Андрей Козбанов о правилах поведения при внезапной проверке фирмы сотрудниками ОБЭП | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Общество

назад

Андрей Козбанов о правилах поведения при внезапной проверке фирмы сотрудниками ОБЭП

Андрей Козбанов о правилах поведения при внезапной проверке фирмы сотрудниками ОБЭП
Проверка фирмы сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями (Управления экономической безопасности и противодействия коррупции) – вполне распространенное действие. Но многие предприниматели переживают его очень болезненно – как «кошмар», который неизвестно чем может закончиться.
И в этом они, безусловно, правы, поскольку в современной России проблема незаконного преследования предпринимателей стоит очень остро. На то, что большая часть уголовных дел в отношении бизнесменов рассыпается еще на стадии следствия, обращал внимание президент В.В. Путин, а бизнес-омбудсмен Борис Титов недавно подчеркнул, что следственные действия стали способом давления на бизнес.

Правоохранительные органы проверяют предпринимателей часто и внепланово, поэтому предсказать, когда именно и почему к вам нагрянут сотрудники ОБЭП, сложно. Но гораздо проще заранее подготовиться к такой ситуации и выработать определенный алгоритм действий по встрече непрошенных гостей.

Во-первых, лучше прогнозировать проблемы заранее и предотвращать их, чем решать по мере возникновения. Главные правила для любого предпринимателя: 1) не хранить в офисе или по официальному месту жительства любую информацию, которая может содержать компрометирующие сведения; 2) озаботиться установкой на рабочих компьютерах лицензионного программного обеспечения; 3) следить за ситуацией в фирме и вовремя предотвращать утечку конфиденциальных сведений.

Если вы не нарушаете закон, не допускаете нарушений в ведении бухгалтерии, то проверяющим будет сложнее зацепиться за какой-либо факт, чтобы начать на вас давление. Естественно, лучше заблаговременно позаботиться и о юридическом сопровождении своего бизнеса, заключив договор с адвокатом. Это поможет предотвратить многие нештатные ситуации, а в случае начала проверки – быстро обеспечить присутствие адвоката. Также можно порекомендовать завести специальный журнал, в который заносить информацию о всех проверках и визитах сотрудников правоохранительных органов (причины проверки, данные сотрудников, их действия и т.д.). Впоследствии это может напомнить о возможных нарушениях со стороны правоохранителей.

Органы ОБЭП (УЭБ и ПК) могут направить запрос с требованием предоставления определенных документов о деятельности вашей организации. Для этого запрос должен содержать: 1) данные о конкретном уголовном деле или заявлении о совершении преступления, 2) объяснение причин запроса. Согласно пункту 4 части 1 статьи 13 Закона "О полиции", требования сотрудников полиции о представлении сведений, документов (их копии), иной необходимой информации являются законными только в том случае, если они выдвинуты в рамках уголовного дела, рассмотрения заявления об уголовном преступлении или административном правонарушении. Если вас вызывают для каких-либо мероприятий в отдел полиции, необходимо потребовать официальную повестку с указанием вашего статуса. В случае отсутствия повестки являться по требованию полицейских в отдел полиции вы не обязаны.

Единственно верная модель поведения во время прибытия правоохранителей с целью проверки на территорию вашей фирмы – сочетание уверенности и вежливости. Нельзя оказывать сопротивление, оскорблять сотрудников полиции, но необходимо твердо потребовать от них: 1) представиться и показать свои служебные удостоверения, 2) предъявить постановление, подтверждающее право на проникновение на территорию учреждения для проведения проверки. Если хоть одно из этих требований полицейские выполнить отказываются – проверка незаконна, можно вызывать полицию.

Далее необходимо обеспечить присутствие как можно большего количества своих доверенных людей, которые могут затем стать свидетелями нарушений со стороны ОБЭП. Желательно добиться, чтобы именно из них были назначены понятые. За всеми действиями сотрудников необходимо очень внимательно наблюдать, а это также требует присутствия сразу нескольких человек из числа ваших сотрудников. Лучше всего организовать запись производимых действий на видео или, хотя бы, на аудио, поскольку впоследствии данная запись может сыграть важную роль в разоблачении противоправных действий сотрудников правоохранительных органов.

В конце проведения мероприятия необходимо потребовать копию протокола, составленного ответственным сотрудником ОБЭП. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы в протокол записывались в качестве изъятых только те вещи, которые действительно были изъяты, и, наоборот, чтобы все изъятые вещи обязательно вносились в протокол. В случае изъятия бухгалтерских документов необходимо составить их опись, снять копии со всех документов, которые понадобятся для работы. Задержать и доставить вас или ваших сотрудников в отдел полиции можно только в случае возбуждения уголовного дела и подозрений в совершении уголовного преступления, либо в случае противоправных действий (сопротивления полицейским, нарушения общественного порядка).

15. ФОТО_Козбанов Андрей.jpg
Козбанов Андрей, адвокат



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Российские военные заняли более выгодные рубежи на Южнодонецком направлении
Общество
18 апреля 2024 23
На южнодонецком направлении Вооруженные Силы Российской Федерации заняли более выгодные позиции, Киев потерял до 140 вое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана не вырос за последние два часа
Общество
18 апреля 2024 20
В Челябинске, 18 апреля - по информации от городской администрации, уровень воды в реке Тобол у Кургана на 16:00 (14...
В СК рассказали о расследовании убийства в Москве
Происшествия
18 апреля 2024 33
РИА Новости сообщает, что проводятся действия по задержанию подозреваемого в убийстве на юго-востоке Москвы.Источник и ф...
ВС России поразили пункт управления оперативного командования ВСУ "Север"
Общество
18 апреля 2024 18
Военные Силы Российской Федерации атаковали штаб оперативного командования Вооруженных Сил Украины "Север" - М...
Москвичам рассказали о погоде в пятницу и субботу
Общество
18 апреля 2024 29
Циклон, пропитавшийся влагой над Средиземным морем, движется к центру европейской России, принесет дождь и сильный ветер...
Эстонии с 1 мая будет закрывать на ночь погранпереход в Россию
Общество
18 апреля 2024 33
Власти Эстонии с 1 мая изменят режим работы пункта пропуска "Нарва-1" - теперь он будет открыт с 7.00 до 23.00...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS