Завершились соревнования московских спасателей | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

САО

назад

Завершились соревнования московских спасателей

Завершились соревнования московских спасателей
Состоялся финал одного из самых сложных и зрелищных конкурсов «Московские мастера». Московские спасатели продемонстрировали скорость, ловкость, умение обращаться с инструментами и снаряжением, оказывать первую помощь.
Участники пробирались сквозь прутья железной клетки, забирались на третий этаж по веревкам, накладывали жгуты и шины и откачивали пострадавших. Так боролись московские спасатели за звание лучшего в финале конкурса «Московские мастера».
Для каждого задания были прописаны легенда, правила и контрольное время. Судьи внимательно наблюдали за всеми действиями участников, начисляли штрафные или дополнительные баллы. Роли пострадавших исполняли очень реалистичные манекены человеческого роста и веса. Некоторые из них оборудованы датчиками, которые отслеживают правильность действий спасателя.
Финал конкурса проводил столичный Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧСиПБ). Рассказываем, как это было.
Альпинизм: спустить груз и пострадавшего
В здании произошло обрушение. По легенде, пострадавший — это рабочий, который что-то ремонтировал или мыл на балконе. Он был подвешен на веревках, взрывной волной его выбросило за балкон, и он потерял сознание. Благодаря своему снаряжению рабочий не упал, а завис на уровне третьего этажа.
Спасатели должны с помощью альпинистского снаряжения подняться в окно третьего этажа, не касаясь пола, добраться до ценного груза, роль которого исполняла 24-килограммовая гиря, а затем еще забрать пострадавшего — 80-килограммовый манекен — и вместе с ним спуститься вниз. Прибавьте к этому массу снаряжения — около 15 килограммов — и вес самого спасателя. Перемещаться со всем этим грузом — задача в прямом смысле слова не из легких.
Контрольное время на этапе «Альпинизм» — 20 и 25 минут. Если участник укладывается в первое, ему начисляют призовые баллы, если он укладывается в интервал от 20 до 25 минут, баллы снимают, а если его время составляет 25 минут и выше — он получит ноль.
Участники должны все делать максимально быстро, но аккуратно. Штрафные баллы начисляют не только за превышение времени, но и за нарушение техники безопасности или за небрежное обращение с пострадавшим.
«В конкурсе я участвую не первый раз, в прошлом году занял пятое место. Он не дает мне застаиваться в течение года, дает мотивацию развиваться, благо у нас есть такая возможность: полигон, все необходимое оборудование. Конкурс “Московские мастера” — это некий итог, он показывает, стал я лучше в течение года или нет. Он интересен мне как раз потому, что пока я его не могу выиграть и мне есть к чему стремиться», — поделился впечатлениями спасатель аварийно-спасательного отряда № 1 Алексей Маковский.
ДТП: реанимировать и успокоить
По легенде, в дорожно-транспортное происшествие попали четыре человека: двое мужчин и мать с ребенком. Первый пострадавший находится без сознания, у второго — открытый перелом голени и артериальное кровотечение. У ребенка небольшая ссадина, женщина не травмирована, но у нее истерика.
Задача спасателей на этом этапе — остановить артериальное кровотечение, наложить шину, провести сердечно-легочную реанимацию, оказать психологическую поддержку матери и помочь ребенку.
«Самое сложное здесь — быстро сориентироваться, в каком порядке помогать пострадавшим. У нас это называется медицинская сортировка. В соответствии с ней первым нужно помочь человеку с артериальным кровотечением, наложить жгут. После этого идем к пострадавшему без пульса и без дыхания, проводим сердечно-легочную реанимацию, запускаем его сердце. У ребенка травма несерьезная, обычная ссадина. Поэтому ему помогаем в третью очередь. Затем оказываем психологическую помощь матери, выводим ее из автомобиля и проводим в безопасное место дожидаться скорой помощи», — рассказал спасатель аварийно-спасательного отряда № 8 Михаил Орлов.
Михаил получил штрафные баллы за сердечно-легочную реанимацию: в какой-то момент сбился с ритма. С помощью датчиков, расположенных на манекене, вся информация выводится на компьютер и судьи видят, насколько правильно участник «качает» сердце.
Техногенная ЧС: разобрать завалы и оказать первую помощь
Самый сложный этап «Московских мастеров» — техногенная чрезвычайная ситуация. Так считают и судьи, и участники. Спасатель пробирается к пострадавшему в тесной клетке, тащит носилки, тяжелые инструменты и расчищает себе путь. В распоряжении участников бензорез и гидравлический аварийно-спасательный инструмент (ГАСИ).
«Клетка имитирует коллектор, в котором произошло обрушение и завалило рабочего. У него сотрясение мозга и открытый перелом голени. От участников требуются специфические навыки. Чтобы добраться до пострадавшего, нужно где-то разобрать завал, где-то перекусить прутья, где-то перепилить, проползти и пронести инструменты с носилками», — говорит судья Дмитрий Чернов.
Добравшись до пострадавшего, участник должен освободить его из-под завала, наложить шейный воротник, приложить холод к голове, надеть каску. Затем спасатель работает с более сложной травмой — открытым переломом голени: обрабатывает рану и накладывает шину. После нужно переложить пострадавшего на носилки и хорошо зафиксировать. Все это в тесном пространстве коллектора-клетки. Как рассказал судья конкурса, очень важно в самом начале представиться пострадавшему и говорить с ним во время всей операции, подбадривать его, комментировать собственные действия. Это называется допсихологической помощью.
«В такой ситуации наступает болевой синдром. Задача спасателя — всеми силами вытаскивать человека из пограничного состояния. Общение помогает удерживать пострадавшего в сознании», — объяснил Дмитрий Чернов.
Последняя задача на этом этапе — поднять тяжелую плиту, которая преграждает путь, с помощью ГАСИ и выбраться вместе с пострадавшим на носилках и инструментами. Контрольное время — всего 20 минут. Если участник понимает, что не успевает, он может забрать инструменты и выйти из клетки один. В этом случае он тоже заработает часть баллов.
Алексей Маковский выбрал нестандартную тактику для этого этапа и успел вытащить пострадавшего в контрольное время: «Мне показалось правильным сначала полностью расчистить путь на выход, а потом вернуться к пострадавшему и работать с ним. Все задания сделать не успел, за что получил штрафные баллы, но зато вышел вместе с пострадавшим. Получил 347 баллов из 400 возможных».
Илья Зиновьев, главный судья конкурса и представитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, рассказал, что для победителей предусмотрено материальное поощрение, предоставленное Правительством Москвы. За первое место — 300 тысяч рублей, за второе — 200 тысяч, за третье — 100 тысяч.
«Главная задача конкурса — популяризировать работу спасателя. Для участников конкурса “Московские мастера” — это возможность испытать себя, а для руководителей — проверить уровень подготовки спасателей. Задания действительно сложные. Особенно техногенная ЧС. На ней участники зарабатывают больше всего штрафных баллов, потому что мало кто успевает пройти ее до конца. Зато если прошел — это половина победы: за этап можно заработать более 400 баллов», — отметил главный судья.
Илья Зиновьев судит конкурс уже шесть лет. По его словам, за это время задания менялись совсем немного: «Спасатели прогрессируют, поэтому задания становятся чуть сложнее или длиннее. Но суть их остается прежней».
В этом году лучше всех выполнить задания удалось Дмитрию Лашкову из аварийно-спасательного отряда № 8 Пожарно-спасательного центра. Он участвует в конкурсе уже во второй раз, в 2016 году стал третьим.
«Самым сложным для меня была техногенная дистанция, когда надо было в узком пространстве оказывать помощь пострадавшему. Я счастлив, что, несмотря на сложность, смог выполнить все задания. Это доказывает, что я достиг высокого уровня в деле, которым занимаюсь», — поделился впечатлениями спасатель.
Второе место досталось Михаилу Орлову, а третье — Михаилу Рачееву.
Как становятся спасателями
Спасателями становятся или рождаются? Кто-то мечтает об этой профессии с детства, кто-то попадает в нее, казалось бы, совершенно случайно.
«Я учился на ветеринара, понял, что это не мое и пошел в армию. Попал в Севастополь, там отучился на водолаза-взрывника. После учебки служил полтора года в противодиверсионной части. Мы сопровождали корабли в разные страны, при заходах в порты проверяли, нет ли мин, диверсантов и других угроз безопасности. Были походы в разные страны: в Грузию, Францию, Италию — куда только ни бросали. После армии работал водолазом во Фрязине, в поисково-спасательном отряде Щелкова, сейчас работаю на ПСС “Крымский мост”, что символично, потому что служил в армии я в Крыму», — говорит спасатель поисково-спасательной станции на водных объектах «Крымский мост» Михаил Мельников.
Василий Рогов, спасатель Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, рассказал, что профессия не отпускает даже во время отдыха.
«Однажды спасал человека на воде. Это было в санатории на море. И в горах на Эльбрусе помогал спасателям оказывать помощь. В Москве тоже бывали случаи. Например, оказался первым на дорожно-транспортном происшествии на МКАД. Я работаю спасателем уже 23 года, это была мечта с детства», — поделился участник конкурса.
Алексей Маковский рассказал, что попал в профессию, как и многие, «в хорошем смысле слова, случайно»: «Когда мне было лет 18, мы с товарищем гуляли по улице, где катались скейтбордисты. Один мальчик упал, ударился головой и лежал без сознания на асфальте. Вокруг собрались люди, посочувствовали и пошли дальше. И в тот момент я задумался, что хорошо бы понять, что делать в таких ситуациях. Прошел обучение в организации “СпасРезерв”, затем попал на стажировку в отряд, и в какой-то момент мне предложили поработать. И вот с 2012 года я профессиональный спасатель».
Конкурс «Московские мастера» впервые провели еще в 1998 году. Его главная цель — поддержать интерес к рабочим профессиям. Каждый год свое мастерство показывают машинисты, монтажники, воспитатели, медсестры, повара и представители других профессий.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

США ограничили перемещение главы МИД Ирана
Общество
18 апреля 2024 34
ВАШИНГТОН, 18 апр - Согласно информации заместителя официального представителя госдепартамента Веданта Патель, США огран...
Зима на Украине будет тяжелой, заявила премьер Верещук
ЖКХ
18 апреля 2024 32
В связи с масштабами разрушений инфраструктуры и сложностями ее восстановления, зима на Украине обещает быть крайне тяже...
Польша проверит политиков, выступающих в российских СМИ, сообщил Туск
Общество
18 апреля 2024 36
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил журналистам, что польские власти проведут проверку политиков, выступающих в р...
В Киеве заявили, что будут направлять осужденных сразу на линию фронта
Общество
18 апреля 2024 30
В случае мобилизации осужденных на Украине, они не будут иметь возможности служить в тыловых регионах Вооруженных Сил Ук...
В Тбилиси студенты собрались на митинг против закона об иноагентах
Общество
18 апреля 2024 47
В Грузии продолжаются протесты против принятия закона об иностранных агентах.
Польско-украинская граница не может оставаться заблокированной, заявил Туск
Общество
18 апреля 2024 31
Тема: Необходимость разрешения конфликтов на границе Польши и УкраиныПремьер-министр Польши, Дональд Туск, подчеркнул, ч...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS