Эксперт рассказал, как москвичи смогут поучаствовать в переписи | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт рассказал, как москвичи смогут поучаствовать в переписи

Эксперт рассказал, как москвичи смогут поучаствовать в переписи
Всероссийская перепись населения пройдет в Москве с 15 октября по 14 ноября. Полученные данные будут использоваться при разработке законов и программразвития, поэтому в этом масштабном исследовании должно поучаствовать как можно больше жителей, заявил политолог Павел Рыжевски

Москвичам предстоит ответить на 33 вопроса о себе и своих жилищных условиях. Поучаствовать в исследовании смогут и те, кто находится в РФ менее года. Они ответят на 7 вопросов.

«Эти цифры [данные исследования] очень важны для различных сфер функционирования нашего государства. Чем больше людей поучаствует, тем, конечно, эти цифры будут [более] реальными, соответственно, настолько максимально они будут эффективно учитываться в каких-то различных программах», – отметил Рыжевский.

Принять участие впервые можно будет тремя способами. Первый – заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг самостоятельно до 8 ноября. По словам политолога, этот формат будет актуален для молодых людей и всех тех, кто с техникой на «ты» и уже привык пользоваться услугами и сервисами онлайн.

«Плюс для тех, конечно, кто, допустим, болеет, потому что сейчас, естественно, осень, идет повышение цифр заболевания, и мы это видим из всех источников, что эти цифры ползут [вверх]», – добавил он.

Второй способ – это подождать специалиста у себя дома. Отличить его можно будет по шарфу, жилету и сумке с символикой переписи. У переписчика есть официальное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

«Будут отдавать [предпочтение такому способу участия в переписи] домохозяйки, которые будут сидеть дома, потому что наверняка рабочие люди – их не застанешь, не поймаешь <…> Может быть, пожилые люди, которые тоже дома сидят и им, может быть, даже просто интересно пообщаться с кем-то», – отметил Рыжевский.

Также у москвичей будет возможность ответить на вопросы на стационарных переписных участках, которые будут организованы, в том числе в столичных МФЦ.

О переписи

Всероссийская перепись населения проводится каждые 10 лет. Исследование дает возможность оценить динамику изменений важных демографических, социальных и экономических показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи, а также скорректировать ключевые направления развития страны и каждого населенного пункта, учитывая полученные актуальные данные.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Москве проживало более 11,5 млн человек. К трудоспособному населению себя отнесли 7,3 млн москвичей.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов
Санкт-Петербург
29 марта 2024 51
Исследование, проведенное в России, показало, что за последние три года число иностранных агентов увеличилось в 3,5 раза...
В России создали FPV-дрон "Джокер-10"
Общество
29 марта 2024 19
В связи с растущими потребностями фронта, стали делать и сами БПЛА (семейства "Джокер" - ред).
В Манчестере расследуют гибель британского наемника на Украине, пишут СМИ
Общество
29 марта 2024 58
Власти Манчестера проводят расследование гибели британского наемника на Украине.
Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Общество
29 марта 2024 62
В свете недавних событий, связанных с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле", становится все более ясным ...
Посольство Казахстана призвало граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
ЮАО
29 марта 2024 41
Посольство Казахстана в Украине рекомендует своим гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области из соображений безоп...
С места мемориала в "Крокус Сити Холле" начали убирать свечи
Общество
29 марта 2024 45
В Красногорске начали убирать свечи с места, где был создан мемориал в память о жертвах теракта в "Крокус сити холл...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS