Эльвира Агурбаш: «Прыгайте, крылья вырастут во время полёта!» | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Общество

назад

Эльвира Агурбаш: «Прыгайте, крылья вырастут во время полёта!»

Эльвира Агурбаш: «Прыгайте, крылья вырастут во время полёта!»
В рамках медиа-проекта «Успешные люди» журналист Константин Клименко побеседовал с Первым вице – президентом агрохолдинга «Мортадель» Эльвирой Агурбаш
От автора.

Эльвира Агурбаш уже хорошо известна в деловом сообществе. В основном, ее узнали после очень яркого выступления в Совете Федерации по вопросу сомнительной финансовой политики торговых сетей. Агурбаш вскрыла тайную кухню необоснованных накруток цены на продукты со стороны торговых сетей. Эльвира неоднократно выступала на круглых столах, принимала участие в работе мониторинговой группы «Честная цена», выступала в ТПП РФ, в СМИ, ее видеоролики можно посмотреть в интернете. На выборах 2018 была попытка Эльвиры Агурбаш выдвинуться кандидатом в Президенты России. Вроде бы, СМИ достаточно засветили личность этой персоны, но изучив опубликованную информацию, я понял, что нам преподносится довольно поверхностная картинка об Эльвире Агурбаш. Я несколько раз прокрутил резонансное выступление Эльвиры Калметовны в парламенте, изучил его внимательно и не поверил поверхностной оценке коллег. Я понял, что Эльвира Агурбаш не просто бизнес-леди занявшая топ-позицию в крупной корпорации, это женщина с сильным характером, реальной харизмой, хорошей жизненной школой. И мне захотелось понять получше внутренний мир Эльвиры Агурбаш, узнать ее духовные ценности, разобраться в истинных секретах ее успеха, изучить в деталях биографию. И вообще рассказать об этой необычной женщине всю правду. Беседа получилась очень обстоятельной. Эльвира Калметовна была предельно откровенной. И в данной публикации только часть материала. Полностью запись беседы будет опубликована в моей книге «Успешные люди». А пока предлагаю вам ознакомиться с сокращенным вариантом интервью.

- Эльвира Калметовна, Вы родились в Казахстане. Я обратил внимание на противоречивый факт в Вашей биографии. Ваш дедушка занимал должность руководителя областного потребсоюза. Это высокая должность подразумевала, что в его подчинении было не менее 1000 магазинов. А Ваш папа был простым водителем. Обычно в восточных семействах у «крутых» родителей и дети пристроены на «хлебные» должности. А в данном случае необычная ситуация. И вообще расскажите о своих корнях, семье.

- В моих жилах течет казахская, русская и татарская кровь. Вот такая получилась смесь. Дедушка, отец моей мамы, действительно занимал высокую должность, мама росла в достаточно обеспеченной семье, а мой папа рос в простой многодетной семье. Когда он женился на моей маме, то своим трудом, без протекций зарабатывал на жизнь. Наша семья была обычной, рабочей. Жили мы скромно. Папа был красавцем и работал водителем, денег с одной работы не хватало и он брался за любую подработку. Я с детства помню его мозолистые руки, которые таскали мешки с луком. Я жалела папу, мне все время хотелось ему помочь, видела каким трудом достаются деньги.

С детства я хорошо поняла, что такое день зарплаты и если случались задержки зарплаты, то я видела грусть в глазах родителей, которые огорчались, что не могут вовремя купить необходимые вещи, продукты и сладости нам, детям.

В детстве я была боевой девочкой, вела себя как мальчишка. Моими друзьями были озорные мальчишки, с которыми мы лазили по деревьям, играли в «казаки-разбойники», ели недоспелую вишню и зеленые яблоки, забравшись повыше на деревья. Позже мама объяснила мне, что девочка должна быть более мягкой, играть в куклы, учиться шить и готовить. Шить я так и не научилась, но готовлю с удовольствием, люблю и умею это делать. Любила, когда домашние все шли спать, а я набирала таз с водой и мыла всем обувь, с детства не люблю пыльную, неухоженную обувь.

О школе у меня остались самые светлые воспоминания. Я училась в школе с уклоном на русский язык и литературу, у нас были удивительные учителя. Мы увлеченно зачитывались Зощенко, читали Замятина, наизусть учили поэтов серебряного века. По окончании школы я решила выбрать профессию юриста и уехать из нашего маленького городка, так как профессию юриста получить там было невозможно.

_U4V2611.jpg


- Но ведь это серьезный шаг для девушки из обычного поселка Казахстана. Очевидно, вам было непросто бросить Родину, уехать пробиваться в люди в неизвестном мире. Почему вы решились на такой поступок?

- Я тогда впервые увидела несправедливость - поняла, что в то время в университет поступают не только по оценкам и уровню знаний, и я, к сожалению, не поступила в университет. Но мне хотелось получить образование юриста, и я поехала покорять Москву.


- И как вас встретила Москва? Сразу красная ковровая дорожка в высший свет?

- Скорее ямы и преграды. Но я оказалось упорной девушкой с сильным характером. Мне пришлось добиваться всего самой. В Москве жила приятельница моей мамы, у которой можно было временно пожить. Я поступила на юридический факультет Финансово-юридической академии. Но денег на жизнь в Москве не хватало. У родителей стыдно было выпрашивать. И я решила зарабатывать сама.

Взяла газету «Из рук в руки», посмотрела объявления и выбрала торговую фирму. Позвонила и напросилась коммерческим агентом по продаже кетчупов, приправ, консервов и прочей бакалеи. Но у них была такая система, что образцы продукции надо выкупить. У меня не было денег. И я оставила в залог паспорт в обмен на продукцию. И начала ездить по московским гастрономам, пытаясь продать товар. А мне везде отказывали. В конечном итоге, у меня уже не было денег даже на троллейбус. Я шла пешком по километрам московского асфальта.

И однажды почти без сил дошла до одного большого гастронома. И здесь случилось чудо. Я подошла в обеденный перерыв к товароведам. Солидные дамы в бриллиантовых серьгах сидели в подсобке за обеденным столом. Я робко предложила свою продукцию. И вдруг главный товаровед согласилась взять все, что я предложила. Причем мне сказали везти товар немедленно в больших количествах! И когда экспедитор доставил товар, то со мной сразу рассчитались. У меня в руках оказалась большая сумма денег! Я отсчитала сумму положенную моей фирме. Но и в остатке у меня получился неплохой гонорар! Это был мой первый бизнес-успех!

Я купила бутылку дорогого коньяка для первого делового партнера. Подарила его товароведу - моей первой благодетельнице и спросила, почему она пошла на сделку со мной. Ответ был ошеломляющим, товаровед ответила, что заметила мои голодные глаза, которые смотрели на стол с яствами. Она просто пожалела меня, понимая, что я очень хочу есть, да и вид у меня был уставший!

Я очень много работала, скорость была колоссальная, начала хорошо зарабатывать. И однажды приехала домой на каникулы с подарками. Это было такое счастье - дарить родным людям подарки из заработанных мною денег.


- А как Вы умудрились студенткой устроиться на работу в Госдуму?

- Студентов из моей группы пригласили на практику в Госдуму. В принципе, это была скучная работа. Мы копировали документы, формировали папки. И ребята относились к этой практике без энтузиазма. А я приходила раньше всех и уходила последней, старалась, чтобы на меня обратили внимание. Я не умела печать слепым методом, но активно стучала одним пальцем по клавиатуре компьютера, демонстрируя скорость печати каждый раз, когда мимо меня проходил мой руководитель. Меня заметили и оставили после практики поработать внештатным сотрудником. Так я впервые в своей жизни оказалась внутри парламента России, чуть позже я работала младшим научным сотрудником по разработке законодательства в области атомной энергетики в одном из учреждений минатома РФ. Жизнь била ключом, были взлеты и падения.


- Когда вышли замуж, то на время забыли о карьере?

- Да, можно сказать, что я вышла замуж. У нас с супругом появилось трое детей. Супруг хотел, чтобы я была домохозяйкой, забыла навсегда о работе, но мне было тесно в рамках домостроя. К тому же у нас был гражданский брак. А я, как и любая женщина, хотела узаконенных отношений, хотела обручальное кольцо на палец, ответственности друг за друга, у меня был пример взаимоотношения моих родителей, которые прожили в браке 47 лет душа в душу. В конечном итоге, мы разошлись. Я отвезла детей в Казахстан к маме. И вернулась в Москву начинать с нуля.


- И как Вы оказались в мире высокой моды, стали топ-менеджером Меркури?

- Мне была срочно необходима работа, чтобы кормить детей. Я позвонила в компанию Меркури, рассчитывая получить должность с рабочим графиком 2\2, чтобы в свободное время искать работу, которая дала бы мне профессиональный карьерный рост. Мне повезло, что по телефону меня соединили не с отделом по персоналу, а с вице-президентом компании. И после часового собеседования с ней меня взяли в топ-менеджмент, директором новых открывающихся брендов. У меня получилось все успешно в этой работе, например, сразу сэкономила для компании большую сумму денег. Компания хотела привлечь французских работников для монтажа оборудования в бутике, а я нашла местных работников. Они выполнили работу качественно и гораздо дешевле, что привело к более раннему открытию бутиков. Буквально через неделю, этот бренд принес лучшую выручку за день на всей площадке, хотя в это время по планам он еще не должен был открыться. Организовала и успешные продажи товара.

А когда все наладилось, стало стабильно, то мне стало в Меркури скучновато. Я приезжала на работу с меньшим энтузиазмом. Мне нужно преодолевать трудности, решать проблемы, мне это ближе.


- А потом у Вас был неожиданный взлет уже на абсолютно новом поприще, в производстве мясной продукции. Как Вам показалось после мира высокой моды в цехах по изготовлению колбас?

- Я пришла на Мортадель начальником отдела Маркетинга, после меня назначили коммерческим директором. Сейчас я - первый вице-президент, отвечаю за операционную деятельность. До моего прихода, холдинг имел уже велеколепную историю, достижения. Но время бросало новые вызовы. И мне пришлось выступать, по - сути, антикризисным менеджером. Я безумно люблю наш трудовой коллектив. Мы стали одной семьей. Конечно, сначала у меня были трудности, так как производственная сфера для меня была новой, но в процессе работы я все глубже и глубже проникала в специфику этой отрасли. Мне непросто было получить признание трудового коллектива. Сначала рабочие относились ко мне настороженно, не воспринимали всерьез.

Но я много трудилась, тянулась к знаниям, мне необходимо было понимание абсолютно всех процессов производства. Теперь, с уверенностью могу сказать, что разбираюсь в сельском хозяйстве, животноводстве и в перерабатывающем промышленности.

Все рабочие знают мой номер телефона, всегда могут прийти ко мне в кабинет. Я с детства уважаю рабочего человека. У нас в цехах работают настоящие трудяги, профессионалы своего дела, с ними подружилась при своеобразных обстоятельствах. Наша компания получила огромный заказ на изготовление шашлыков, которые надо вручную готовить. Это тяжелейший труд. Я надела фартук, шапочку, перчатки, взяла нож и стала в один ряд с рабочими в цеху резать мясо. Мы сутками не выходили с завода и от усталости валились с ног. Но вместе выполнили задачу. За 6 дней мы выпустили на майские праздники 44 фуры шашлыка, порезанного вручную. С тех пор мы - одна команда. Я надеюсь, что мои сотрудники за годы работы со мной убедились, что в самые тяжелые моменты для нашей компании я стояла плечом к плечу со своим трудовым коллективом.

И у нас в компании знают, что я никогда не дам в обиду ни одного своего сотрудника даже за ее пределами, каждый из них знает, что за ним стоит огромный коллектив, весь завод!

9M1A9991.JPG


- Почему Вы решились вступить в открытый конфликт с торговыми сетями?

- На самом деле, я не собиралась конфликтовать. Мы неоднократно пытались решить проблемы в рамках договорных обязательств и в правовом поле, но, к сожалению, наши партнеры восприняли это, как нашу безысходность и слабость. Поверьте, мы очень лояльная и гибкая компания, которая очень мужественно пережила и переживает трудности, связанные с лишением сбыта продукции со стороны практически всех торговых сетей. Мы выдержали некрасивую атаку со стороны ассоцации розничной торговли, где нас оболгали с выдуманным ДНК-человека из за того, что мы воспротивились поборам со стороны торговых сетей. По отношению к нашей продукции была применена методология, в которой отсутствовал норматив, и сделано, это было с помощью экспертизы, которая применялась в криминалистике (отпечатки пальцев) и выполнил такую экспертизу, когда-то уважаемый мной институт, заранее понимая, что выполняет в природе не существующую для колбасной продукции экспертизу. После этого институт открещивался от этой экспертизы и журналистам телеканала заявил, что это ошибка. Вся ситуация с нашей компанией многим известна - об этом я неоднократно говорила в своих выступлениях, которые есть в интернете. Я считаю, что это ненормально, что мы платим налогов меньше, чем премиальным торговым сетям за различные их «услуги»!

9M1A1046.JPG


- Ваша попытка стать Президентом России, это спонтанный шаг или продуманная цель?

- В этом выдвижении была одна цель. Я хотела, чтобы наверху услышали голос предприятий, которые сажают пшеницу и ячмень, выращивают животных! Голос кормильцев, людей, стоящих у станка и работающих на земле. Донести о непродуктивных постановлениях, о законах, противоречащих друг другу. Озвучить пути решения по сохранению промышленных предприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, по увеличению рабочих мест, повышению роста дохода россиян, которые в кратчайшие сроки можно было реализовать. У меня не стояла задача создавать конкуренцию главе государства, я лишь хотела, чтобы он услышал правду, которую от него стараются скрыть лоббисты на высоком уровне.


- Не жалеете, что высунулись?

- Я получила опыт. А это всегда достижение. И благодаря предвыборной кампании, я поняла, насколько много граждан нашей страны поддерживают мою точку зрения, насколько им не безразлично, что происходит в стране. Я увидела политически - активных моих сограждан. И это не пустые слова, достаточно зайти ко мне на страницу в социальной сети и воочию в этом убедиться, мне писали, звонили, поддерживали. Многие поставщики сырья, понимая тяжелую ситуацию, шли нам на встречу, и я благодарю их за это.


- Как Вы восстанавливаетесь после такой серьезной нагрузки, чем занимаетесь в свободное время?

- В выходные дни стараюсь все свое свободное время провести с семьей. Много разговариваем с детьми, делимся новостями за неделю, вместе готовим. Мое коронное блюдо, это борщ. Стараюсь ходить в спортзал. Обожаю собак. Часто перечитываю любые книги, я немного консервативна, могу долго носить одну и ту же вещь и часто покупаю по несколько штук, заранее обезопасив себя тем, что она износится. У меня замечательный муж, это он вселил в меня уверенность, во всем всегда поддерживает меня, это он дал возможность попробовать себя в производственной сфере, доверив безоговорочно управление холдингом, ему я могу показать свое редкое отчаяние, которое всегда быстро проходит. Он очень добрый , у него большое сердце, чтобы его вывести из себя надо очень постараться или поступить с ним не порядочно. Благодаря ему, я знаю хорошо все о плановой экономике, о том, что Маркс ничего не придумал, а описал объективные процессы развития общества, которые существуют независимо от нашей воли и времени.


- Какие у Вас планы, собираетесь еще попробовать себя в большой политике?

- Самое главное сегодня – это сохранить производство и костяк трудового коллектива. Впереди у меня много планов, и очень скоро я буду воплощать их в жизнь, а пока я готовлю для них плацдарм.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Греции заявили, что не отправят на Украину С-300 по просьбе союзников
Общество
25 апреля 2024 29
Тема: Позиция Греции по отправке систем ПВО на УкраинуПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подтвердил, что союзники...
Под завалами дома, обстрелянного ВСУ в Токмаке, могут быть люди
Общество
25 апреля 2024 77
САРАТОВ, 25 апр - По информации губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, под завалами многоэтажного дома, котор...
В Афинах обнаружили сотни бомб времен Второй мировой войны
Общество
25 апреля 2024 34
В ходе работ на территории бывшего афинского аэропорта Эллиникон (Эллинико) были обнаружены сотни бомб времен Вт...
В Пентагоне рассказали, что делают американские военные на Украине
Общество
25 апреля 2024 29
Издание РИА Новости сообщает, что Пентагон утверждает, что военные США на Украине не проводят подготовку ВСУ, а лишь ока...
США уже передают Киеву вооружения из нового пакета помощи, заявил Пентагон
Общество
25 апреля 2024 44
Издание RIA Novosti сообщает, что США уже начали передачу вооружения Украине из нового пакета помощи.
В Финляндии украинский флаг дважды за неделю подвергался вандализму
Общество
25 апреля 2024 32
В течение прошлой недели украинский флаг, установленный перед зданием мэрии финского города Лаппеенранта, был подвергнут...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS