Алексеенко: для снятия ограничений РФ Минску надо улучшить надзор качества | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Рынок

назад

Алексеенко: для снятия ограничений РФ Минску надо улучшить надзор качества

Алексеенко: для снятия ограничений РФ Минску надо улучшить надзор качества
Россия ограничит ввоз молока, сыра и масла с семи предприятий Белоруссии. Как отметил в эфире радио Sputnik помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, ситуация в отношении предприятий-нарушителей повторяется по вине белорусской стороны.
Россельхознадзор с 19 мая ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции ряда белорусских производителей – сухого молока, сыра и масла, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ограничения коснутся Кобринского маслодельно-сыродельного завода, Молодечненского молочного комбината, "Новогрудских даров", Пружанского молочного комбината, а также Слуцкого сыродельного комбината и его филиала.

Поводом для такого решения стало то, что в продукции этих производителей повторно обнаружили остатки антибиотиков линкомицин, натамицин, ципрофлоксацин и тилозин. Ранее Россельхознадзор ужесточил контроль девяти белорусских предприятий.

Москва уже ограничивала поставки животноводческой продукции белорусских производителей по различным основаниям. В апреле Россельхознадзор проинспектировал 18 предприятий на соответствие требованиям ЕАЭС. В начале мая в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии сообщили, что подготовили ответы на замечания по итогам этой проверки.

По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, ситуация повторяется. "Сложно сказать, почему на этот раз не соблюдаются правила. В прошлый раз Белоруссия осуществляла поставки на территорию России санкционной продукции из западных стран, с Украины, и запреты были, в основном, связаны с этим и, конечно, с качеством продукции.

Для того чтобы конфликт был исчерпан, белорусской стороне достаточно лучше следить за качеством. Если будет принято решение об улучшении надзора, то все вернется на круги своя ", – сказал Алексей Алексеенко в эфире радио Sputnik.

На данный момент Россельхознадзор просит белорусскую сторону проверить еще четыре предприятия – Барановичский молочный комбинат, "Верхний луг", филиалы "Здравушки-милк" и Ошмянского сыродельного завода, а также "Молочный полюс". В ведомстве предупреждают, что в случае непринятия должных мер в отношении белорусских предприятий-нарушителей Россельхознадзор оставляет за собой право ввести в отношении них ограничения.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Два человека пострадали при обстреле села в ДНР
Происшествия
28 марта 2024 35
В ходе обстрела Вооруженных сил Украины в четверг поселка Старомлиновка в Великоновоселковском районе ДНР пострадали два...
Пугачева заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Общество
28 марта 2024 30
После теракта в "Крокус сити холле", певица Алла Пугачева заявила, что скорбь должна быть внутри нас, а не в с...
На Украине не планирует повышать тарифы на электроэнергию из-за повреждений
ЖКХ
28 марта 2024 34
Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил в четверг, что власти не планируют повышать тарифы на электроэнергию ...
В Китае считают, что сепаратизм в Тайване снижает вариант мирного решения
Общество
28 марта 2024 41
В Пекине заявили, что увеличение сепаратистской активности на Тайване уменьшает шансы на мирное разрешение ситуации, соо...
В лесополосе в Подмосковье нашли давно упавший беспилотник
Происшествия
28 марта 2024 34
В лесополосе на окраине Чехова подмосковного города местный житель, гулявший со своей собакой, обнаружил упавший давно б...
В Кремле рассказали о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по платежам за нефть
Общество
28 марта 2024 29
Россия сотрудничает с Китаем, Турцией и ОАЭ в области платежей в очень продуктивном формате, учитывая риски из-за давлен...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS