Петр Чистяков: как при разводе разделить ипотечные долги | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Общество

назад

Петр Чистяков: как при разводе разделить ипотечные долги

Петр Чистяков: как при разводе разделить ипотечные долги
В наше время многие семьи имеют квартиры и дома, приобретенные в ипотеку. Однако очень часты в обществе и разводы, в результате которых супруги начинают делить совместно нажитое имущество, включая и недвижимость.

С разделом квартир и домов, приобретенных с помощью ипотечных средств, возникают многочисленные проблемы. Согласно семейному законодательству, совместно нажитая собственность супругов делится в соотношении 50:50, то есть – пополам.

Жилое помещение, приобретенное супругами в браке за счет привлечения ипотечных средств, также является совместно нажитой собственностью и, соответственно, подлежит разделу между супругами, если иной порядок не прописан в брачном договоре. Также не имеет принципиального значения, на кого из супругов в браке оформлялся ипотечный кредит, – совместно нажитая собственность в любом случае подлежит разделу.

Большинство банков предпочитает делать супругов созаемщиками по кредиту. Таким образом, они делят между собой и долговые обязательства в случае развода. Если ипотека оформлялась одним из супругов еще до брака, то ситуация может быть не менее сложной. С одной стороны, согласно СК РФ имущество супруга, приобретенное до брака, остается исключительно его собственностью. С другой стороны, бывший супруг/супруга могут потребовать компенсации части платежей по ипотеке, так как после заключения брака они могли выплачиваться уже из совместных средств.

Предотвратить такое развитие событий можно двумя основными путями: заключением брачного договора с помощью хорошего юриста, либо заключением официального брака только после выплаты долгов по ипотеке. Если ипотека была оформлена до брака, а во время брака была полностью выплачена, то при разводе супруг/супруга могут претендовать на компенсацию или часть недвижимости, если погашение ипотеки осуществлялось уже во время брака за счет общих средств. Поэтому в данном случае работает та же схема, как и в случае невыплаченной ипотеки.

В некоторых случаях, чтобы не разбираться со сложным вопросом раздела долговых обязательств, супруги решают продать приобретенную в ипотеку квартиру. Но необходимо помнить, что продажа ипотечной квартиры возможна только при получении принципиального согласия банка на проведение данной сделки. Если такое согласие получено, то препятствий к продаже ипотечной квартиры не будет.

Чтобы избежать раздела долгов по ипотеке в процессе развода, некоторые эксперты рекомендуют закрепить в брачном договоре или в соглашении о разделе имущества при разводе то, что супруги не являются созаемщиками. Банки также могут требовать от супругов составления брачного контракта, по которому один из супругов полностью отказывается от претензий на кредитуемое жилье. Как правило, банку выгоднее иметь дело с одним заемщиком, более обеспеченным и имеющим постоянный доход. Так что чаще всего именно банки настаивают на заключении брачного контракта по кредитуемой недвижимости.

Поскольку раздел имущества – процедура крайне неприятная и сложная, можно порекомендовать просчитывать все возможные сценарии совместной жизни заранее, в том числе не исключать и возможность развода. В данном случае супругам лучше заранее договариваться между собой, за кем остается недвижимость, кто кому выплачивает компенсацию или как делится приобретенная в ипотеку квартира.

Неплохим выходом из спорных ситуаций является переоформление договора по ипотеке на одного из бывших супругов, с тем чтобы только он являлся заемщиком, но для этого требуется согласие банка. В этом случае также необходимо добиться возмещения расходов, понесенных вторым супругом на оплату ипотечного кредита. Еще один выход – продажа ипотечной квартиры с согласия банка с выплатой задолженности по ипотеке и последующим разделом оставшихся средств между бывшими супругами.

98. ФОТО_Чистяков Петр .jpg


Чистяков Петр Игоревич, адвокат, директор Адвокатской конторы "Адвокат" КА Московская городская коллегия адвокатов
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: в сборе денег для кампании Байдена поучаствуют два экс-президента США
Общество
28 марта 2024 36
Бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама примут участие в сборе средств для предвыборной кампании нынешнего през...
Житель Сочи, которого искала дочь, оказался в списке погибших в "Крокусе"
Происшествия
28 марта 2024 24
Житель Сочи Дмитрий Жеуров, которого его дочь отправилась искать в Москву, оказался в списке погибших при теракте в &quo...
РКК окажет материальную помощь пострадавшим при теракте в "Крокусе"
Происшествия
28 марта 2024 36
В связи с трагическим событием в "Крокус сити холле", Российский Красный Крест активизировал свою деятельность...
Второй обвиняемый по делу о теракте в "Крокусе" обжаловал решение об аресте
Происшествия
28 марта 2024 36
Исроил Исломов, подозреваемый в организации теракта в "Крокусе", подал апелляцию на решение суда о его аресте ...
В Белгороде более 180 квартир получили повреждения при обстреле ВСУ в среду
Происшествия
28 марта 2024 29
Вечером в среду в Белгороде произошел украинский обстрел, в результате которого пострадали более 180 квартир, 12 социаль...
На юго-востоке Москвы загорелся дом
Происшествия
28 марта 2024 55
Инцидент произошел на Ставропольской улице в Москве, что привело к временному перекрытию движения на участке от проспект...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS