Главархив рассекретил более 80 000 документов | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Главархив рассекретил более 80 000 документов

Главархив рассекретил более 80 000 документов
Широкой общественности стали доступны более 80 000 документов, относящихся к разным временным промежуткам отечественной истории

Специалисты Главархива отреставрировали в 2019 оду 128 9639 страниц архивных документов. Некоторая часть из них стала достоянием широкой общественности после снятия с них грифа «Секретно».

Профессиональные историки и простые любители исторической науки смогут почерпнуть из них новую информацию, относящуюся к различным временным периодам отечественной истории. К примеру, стала доступна часть плана Москвы, на котом изображен земляной оборонительный вал, построенный при Борисе Годунове. После пожара 1812 года деревянная часть данного сооружения была полностью уничтожена, а сам земляной вал стал основой для улицы Садовое кольцо. После этого пожара деревянные укрепления в столице больше не возводились.

Наверняка, внимание многих горожан привлечет оригинальная подпись Николая Гоголя, которую великий русский писатель оставил в метрической книге Николаевской церкви на Песках, когда выступал крёстным отцом у сына отечественного философа Алексея Хомякова.

Стали доступны и свидетельства, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Из документов можно ознакомиться с организацией партизанских отрядов в Истринском, Краснополянском и Клинском районах. Из документов Советской эпохи можно так же отметить справку о Сокольнического районного исполкома о подготовке к переписи населения 15-22 января 1970 года.

Фонды и экспозиции Главархива формируются, в том числе и за счёт материалов пожертвованных гражданами. Сдать фотографии, письменные документы или иные предметы представляющие историческую ценность можно в Главархив или в любой кабинет Мой документы.

Главархив постоянно проводит и фотовыставки, причем не только в своих читальных залах, но и на фотостендах, расположенных на Гоголевском, Тверском и Чистопрудном бульварах столицы. До 5 января там проходит выставка посвященная Новому году.

Адреса читальных залов Главархива, в которых можно ознакомиться с документами рассекреченными в этом и в предыдущие годы:

— улица Профсоюзная, дом 80 (зал № 1);

— улица Международная, дом 10, строение 4 (зал № 3).

— улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1 (зал № 2);

Источник: https://www.mos.ru/news/item/67561073/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Госдуме призвали украинцев повернуть оружие США против Зеленского
Общество
25 апреля 2024 31
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апр - РИА Новости.
Уровень реки Тобол у Кургана снизился на 25 сантиметров
Общество
25 апреля 2024 36
Водный уровень в реке Тобол у Кургана снизился на 25 сантиметров за сутки и на данный момент составляет 920 сантиметров,...
Разведчик рассказал об участии французских агентов в боях за Мариуполь
Общество
25 апреля 2024 40
Начиная с начала российской специальной военной операции, французские агенты, возможно, участвовали в событиях на Украин...
Российские ученые узнали, как ускорить нейросети почти в полтора раза
Общество
25 апреля 2024 34
Для повышения эффективности работы нейросетей на 40%, ученые из российской компании Smart Engines предложили новую р...
Китайские инвесторы планируют построить в Крыму сеть СТО
Общество
25 апреля 2024 35
Инвесторы из Китая планируют создать в Крыму сеть станций технического обслуживания автомобилей и культурный центр.
В Херсонской области готовы передать ООН и ОБСЕ данные об обстрелах ВСУ
Общество
25 апреля 2024 45
Симферополь, 25 апреля - Игорь Кастюкевич, сенатор от Херсонской области, заявил РИА Новости о готовности предоставить и...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS