Сыр после санкций: отечественный рынок сыра | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Рынок

назад

Сыр после санкций: отечественный рынок сыра

Сыр после санкций: отечественный рынок сыра
Уже более трех лет в России действует продуктовое эмбарго, которые оказало немалое влияние на рынок сыра в России: появляются новые производители, а полки магазинов пополняются сырами, произведенными в России.
Моцареллу и Буррату, не уступающие зарубежным аналогам ни по вкусовым, ни по качественным характеристикам, отечественные производители уже поставляют в магазины. Почему же сыры этой категории удалось заменить быстрее всего? Ответ можно найти, углубившись в процесс производства сыра как такового.

При изготовлении используют одни и те же основные ингредиенты, однако их разная комбинация позволяет изготавливать невероятное количество сыров.

Главный ингредиент любого сыра – конечно же, молоко. В магазинах чаще всего встречаются сыры, произведенные из коровьего молоко, но есть и сыры из козьего, овечьего и даже буйволиного молока.

Для разного сыра нужно разное количество молока. В среднем 1 кг сыра требует от 10 литров молока. Чем тверже сыр, тем больше молока нужно. Для 1 кг Пармезана требуется уже не менее 14 литров молока. Получается, что для изготовления твердых сыров в больших объемах необходимо большее количество качественного сырья.

Состав используемого молока очень важен, ведь сыр, по сути, – это концентрированное молоко. Поэтому тестирование и контроль качества исходного сырья – важный этап.

Чтобы молоко в итоге стало сыром, его необходимо «подкислить», добавив стартовую культуру, чтобы запустить процесс свертывания и образования творожного зерна.

Размер творога определяет итоговую текстуру сыра. Он может быть маленьким, средним или большим, в зависимости от текстуры, требуемой для конкретного сыра. Чем меньше режется творог, тем больше выделяется сыворотка, в результате получается более твердый, более сухой сыр с плотной текстурой.

Свежие же сыры разрезаются на большие порции, солятся, упаковываются и отправляются в магазины. А производство твердых и полутвердых сыров – процесс, требующий времени, ведь им нужно «созреть».

Созревание – это долгий, но очень важный и необходимый этап для твердых и полутвердых сортов сыра. На этой стадии формируется вкус, текстура и аромат, характерные для того или иного вида сыра. По длительности созревание занимает от нескольких недель до нескольких лет, в зависимости от вида сыра.

Настоящие качественные твердые сыры, которые не одно столетие производятся за рубежом, требуют от наших производителей больше опыта, времени и сырья, а также хорошего оборудования. Чтобы соответствовать международным стандартам качества и безопасности, российским производителям следует стремиться к инновационному оборудованию и запатентованным рецептурам.

У компании Tetra Pak более чем 100-летний опыт в производстве сыра. Одни из наиболее современных проектов, оснащенных оборудованием компании, находятся в Голландии – стране, традиционно знаменитой своими сырами. Использование высокоэффективного оборудования позволит производить и в России качественные аналоги европейских сортов.

Продуктовое эмбарго поспособствовало развитию сырной отрасли в нашей стране, предоставив нашим производителям возможность создавать новые рецептуры, учиться производить аналоги импортных сыров, но уже из отечественного сырья, развивать российское производство и набираться опыта, чтобы на полках магазинов были только качественные сыры российского производства.



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Беседы с академиком" - серия лекций эксперта  Медиахолдинга GOS.NEWS  Константина Клименко-Богданова
Общество
16 апреля 2024 7
Медиахолдинг GOS.NEWS анонсировал  Вам новый проект "Беседы с академиком". Мы начинаем публиковать информацию о сер...
Общество
16 апреля 2024 21
Центральная избирательная комиссия вручила удостоверение президента России Владимиру Путину, победившему на выборах.
Теракт в "Крокусе" стал примером лютой ненависти к России, заявил Патрушев
Происшествия
16 апреля 2024 23
Архангельск, 16 апреля - РИА Новости.
Подполье сообщило о мощном ударе в подконтрольном Киеву городе Запорожье
Общество
16 апреля 2024 21
В Запорожье, контролируемом Киевом, произошел мощный удар, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, сс...
Япония сохраняет присутствие в российских проектах, заявил Карасин
Общество
16 апреля 2024 25
МОСКВА, 16 апреля – Глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин заявил, что Япония, несмотря на свою...
Сальдо: военные ВСУ и наемники маскируются под мирных жителей в Херсоне
Общество
16 апреля 2024 19
Губернатор Херсонской области, Владимир Сальдо, сообщил в Telegram-канале, что украинские военные и наемники скрываются ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS