Полиция Щукина не нашла преступления в угрозах убийством в подъезде активиста | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Полиция Щукина не нашла преступления в угрозах убийством в подъезде активиста

Полиция Щукина не нашла преступления в угрозах убийством в подъезде активиста
Полиция района Щукино отказала в возбуждении уголовного дела по статьям 119 УК (угроза убийством) и 214 УК (вандализм) в связи с надписями в подъезде экологического активиста, защитника парка на улице Живописной в Москве, Ярослава Никитенко.
Ночью с 11 на 12 апреля в подъезде Ярослава Никитенко появилась надпись «заткнись на*й или», а ниже - граффити с изображением крестов и могильной плиты, на которой было написано «Ярослав Никитенко жил в 69 квартире».

После обнаружения угроз на подъездной стене Ярослав сразу же вызвал полицию, написал заявление и объяснение. Однако с тех пор, по словам самого заявителя, полиция с ним не связывалась.

Надпись частично закрасили ещё до прихода полиции (хотя и на следующий день), то есть управляющая компания была гораздо оперативнее щукинских полицейских, которые приехали примерно через 1,5 дня после появления надписи и соскребали потом замазку с неё. По мнению щукинской полиции, которая отреагировала в последнюю очередь, матерная надпись с рисунками кладбища в подъезде — вполне нравственна и не нарушает общественного спокойствия.

Активист неоднократно ходил в ОВД Щукино чтобы ознакомиться с материалами дела, но каждый раз ему отказывали в приеме, отправляя к другим сотрудникам и прося зайти на следующий день. Когда Никитенко пришёл в отделение в последний раз, ему ответили, что материалы дела были срочно затребованы в УВД СЗАО. Однако в УВД СЗАО материалы дела ему также не дали для ознакомления, в связи с чем заявитель и подал жалобу.

Временем позже активист получил по почте отказ в возбуждении дела, после чего он вместе с активистом Андреем Бабушкиным написал жалобу на действия полиции Щукина начальнику УВД СЗАО Фещуку и прокурору СЗАО Никифорову. Недавно Андрей Бабушкин прислал ответ начальника ОВД Щукино Фарвазетдинова, что отказ в возбуждении дела отменён и проводится дополнительная проверка. Активисты довольны тем, что жалобы возымели действие, однако сейчас у них гораздо меньше уверенности, что виновных все-таки найдут. В любом случае активисты намерены делать всё возможное, чтобы полиции было проще найти виновных чем забыть про это дело.

Ответ полиции Щукина об отказе в возбуждении дела:

Полицейский Аношенков пишет: «лицо, высказавшее угрозу,… должно осознавать, что оно действительно угрожает убийством, а также намерено и имеет возможность привести угрозу в исполнение». То есть если, допустим, в суде угрожавший убийством говорит «я не осознавал, у меня не было намерения убивать» - то он или она невиновны.

По логике щукинской полиции, угроза убийством могла быть если бы, например, мне приставили нож к горлу — после этого полиция, возможно, зашевелилась бы.

Однако Андрей Бабушкин пишет в жалобе: «наличие у виновного реальной возможности лишить человека жизни не является диспозитивным признаком преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ; требуется лишь, чтобы сам потерпевший воспринимал угрозу как реальную».

Ярослав Никитенко не исключает, что эта надпись была сделана даже не застройщиком, а чиновниками-коррупционерами из СЗАО, которые всячески покрывают стройку на Живописной.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Каспийске 9 мая состоится парад Победы
Общество
18 апреля 2024 32
В честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая в Каспийске, Дагестан, состоится военный парад, как со...
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в госдепе
Общество
18 апреля 2024 57
В пятницу заместитель официального представителя госдепартамента США Ведант Патель заявил, что США не поддержат резолюци...
Кэмерон: Западу придется быть креативным, чтобы использовать активы России
Общество
18 апреля 2024 63
Тема: Использование замороженных активов РФ для поддержки УкраиныВ свете недавних событий на Украине, возник вопрос об и...
Жительнице Петербурга вынесли приговор за дебош на борту самолета
Происшествия
18 апреля 2024 43
В последние годы все чаще стали появляться случаи нарушения общественного порядка на борту воздушных судов.
Макрон отверг обвинения в противоречивости из-за закупок российского газа
Общество
18 апреля 2024 53
Президент Франции Эммануэль Макрон опроверг обвинения в противоречивости позиции Елисейского дворца, который продолжает ...
В Кургане произошла протечка дамбы
Происшествия
18 апреля 2024 40
Инцидент произошел в микрорайоне Малое Чаусово в Кургане, где произошла протечка дамбы.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS