Максим Зонов: что можно считать преимуществом при процедуре банкротства | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Максим Зонов: что можно считать преимуществом при процедуре банкротства

Максим Зонов: что можно считать преимуществом при процедуре банкротства
Непростая экономическая ситуация порой вынуждает собственников предприятий к принятию нелёгких решений. Институт банкротства и ликвидации компании через эту процедуру является крайней мерой разрешения долговременных устойчивых финансовых трудностей компании.
Но важно учитывать, что через банкротство вполне посильно решить финансовые трудности в законодательном русле.

Чтобы выявить преимущества банкротства, давайте сначала напомним о тех непривлекательных моментах, которые с ним связаны. Судебные разбирательства могут растянуться на несколько месяцев, а окончание самой процедуры исполнения обязательств вообще может затеряться где-то в туманной дали.

Немаловажно и то обстоятельство, что сама эта история очень затратна не только по времени, но и в материальном отношении: во-первых, приходится отвлекаться от непосредственных служебных обязанностей, во-вторых, необходимо привлекать специалистов, которые будут вести дела по несостоятельности и банкротству – а их услуги недешёвы. Если, конечно, речь идёт о настоящих профессионалах, а не о практикантах из юридического колледжа.

Определённую сложность представляет момент, связанный с выбором антикризисного управляющего. Кандидат должен быть не только профессионалом в своём деле, но и, что немаловажно для организации-должника, проявлять к ней определённую лояльность.

Особые опасения у многих должников вызывает вероятность выявления неблаговидных, мошеннических действий, допущенных в период осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Это чревато не только с точки зрения ответственности перед законом, но и в том отношении, что компания и её собственник рискуют навсегда утратить авторитет в своём сегменте рынка.

Что принято считать преимуществом в деле о банкротстве, когда речь идёт о компании-должнике? Отечественное законодательство предусматривает, что должник может самостоятельно контролировать ход процедуры банкротства. Это означает, что он вправе при необходимости отложить выполнение обязательств перед своими кредиторами – по крайней мере, на период работы ликвидационной комиссии. Такая отсрочка не повлечёт для него никаких негативных последствий, поскольку действует мораторий на удовлетворение требований кредитора с начала производства по делу о банкротстве.

Из других бесспорных «плюсов» для банкрота: приостановка начислений пени, процентов, неустойки, штрафов и других аналогичных экономических санкций; освобождение его имущества из-под ареста и недопущение наложения новых ограничений в части распоряжения собственностью; заключение контрактов об отчуждении имущества компании-должника и выполнении им обязательств происходит в особом порядке; существенно упрощается процедура ликвидации организации, – во многом по той немаловажной причине, что при ликвидации компании через процедуру банкротства в обязательном порядке не требуется проведения внеплановых выездных проверок фискальными структурами. Сюда же с уверенностью относим то преимущество, что при наличии соответствующей доказательной базы собственники предприятия и наёмные топ-менеджеры автоматически освобождаются от уголовной, административной или любой другой ответственности.

Наконец, самый привлекательный из всех «плюсов» заключается в том, что банкрот получает возможность списать все задолженности кредиторам, которые невозможно погасить самостоятельно по причине отсутствия активов и средств в бюджете в том объёме, в котором они необходимы.

Кстати, в обычном режиме процедура банкротства занимает до 12 месяцев. Однако суд может пролонгировать этот процесс до 18 месяцев. Таким образом, если собственник решился провести ликвидацию предприятия через банкротство, то финал этой истории может наступить несколько быстрее, чем в случае стандартного процесса ликвидации фирмы.

В заключение остаётся лишь напомнить, что все вышеперечисленные преимущества являются таковыми только в том случае, если юристы компании-должника смогут в суде правильно использовать Закон о банкротстве юридических лиц. В противном случае количество плюсов однозначно перекроется минусами процедуры. Так что, начиная процедуру банкротства, следует предельно внимательно взвесить все факторы.

Зонов Максим, арбитражный управляющий, генеральный директор ОК Банкрот-Рязань



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: в ряде иранских провинций ПВО сработала на подлет нескольких дронов
Общество
19 апреля 2024 18
Новость от РИА Новости сообщает, что в некоторых провинциях Ирана система ПВО сработала при приближении нескольких дроно...
Иранские ядерные объекты в Исфахане находятся в безопасности, сообщили СМИ
Общество
19 апреля 2024 12
Иранское агентство Tasnim заявило, что ядерные объекты Ирана в Исфахане находятся в полной безопасности, сообщает РИА Но...
СМИ: в иранском Исфахане было слышно три взрыва
Общество
19 апреля 2024 35
Три взрыва были услышаны в иранском городе Исфахан, ПВО могли сработать на пролет небольших дронов - сообщает иранское а...
Над иранским Исфаханом сбили несколько беспилотников, сообщили СМИ
Общество
19 апреля 2024 30
Иранское телевидение сообщило, что ПВО Ирана сбили несколько дронов в небе над Исфаханом.Источник и фото - ria.ru.
СМИ: Израиль заранее уведомил США о планах нанести ответный удар по Ирану
Общество
19 апреля 2024 30
Израиль в пятницу уведомил США о планах нанести ответный удар по Ирану в течение 24-48 часов, сообщает агентство Bloombe...
ВСУ расстреляли мужчину за сотрудничество с Россией, рассказал подпольщик
Общество
19 апреля 2024 34
В Херсонской области, на правом берегу Днепра, украинские военные предположительно расстреляли мужчину, подозреваемого в...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS