Григорий Сарбаев: интересы исполнителя услуг при отсутствии договора подряда можно отстоять в суде | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Общество

назад

Григорий Сарбаев: интересы исполнителя услуг при отсутствии договора подряда можно отстоять в суде

Григорий Сарбаев: интересы исполнителя услуг при отсутствии договора подряда можно отстоять в суде
Конфликтные ситуации между заказчиком и исполнителем услуг, возникающие на почве споров по оплате за выполненную работу, встречаются очень часто.
В некоторых случаях разбирательство между сторонами осложняется тем, что отсутствует договор и акт об оказании услуг подряда, т.е. наличие договорных отношений между заказчиком и подрядчиком, на первый взгляд, документально не подтверждено. Это – очень распространенная ситуация.

Ведь в России заказчики и подрядчики, длительное время работающие друг с другом и привыкшие друг другу доверять, часто предпочитают обходиться без договоров, все вопросы решаются путем устных договоренностей, переписки в мессенджерах и т.п. Когда возникает спорная ситуация, исполнитель услуг оказывается перед нерадостной перспективой отсутствия возможности доказать сам факт выполнения работы для заказчика. Но действительно ли отсутствие договора или акта об оказании услуг подряда способно помешать получить свои честно заработанные деньги?

На самом деле, даже если официальный договор между сторонами – заказчиком и исполнителем работ – отсутствует, последний вполне может рассчитывать на получение своих денег, причем исключительно законными способами. Дело в том, что п. 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2008 № 127 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации" свидетельствует о том, что даже отсутствие договорных отношений между сторонами не может рассматриваться в качестве препятствия для выполнения заказчиком своих обязанностей по оплате труда исполнителя. Таким образом, важнейшую ценность в данном ключе имеет не договор, а сам факт выполнения определенных работ.

Однако здесь сразу же возникает второй вопрос – как доказать, что работы действительно проводились? Ведь, обращаясь в суд за взысканием денежных средств, исполнитель должен представить «железные» доказательства своей правоты. К ним, в частности, может относиться любая документация, прямо или косвенно свидетельствующая о выполнении работ.

В современном обществе доказательством проведения работ могут стать скриншоты переписки в мессенджерах, смс-сообщениях, в социальных сетях. Эти скриншоты необходимо нотариально заверить и представить в суд, после чего суд ознакомится с ними и решит, можно ли приобщить их к делу в качестве доказательств. Кроме того, доказательствами могут быть признаны всевозможные чеки, документы экспертного характера, т.е. все, что свидетельствует о выполнении работ.

Анализ судебной практики показывает, что российские арбитражные суды по делам о спорах между заказчиками и исполнителями услуг все чаще прибегают к приобщению свидетельских показаний в качестве доказательств факта выполнения работ. То есть, чем больше свидетелей факта своей работы может привести исполнитель, и чем «весомее» аргументы этих свидетелей, тем больше у него шансов на получение положительного решения суда. Судебная практика показывает, что в последнее время достаточно большое количество судебных решений было вынесено именно на основании показаний свидетелей.

Найти свидетелей факта работы исполнителя на заказчика не так сложно, как подготовить документы, которые могли бы рассматриваться в качестве доказательства этой работы. Поэтому, если с документами у исполнителя работ проблема, необходимо обратить свои силы на поиск свидетелей. Желательно, чтобы это были люди, связанные не с исполнителем, а с заказчиком работ, например – бывшие сотрудники компании-заказчика. Также следует привлекать независимых свидетелей, например – представителей компаний-партнеров заказчика, экспертов, сотрудников каких-либо государственных органов, которые так или иначе могут подтвердить факт выполнения работ.

В любом случае, следует помнить о том, что даже если нет договора между сторонами, за свои заработанные деньги стоит побороться. В современных условиях это не так сложно. Главное – составить четкий план действий, подумать, какие документы можно приобщить к своему исковому заявлению в суд, найти свидетелей, к показаниям которых суд должен будет прислушаться. Если суд встанет на сторону истца, то ответчику – заказчику работ – придется вернуть все денежные средства, которые он должен был заплатить исполнителю работ.

Григорий Сарбаев, адвокат, директор Московского адвокатского бюро "ЗаконоведЪ"

371. ФОТО_Григорий Сарбаев.jpg

________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Росатом" проработал меры снижения ущерба в случае запрета на экспорт урана
Общество
В трех областях Украины ввели аварийные отключения электроэнергии
ЖКХ
29 марта 2024 21
Москва, 29 марта - по информации национального оператора "Укрэнерго" в Telegram-канале, аварийные отключения э...
В суде назвали имя следователя, ведущего дело о теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 65
В ходе расследования дела о теракте в "Крокус сити холле" выяснилось, что руководителем управления по расследо...
Российские сенаторы отчитались о доходах за 2023 год
Общество
29 марта 2024 35
Все члены Совета Федерации вовремя до 1 апреля представили отчеты о своих доходах и имуществе за 2023 год, заявил замест...
Безопасно заместить российский уран почти невозможно, считают в "Росатоме"
Общество
29 марта 2024 66
Замена российского урана без угрозы для энергетической безопасности стран-покупателей маловероятна, согласно отчету АО &...
ЦБ получил 45,1 тысячи жалоб на микрофинансовые организации в 2023 году
Общество
29 марта 2024 30
В 2023 году Банк России получил 45,1 тысячи жалоб на деятельность микрофинансовых организаций (МФО).

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS