Башни света | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Общество

назад

Башни света

Башни света
Подсветка знаменитых зданий в ознаменование торжественных или трагических событий – давняя традиция. Например, шпиль самого известного нью-йоркского небоскрёба Empire State Building начали использовать для оповещения о важных событиях еще в начале 1930-х годов
1. Эйфелева башня во всём мире считается символом Парижа. На фото – 16 ноября 2015 года Эйфелева башня окрасилась в цвета национального флага Франции в память о жертвах терактов, совершённых в Париже в ночь на 14 ноября. Объектами атаки террористов стали стадион Stade de France, несколько кафе и концертный зал Bataclan, где в момент нападения находились 1,5 тыс. человек. В результате атак погибли 129 человек, более 380 получили ранения.

image001.jpg

2. Небоскрёб Empire State Building на Манхэттене – символ не только Нью-Йорка, но и самой Америки. Первое событие, которое ознаменовалось иллюминацией на шпиле здания – открытие самого небоскрёба 1 мая 1931 года. Включил подсветку президент Герберт Гувер, нажав на кнопку в Вашингтоне. На фото – 31 марта 2020 года шпиль Empire State Building загорелся красно-белыми огнями. Светомузыкальное шоу Empire State of Mind было посвящено медикам, борющимся с эпидемией COVID-2019.

image003.jpg

3. Небоскрёбы национальной нефтегазовой компании Малайзии Petronas в столице страны Куала-Лумпуре высотой 451,9 м каждая – высочайшие «башни-близнецы» в мире. На фото – светомузыкальное шоу в честь 62-летней годовщины независимости Малайзии 31 августа 2019 года.

image005.jpg

4. Еще за два с лишним года до окончания строительства башня Burj-Khalifa в эмирате Дубай стала самым высоким свободно стоящим зданием в мире. Высота небоскрёба, открытие которого состоялось 4 января 2010 года, составляет 828 м, из которых 180 приходится на самый длинный в мире шпиль. На фото – в ночь на 1 января 2020 года Burj-Khalifa превратилась в самую высокую в мире новогоднюю ёлку.

image007.jpg

5. Здание оперного театра в Сиднее – не небоскрёб. Но его узнаваемый силуэт делает его таким же культовым, как и высочайшие сооружения мира. Можно уверенно утверждать, что это самое узнаваемое здание Австралии и одно из самых узнаваемых в мире. На фото – Сиднейская опера во время фестиваля «Яркий Сидней» (Vivid Sydney) в 2018 году. В честь десятилетия фестиваля австралийский художник Джонатан Завада создал художественное оформление, которое превратило «паруса» здания в серию кинетических цифровых скульптур.

image009.jpg

6. Башня «Эволюция» в Москва-Сити, безусловно, самый впечатляющий небоскрёб этого делового района российской столицы. Своё название башня высотой 246 м получила за сходство со знаменитой «двойной спиралью» ДНК. В 2015 году «Эволюция» была признана лучшим реализованным проектом с применением стекла и светопрозрачных конструкций на IV Российском архитектурном конкурсе «Стекло в архитектуре». Световое оформление башни получило приз за выдающиеся достижения в области освещения 2019 Illumination Award of Excellence за энергетически и экологически эффективный дизайн. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на здании светится дата Дня Победы – 9 мая.

image011.jpg
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Песков заявил, что пока рано говорить о восстановлении "Крокуса"
Общество
28 марта 2024 10
Излишне говорить о позиции относительно восстановления "Крокус Сити Холла" после теракта, пока идет следствие ...
В Тыве девятилетняя девочка от скуки предложила совершить теракт
Происшествия
28 марта 2024 14
В Туве полиция расследует случай с девятилетней школьницей, которая из-за скуки предложила незнакомому абоненту в телефо...
Происшествия
28 марта 2024 34
Гражданин Таджикистана в Санкт-Петербурге был обвинен в оправдании терроризма после его высказываний о теракте в "К...
Лукашенко рассказал о системе контроля за ценообразованием в Белоруссии
Общество
28 марта 2024 30
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что будет ужесточаться система контроля за ценообразованием в стране.
ВСУ подбили грузовик, везший уголь в Харьковскую область, сообщил Ганчев
Происшествия
28 марта 2024 35
Украинские военные с помощью беспилотников атаковали грузовик, который доставлял уголь для жителей Харьковской области.
Кузнецова рассказала о расследовании преступлений Украины против детей
Общество
28 марта 2024 34
За последний месяц Вооруженные силы Украины убили 6 детей и ранили 16, сообщила вице-спикер Государственной Думы Анна Ку...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS