилкой"
Гиперзвуковые летательные аппараты, разрабатываемые РФ – "сложная цель" для ПРО США, признал Пентагон. В эфире радио Sputnik военный эксперт Владимир Шурыгин отметил, что гиперзвуковое оружие превратит ПРО в неэффективную систему.
Пентагон признал, что гиперзвуковые планирующие летательные аппараты, которые разрабатывают РФ и КНР, представляют собой "сложную цель" для систем противоракетной обороны, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на доклад военных разведывательных служб США.

"Гиперзвуковые планирующие летательные аппараты – маневренные аппараты, которые летают на сверхзвуковой скорости (в пять и более раз выше скорости звука) и большую часть полета держатся ниже, чем среднестатистическая баллистическая ракета", – говорится в докладе Разведывательного центра ВВС и космических войск (National Air and Space Intelligence Center) и комитета военной разведки по изучению баллистических ракет (Defense Intelligence Ballistic Missile Analysis Committee), попавшем в распоряжение агентства до публикации.

"Сочетание высокой скорости, маневренности и относительно низкой высоты делает их сложной целью для систем противоракетной обороны", – говорится в документе. В своем докладе военные разведывательные службы прогнозируют, что Россия сохранит наибольшую мощь ракетных войск стратегического назначения среди зарубежных стран, отмечает агентство. Кроме того, службы военной разведки считают, что "Китай по-прежнему имеет самую активную и разнообразную программу развития баллистических ракет в мире".

В эфире радио Sputnik военный обозреватель, глава военной секции Изборского клуба Владислав Шурыгин высказал мнение, что США продолжат увеличивать свой военный бюджет, указывая на угрозы, якобы исходящие от России и Китая.

"Все последнее время американское руководство говорит о том, что нужно пересматривать военный бюджет в сторону увеличения. В принципе, он увеличивается (в США) на протяжении всех 80 лет. Но администрация (президента) Дональда Трампа взяла курс, примерно как в свое время (Рональд) Рейган, на гиперувеличение военного бюджета. Поэтому возникают такие фобии, "страшилки" о том, что будет создано русскими и китайцами супероружие. Следовательно, Америке, мол, нужно перевооружаться", – сказал Владислав Шурыгин.

По мнению эксперта, гиперзвуковое оружие действительно существенно понизит защитный потенциал ПРО США. "Любой маневрирующий объект ставит перед системами ПРО задачу, которую крайне сложно выполнить. Когда еще объектов несколько, то это еще более сложно. А когда их – десятки и сотни, то возникает эффект "перегруженного коммутатора", то есть невозможно дозвониться. В этом случае такие гиперзвуковые ударные объекты, которые сейчас Россия разрабатывает, во многом обесценивают американскую ПРО. Прежде всего, потому, что они (объекты ПРО США) сами в первые секунды будут уничтожены", – заключил Владислав Шурыгин.

Источник: https://ria.ru/radio/



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В России определили зоны тестирования сетей 5G
Санкт-Петербург
29 марта 2024 19
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) определила зоны тестирования методов динамического управления с...
В Киргизии оценили результаты в делимитации границы с Таджикистаном
Общество
29 марта 2024 22
В Бишкеке, 29 марта - сообщили в пресс-службе киргизского кабмина, что делегации Киргизии и Таджикистана достигли значит...
Экс-секретаря СНБО Данилова назначили послом Украины в Молдавии
Общество
29 марта 2024 23
Депутат Рады Гончаренко объявил о том, что экс-секретарь СНБО Данилов был назначен послом Украины в Молдавии.Источник и ...
Пробьют оборону НАТО. На Западе забили тревогу из-за российского оружия
Общество
29 марта 2024 44
Эксперт из Великобритании, Александр Меркурис, заявил в своем блоге на YouTube, что российский ударный гиперзвуковой ком...
Следователи завершили мероприятия на квартире по делу о теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 35
В пятницу в подмосковной квартире в Путилково завершились следственные мероприятия по делу о теракте в "Крокус сити...
ЦБ продлил ограничения на переводы нерезидентов из недружественных стран
Общество
29 марта 2024 34
Центральный банк Российской Федерации продлил на полгода ограничения на переводы за рубеж нерезидентов из недружественны...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS