Район Печатники атакован пожарами, незаконными застройками и бездействием властей | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Общество

назад

Район Печатники атакован пожарами, незаконными застройками и бездействием властей

Район Печатники атакован пожарами, незаконными застройками и бездействием властей
Сегодня на почту редакции пришло письмо нашего неравнодушного читателя, который обеспокоен многочисленными пожарами в Печатниках.
В своем блоге Рустам Б. зафиксировал факт очередного пожара. Возгорание произошло в минувший четверг, 19 октября, примерно в 15 часов в Печатниках на территории владения 27А по улице Южнопортовая.

Как отметил дознаватель 3-го РОНПР Михаил Борсиев, возгорание произошло по всей площади бытового помещения, расположенного на закрытой территории. При этом само помещение было электрифицировано. В настоящее время причины пожара устанавливаются. Будет назначена пожарно-техническая экспертиза. Общая площадь возгорания 30 кв. м., пострадавших и погибших нет.

На место пожара прибыло не менее 5 пожарных расчетов, карета скорой помощи и техника ГБУ "Жилищник района Печатники".
Пожарные расчеты обеспечивали подачу воды с Речного проезда. Со слов пожарных, локализовать пожар удалось уже через 15 минут после прибытия расчета на место. В течение 40 минут пожар был полностью потушен.

В результате пожара сгорела бытовка, в которой и начался пожар. Также сгорел рядом припаркованный неисправный грузовой автомобиль. На кузове грузовика стояла большая белая канистра с веществом, которое нельзя смешивать с водой, поскольку сразу же преобразуется в полимочевину с образованием окиси углерода. Так вот десятки таких ёмкостей хранятся территории в 70 метрах от жилого многоквартирного дома. Судя по кадастровой карте, огороженная территория, на которой неизвестные организовали стоянку спецтехники, устроили склад поддонов, канистр и построили бытовки для проживания, является территорией общего пользования и была занята незаконно.

Со слов местных жителей, во время пожара произошел довольно громкий хлопок (взрыв). Спустя несколько часов после пожара, в 10 метрах от сгоревшей бытовки наш народный репортер обнаружил обгоревший газовый баллон.

В тот же день, буквально за час до вышеупомянутого пожара, в Печатниках произошло еще одно возгорание уже на другой производственной территории, находящейся по адресу: ул. Южнопортовая, д. 19. Там загорелся склад с текстильной продукцией.

Тремя неделями ранее по адресу: ул. Шоссейная, д. 2 Г, стр. 1 на территории, где предположительно незаконно была организована сортировка и свалка мусора, тоже произошел пожар. Пожар был настолько сильным, что огонь и столб дыма были видны из жилого дома на расстоянии 1.5 километров от пожара, а Печатники накрыл смог на несколько часов.

По словам Рустама Б. причинами частого запаха гари в Печатниках являются не только выбросы с предприятий и частые пожары в промзонах, которыми буквально окружен район. На незаконно занятых и эксплуатируемых земельных участках периодически намеренно сжигается мусор, и чаще всего это происходит в ночное время.

Однако местные власти, полиция и представители МЧС не спешат принимать меры для наведения порядка и привлечения к ответственности нарушителей.

"Боюсь, что как это часто случается в России, власти не намерены предпринимать меры для наведения порядка в столичном районе Печатники до тех пор, пока не случится серьёзное и масштабное ЧП с жертвами и пострадавшими" - пишет в своем блоге Рустам.

Подробный фотоотчет с комментариями от первого лица с места событий можно прочитать на странице Рустама Б.


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Премьер Италии заявила, что выразила Макрону несогласие в вопросе Украины
Общество
28 марта 2024 14
После недавнего саммита Евросоюза в газетах начали появляться сообщения о возможной войне в Европе, после того как на са...
"Почти победили": генерал ВСУ раскрыл удар, обрекший Украину на гибель
Общество
МВД объявило в розыск четырнадцать дагестанцев, воевавших на стороне ВСУ
Происшествия
Слушание по делу об энергоблокаде Крыма пройдет в закрытом режиме
ЖКХ
28 марта 2024 21
Судебное заседание по делу об энергоблокаде Крыма, организованной Украиной, пройдет в закрытом режиме, сообщил глава кры...
Во Франции задержали подозреваемых в рассылке угроз взрыва в лицеях
Общество
28 марта 2024 30
В Парижском регионе полиция задержала двух подозреваемых во взломе цифровой платформы и отправке угроз взрыва в лицеях.
Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы
Общество
28 марта 2024 36
Эксперт по международным отношениям и профессор НИУ ВШЭ, Екатерина Энтина, подчеркнула, что принятие Косова в Совет Евро...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS