Почему банкира делают «стрелочником»? | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Почему банкира делают «стрелочником»?

Почему банкира делают «стрелочником»?
12 декабря 2017 года Следственный комитет России (СКР) завершил расследование по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления ООО КБ «Эргобанк» Вячеслава Бармина

Он обвиняется в хищении из кредитного учреждения накануне отзыва у него лицензии денежных средств на общую сумму более 750 млн рублей. О данном случае и следственных действиях в отношении банкира уже появлялись публикации в газетах «Ведомости» и «Коммерсантъ», информационном агентстве «Rambler News Service (RNS), на портале «Банки.ру», в ряде других СМИ. То есть, дело стало резонансным. Почему же это уголовное дело получило такую огласку? В этой истории попытался разобраться и наш медиа-портал. Сразу однозначно определимся с нашей принципиальной позицией. Мы за торжество закона и наведения порядка в банковской системе России. Но в уголовном деле против Вячеслава Бармина обнаружились такие странности, что у любого независимого и грамотного человека возникают вопросы к объективности и компетентности проведенного следствия. И поэтому мы вынуждены обратить внимание на странности этого нашумевшего уголовного дела. Мы не будем пересказывать подробно всю фабулу событий, которые уже достаточно подробно освещены в СМИ. Вкратце суть дела такова.

Основанный в 1994 году Эргобанк лишился лицензии 15 января 2016 года. Услугами банка, в частности, пользовались более 60 организаций Русской православной церкви из 18 епархий. На 1 декабря 2015 года банк занимал 321-е место в банковской системе России

Недавно АСВ в гражданском судопроизводстве удалось добиться в Кунцевском суде решения о взыскании неосновательного обогащения в сумме 779 млн рублей с господина Бармина. Но решение не вступило в законную силу, поскольку обжаловано в вышестоящих судебных инстанциях. Кстати, и Кунцевский суд о взыскании средств с Бармина сначала АСВ отказал. Потом апелляционная инстанция дело вернула обратно. И уже на при повторном рассмотрении суд принял сторону АСВ. И сразу первая странность. Если в отношении Бармина уже задействовано гражданское судопроизводство, почему еще и уголовное преследование устроили? Казалось бы, пусть начатое правосудие разберется, зачем параллельно запускать уголовное дело?

Но в СКР посчитали что 31 декабря 2015 года Вячеслав Бармин, «обладая полномочиями по распоряжению имуществом банка, из корыстной заинтересованности присвоил находившиеся в кассе банка более 750 млн рублей». Деньги экс-банкир, полагает следствие, «обратил в свою пользу и распорядился ими по собственному усмотрению». В ходе расследования было допрошены свидетели, проведен ряд экспертных исследований, по результатам которых «у следствия не осталось сомнений в причастности обвиняемого к хищению денежных средств».Как следует из материалов дела, деньги экс-банкир получил в кассе банка по трем расходным кассовым ордерам. В деле имеются копии этих документов. Для непрофессионалов все выглядит естественно и в духе времени. Типа банкир проворовался и его привлекают!

А вот профессиональные юристы и эксперты выражают серьезные сомнения в правовой позиции следствия и задают недоуменные вопросы. Например, это что за странность - «копии документов». А если быть точными, черно-белые ксерокопии! Почему следственные органы ксерокопии бумажек стали так всерьез воспринимать? Для сравнения найдите хотя бы одного следователя России, который разрешит, например, просто ознакомиться с материалами уголовного дела, если бы он предъявил ксерокопию ордера? Даже цветную? А хоть в одном суде России будут слушать представителя с ксерокопией доверенности? А вот в СКР ксерокопии теперь стали доказательной базой для уголовных дел по которым обвиняемому тюремный срок светит?

Возможно, именно поэтому это странное уголовное дело в 2016 году неоднократно отказывались возбуждать сначала ОВД «Китай-город», ОБЭП ЦАО, московское управление МВД, ГУЭБиПК, а затем и трижды сам СКР. Но, вдруг, последнее ведомство в январе 2017 года передумало и, все-таки, заподозрило экс-председателя правления кредитной организации Вячеслава Бармина в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). А обвинение господину Бармину предъявили лишь через полгода после возбуждения уголовного дела! Все собирали доказательную базу!

Хотя у следствия есть и козырь против Бармина. Это показания кассира Валерии Левицкой, которая утверждает, что она лично выдала Бармину из кассы банка более 750 миллионов рублей. Но можно ли верить показаниям этой свидетельницы, которая прямо указывает на «овладение» такой огромной суммы Барминым, при этом являясь заинтересованным лицом?

Достаточно отметить, что сумма в таком объеме весит не менее 200 килограммов, упакованные пачки с трудом вмещаются в несколько тележек для денег. И почему то следствие особо не интересуется, как Бармин, если он получил эти деньги в кассе, эти тележки таскал и куда он дел эти пачки денег: в банке или как вынес за пределы банка?

Единственный прямой свидетель Левицкая показала, что деньги по имеющемуся у следствия расходному кассовому ордеру (РКО) 31.12.15 сумму 779 миллионов рублей …не выдавала и подписала его только после своего отпуска 24.01.16, хотя данный ордер был изъят временной администрацией в день отзыва лицензии - 15.01.16. Данный ордер был проведен в бухучете Банка. А оказывается, она выдала Бармину деньги 31.12.15 по другим трем РКО на $1 860 247, 1 938 085 евро, 468 769 443,77 рублей, которые имеются у следствия только в ксерокопиях, в учете данные ордера не проводились. Деньги кассир вывозила, якобы, на тележках и оставляла без пересчета за пределами кассы. Как их забирал Бармин и куда выносил она не видела! То есть может забирал их и не Бармин?! Вот какие странные кассиры теперь работают в банках. Выкатывают тележки с деньгами, оставляют без пересчета за пределами кассы и не парятся кто их забрал! И следователь верит в эти сказки?

Но это еще не весь цирк. Почерковедческая экспертиза ксерокопий РКО определила, что на ксерокопиях РКО на суммы $1 860 247, 1 938 085 евро, 468 769 443,77 рублей кем выполнена подпись Барминым или иным лицом решить не представилось возможным. В тоже время подписи выполнены, вероятно,кассиром.

Вообще, занятно представить такую картину. В банке идет рабочий день, на месте все сотрудники, так как в банке серьезные проблемы с ликвидностью, почти все собственники банка находятся в банке.Стоит охрана, полно клиентов, которые ожидают выдачи задержанных вкладов, а им говорят, что денег нет. И вдруг из кассы выкатывают в коридор тележки с деньгами и оставляют их там. А далее подходит руководитель банка и начинает катить на выход из банка одну за другой тележки с денежными купюрами! И все, как заколдованные ничего не видят. Поскольку СКР допросил около сорока человек. И никто из них не видел Бармина ни с тележкой, ни с сумкой, ни даже с коробкой из под ксерокса! Так может кассир оговорила Бармина? И после, якобы, чистосердечных показаний кассира, у следователя могли бы появиться подозрения и вопросы. Например такие.

Бармин прошел экспертизу на полиграфе, которая подтвердила, что Бармин не получал в Банке сумму, превышающую 700 миллионов рублей, не прятал в банке, не вывозил сам и не поручал кому-либо вывезти из банка указанную сумму. А вот свидетелиЛевицкая и Просянкина (которая оформляла и подписывала ордера на выдачу средств) отказались проходить экспертизу на полиграфе. А почему спрашивается?

И еще любопытно следующее. Следователь провел следственный эксперимент по процессу выдачи из кассы сотен миллионов рублей. Только на это процессуальное действие Бармина и его адвоката…даже не пригласили!

Очень странная роль в этой нашумевшей истории и «настоящих банкиров». Я имею ввиду хозяев банка. Ведь Бармин, был только одним из собственников банка и являлся председателем правления, но этоисполнительный орган. И его компетенция очень жестко ограничена внутренними инструкциями и политикой хозяев банка. Из хозяев банка образуется вышестоящий орган-совет директоров, а также общее собрание участников. Исполнительный орган действует под контролем этих органов. И хозяева умудряются как-то в этом скандале и уголовном деле быть в тени. Вот информация из открытых источников о других владельцах банка: Мешалкин Валерий Вячеславович, Саушкин Василий Васильевич, Гаспаров Владимир Александрович, Лузан Валерий Анатольевич.

И вот теперь задумайтесь. Согласно материалам дела, хозяева в день выноса 200 килограммов денег, находятся в здании банка и, якобы, ничего не ведают, что творится у них под носом. И толком не помнят, толи документы в их присутствии на получение денег из кассы подписывались, толи без них.

Вы можете поверить, что, например, хозяин дома в здравом рассудке наблюдает, как домработник выносит телевизор из дома, и спокойно позволяет ему это сделать? А тут все хозяева в банке. И в этот момент можно тащить без их разрешения деньги тележками! И не один клерк банка, тем более кассир, не снял телефонную трубку и не задал вопрос хозяевам, а можно ли забирать из банка без их разрешения такую огромную массу денег? Да и еще по очень сомнительным документам. Как будто это ежедневно в порядке вещей! Чудеса и только!

По всей вероятности, хозяева банка сейчас озабочены только одним - как бы не возникла субсидиарная ответственность за пропавшие из банка деньги. Тогда придется раскошеливаться и покрывать пропавшие деньги из своих личных средств.

Ведь есть версия, что Бармина банально подставили. Он пришел работать в уже давно действующий банк. Естественно, ознакомился с финансовыми документами, аудиторскими заключениями о предыдущей деятельности. Определенные проблемы увидел. Но по бумагам все выглядело в целом прилично, аудиторские проверки и проверки Банка России прошлых лет показывали в целом позитивную картину. И банкир поверил хозяину банка Валерию Мешалкину, принял это хозяйство. Более того, согласился быть участником в уставном капитале, внес свои личные деньги в капитал банка! А потом начали выползать старые грехи. И отчетность банка, очевидно, ретушировалась, баланс корректировался. Короче эти, якобы, полученные деньги из кассы существовали только на бумаге. Эти цифирки подтверждали, якобы, устойчивость банка. Но это уже другая тема, почему хозяева банка вели дело с дутым балансом. А сейчас Бармина просто пытаются сделать стрелочником? Очевидно, проще все свалить на одного человека. Мол банк рухнул, поскольку у него был недостойный менеджер.

А вот люди знающие Вячеслава Бармина утверждают, что он высокий профессионал и порядочный человек. У него положительные характеристики от банковских ассоциаций, РПЦ. Характерен и такой штрих. Жулики обычно хапнув крупные суммы бегут за рубеж. А Бармин никуда не собирался даже уезжать. Поскольку не считает себя виновным. И в результате проведенных обысков у него дома и у родных крупные суммы денег не найдены и ничего не изъято.

Но поведение хозяев банка хотя и нельзя оправдать, но понять можно. Очевидно, спасают свою шкуру и свой кошелек. А вот следствие почему досконально не разобралось и с этой темой?

О том, что в кассе банка реально не было таких объемов наличных средств, которые объявлены похищенными, косвенно свидетельствует следующее. В связи с дефицитом ликвидности банк задерживал выдачу вкладов. 25.12.2015 г. банком было получено письмо Главного управления Банка России по ЦФО г. Москва с предложением разместить 300 миллионов рублей на корсчете в Банке России посредством инкассации в целях подтверждения фактического наличия в кассе Банка денежных средств в сумме 808 миллионов рублей. Банк не смог выполнить это требование, так как, фактически средства в кассе Банка в таком объеме отсутствовали. Таким образом, даже Банк России сомневался в наличии денежных средств в кассе в полном объеме. Как же можно похищать то, чего в кассе давно нет?

Есть вопросы и к профессиональным сообществам финансистов, типа Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России. А почему они отмалчиваются по таким проблемным вопросам, занимают позицию моя «хата скраю», так легко сдают своих коллег? Ведь банки сейчас схлопывают пачками. И банкиров на допросы привлекают довольно регулярно. И что все они неправильные, нарушители закона? А когда банкиры взносы платили в эти ассоциации по 10 лет, тогда все были «белыми и пушистыми»? По оценкам экспертов, только эти две ассоциации собрали с банков членских взносов на сумму не менее одного миллиарда рублей. Размер взноса, кстати, зависит от капитала банка. Получается, что если капиталы проблемных банков были криминальными, то и взносы тоже сомнительные? Может правоохранительным органам надо заняться возвратом и этих средств в госбюджет?

Видно одно дело вместе общаться на банковских тусовках, новогодних банкетах и другое реально защищать права своих членов! По крайней мере, пока общая практика такова, что банков лишенных лицензии, по тихому, исключают из ассоциаций, а их руководителей выводят из руководящих органов. А, наверное, пора бы проанализировать практику привлечения банкиров к ответсвенности и проявить принципиальную позицию профессионального сообщества. Тем более, что юридические службы ассоциаций тоже содержатся на взносы от банков.

Хотя давление Банка России распространилось уже и на эти профессиональные ассоциации, особенно досталось Ассоциации российских банков. В чем уже только не обвиняли ее президента Гарегина Тосуняна, который поднимал вопросы о целесообразности массового отзыва лицензий вместо оздоровления банков, о чрезмерном регулировании и надзоре, о необходимости учитывать влияние экономического кризиса на финансовое положение заемщиков и сами банки.

Неоднозначна и политика регулятора - Центрального банка РФ. Можно только приветствовать линию Банка России на оздоровление банковской системы и ликвидацию сомнительных кредитных учреждений. Но возникает вопрос, а где были контролеры последние десять лет и почему не видели нарушений в деятельности кредитных организаций? Почему все проблемы массово всплыли только в 2014- 2017 годах? А ведь банки неоднократно проверялись. Особенно тщательно это делалось, когда банки принимали в Систему страхования вкладов. У каждого банка есть куратор от надзорного органа. Кто персонально понес наказание в системе Центробанка за ненадлежащий контроль за кредитными организациями? По идее, после ликвидации сотен частных банков из Банка России должно быть уволено с десяток начальников, ответственных за такое положение дел в банковской системе. Где список чиновников Банка России понесших наказание? Ведь есть такое выражение: «Если учитель в классе поставил пять двоек, пусть шестую поставит себе!»

Вообще, возникает и такой закономерный вопрос - какую пользу вся эта повальная кампания по схлопыванию банков принесла государству и обществу? Так как проблемы появляются все у большего числа банков, причем проблемными становятся все более крупные банки. Так можно потерять и все частные банки. Иностранные банки постепенно сворачивают свою деятельность в России и один за другим уходят из России. Банковский сектор сейчас является самым рискованным в стране как для инвесторов, так и для клиентов. Или цель, как это уже было, оставить пять госбанков? Пока только один результат очевиден -потрачены триллионы рублей из госбюджета на ликвидацию проблем после банкротства банков. Сотни тысяч предпринимателей и юридических лиц потеряли свои деньги. Есть и еще один очень негативный результат. Безработными стали около 50 тысяч высокообразованных, высокопрофессиональных специалистов, ранее работавших в банковских учреждениях. Кстати, им тоже государство платит пособие по безработице. По оценкам экспертов, суммы выплат только за последние два года уже составили около полмиллиарда рублей! И куда пойдут работать эти «белые воротнички»? Может в грузчики или дворники подадутся? Понятно, что эти люди обижены, если не сказать озлоблены. Это реальная социальная мина, которая еще себя проявит. И она заложена и под политику Президента России Владимира Путина, который добивается социальной стабильности в обществе и процветания нашего государства.

Точку в этой странной истории с обвинениями Вячеслава Бармина, который, якобы, в предновогодний день, превратился из руководителя банка в грузчика и вынес средь белого дня у всех на глазах из кредитного учреждения 200 килограммов денег, поставит суд. За всю историю банковской истории мира, такой фокус получился только у знаменитого экстрасенса Мессинга. Он, по поручению Сталина, зашел в госбанк и… получил у кассира по чистому листочку бумаги два мешка денег. А затем принес их на Лубянку.

Но даже в этом случае в двух мешках было ассигнаций весом всего 40 килограммов. И вынести деньги помогли Мессингу два милиционера, которых загипнотизировал Мессинг. Сам Мессинг не мог приволочь эти мешки. И в этой истории было 9 свидетелей. Бармин уж точно не Мессинг. И даже не его ученик.

Прокуратуре предстоит изучить это странное дело, якобы, с вагончиками-тележками денежных знаков и утвердить обвинительное заключение для передачи в Тверской суд. А Тверскому суду явить истинное правосудие. Принципиально важно всем должностным лицам, кто будет далее после следователя вершить правосудие в отношении гражданина Бармина, подойти к этому резонансному делу предельно внимательно, очень профессионально, принципиально и не стать посмешищем в глазах общественности страны.

Если допущены откровенные ляпы в следствии, то надо их обязательно устранять. Поскольку правоприменение только тогда цементирует государство, когда оно укрепляет правоохранительную систему и авторитет судебной власти. А если общество перестает доверять правосудию, тогда подрываются и основы государственности.

Наш медиапортал, как и другие СМИ, будет освещать и далее развитие этой нашумевшей истории.


Константин Богданов

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Гвоздики" уничтожили в ДНР замаскированный опорный пункт ВСУ
Общество
19 апреля 2024 33
Во время специальной военной операции на донецком направлении расчеты самоходной артиллерийской установки 2С1 "Гвоз...
Десант с помощью БПЛА уничтожил в Херсонской области два украинских танка
Общество
19 апреля 2024 32
Беспилотники российских десантников уничтожили три украинские самоходные артиллерийские установки и два танка на правом ...
В Запорожской области уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
19 апреля 2024 36
Военный полк "Днепр" в Запорожской области активно борется с украинскими беспилотниками и диверсионными группа...
Иранские СМИ сообщили о взрывах в районе аэропорта города Исфахан
Общество
19 апреля 2024 42
Иранские СМИ сообщили о взрывах в районе аэропорта города Исфахан, передает РИА Новости.Источник и фото - ria.ru.
Общество
19 апреля 2024 33
Ракетный удар по объекту в Иране был нанесен израильскими военными, сообщает американский чиновник по ссылке ABC.Источни...
В Киеве и более чем десяти областях Украины объявили воздушную тревогу
Общество
19 апреля 2024 29
Власти объявили воздушную тревогу в более чем 10 областях Украины и в Киеве, сообщает РИА Новости.Источник и фото - ria....

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS