Анастасия Эверскова об ответственности физических и юридических лиц за установку нелицензионного ПО | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Общество

назад

Анастасия Эверскова об ответственности физических и юридических лиц за установку нелицензионного ПО

Анастасия Эверскова об ответственности физических и юридических лиц за установку нелицензионного ПО
Современный мир невозможно представить без вычислительной техники, и если раньше компьютер был роскошью, то теперь в каждой семье у каждого члена семьи есть свой персональный ноутбук, а рабочие места оснащены, как говорится, по последнему слову техники.
Но о чем не так часто задумывается большинство пользователей, так это о приобретении лицензионного программного обеспечения, или, как его называют в профессиональных кругах, софта. Отчасти всему виной еще укоренившееся отношение к такого рода покупкам: «Если в интернете есть все и бесплатно, зачем платить, если можно скачать». Против играет и цена «белого» ПО: в зависимости от программы покупка лицензии на нее может больно ударить по карману.

Однако с ужесточением законодательства в части незаконного использования, в том числе программного обеспечения, прибегать к помощи нелицензионных программных продуктов становится, как говорится, себе дороже. Связано это, в первую очередь, с введением ответственности для всех категорий пользователей (граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц) в результате приобретения, хранения, перевозки, установки и использования нелицензионного программного обеспечения.

Здесь нужно сделать оговорку: как правило, проверке на наличие установленного на устройстве нелицензионного ПО подвергаются, прежде всего, компании или индивидуальные предприниматели. Редко под разработку правоохранительных органов попадают отдельные граждане, поскольку сбор доказательств в отношении физических лиц – более затратное и по времени, и средствам мероприятие. Тем не менее, это не означает, что к проведению подобных проверок не прибегают вовсе.

При проведении проверки сотрудники правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных действий имеют право как осматривать рабочее место, так и изымать устройства для проведения экспертизы. Какая ответственность может наступить в случае обнаружения нелицензионного программного обеспечения и отсутствия у компании документов, подтверждающих приобретения ПО? Выделяют три вида такой ответственности – административную, уголовную, гражданско-правовую.

Административная ответственность наступает в соответствии со ст. 7.12 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей «ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование контрафактных экземпляров произведений, в том числе ПО, в целях извлечения дохода (либо если на экземплярах произведений указана ложная информация) влечет наложение административного штрафа: для граждан – от 1 500 до 2 000 рублей; для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей; для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей».

Уголовная ответственность. В соответствии с п. 2 ст. 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере» наказывается: штрафом в размере до 200 000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет».

Помимо фактов, свидетельствующих об установке и использовании нелицензионного программного продукта, для квалификации деяния в качестве уголовного преступления необходимы наличие или реализация намерения сбыть нелицензионный продукт, для административного правонарушения – извлечь доход.

Соответственно, отсутствие намерения получить доход или использовать нелицензионное ПО для сбыта «выводит» из-под уголовной ответственности граждан, пользующихся нелицензионными продуктами только для собственных нужд, тем не менее, такое использование не освобождает от привлечения к гражданско-правовой ответственности, которая наступает независимо от наступления административной или уголовной ответственности. В частности, нарушитель обязан возместить убытки или выплатить компенсацию, размер которой определяется по усмотрению суда в установленных пределах (от 10 тысяч до 5 миллионов рублей).

Конечно, самый лучший способ избежать угрозы привлечения к ответственности – соблюдение авторских прав. Однако если финансовое положение не позволяет пользователю приобретать полностью «белое» лицензионное программное обеспечение, возможно использовать более дешевые аналоги программ, установку версий, находящихся в свободном использовании, или похожие онлайн-сервисы. Как правило, этого вполне достаточно для нормальной работы и безопасного использования вашего устройства в личных целях.

Анастасия Эверскова, юрист частной практики (интеллектуальное и информационное право)

347. ФОТО_Анастасия Эверскова.jpg
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

США поставками ATACMS расширяют границы допустимого, заявил Рогов
Общество
25 апреля 2024 25
Владимир Рогов, председатель комиссии ОП РФ по защите суверенитета, заявил, что поставки Украине оперативно-тактических ...
Пыльный шлейф из Африки достигнет Поволжья и Урала в пятницу
Африка
25 апреля 2024 21
В пятницу пыльный шлейф из Африки дойдет до Поволжья, а в субботу - до Южного и Среднего Урала, где он будет выпадать вм...
Резко и неожиданно. В Киеве раскрыли, что случилось с ВСУ под Очеретино
Общество
25 апреля 2024 21
Военные силы Украины быстро потеряли контроль над населенным пунктом Очеретино в Донбассе, заявил киевский политолог Рус...
Путин заявил о тенденции снижения инфляции в России
Общество
25 апреля 2024 32
Путин отметил уменьшение инфляционных тенденций в России, сообщает РИА Новости.Источник и фото - ria.ru.
Россия внесет в СБ ООН проект резолюции по оружию в космосе, заявил Рябков
Общество
25 апреля 2024 56
Известия агентства РИА Новости сообщают, что в ближайшее время Россия представит в Совете Безопасности ООН свой проект р...
Путин сослался на Набиуллину, говоря об угрозе инфляции
Общество
25 апреля 2024 40
В сообщении РИА Новости отмечается, что Путин подчеркнул свою постоянную связь с главой Центробанка, которая выразила мн...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS