Референдум по реновации: Богданов - Закондырин; 3:0 | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Общество

назад

Референдум по реновации: Богданов - Закондырин; 3:0

Референдум по реновации: Богданов - Закондырин; 3:0
На волне нового интереса политиков к программе реновации и подачи вот уже второго ходатайства о проведении общегородского референдума, редакция MOS.NEWS попросила политтехнолога Влада Беркутова прокомментировать сложившуюся ситуацию и помочь прояснить, чей референдум все-же лучше:
«Москву накрывает волна инициатив проведения городского референдума по вопросам, связанным с уже успевшей стать центральной темой для разговоров в городе - программой реновации. В понедельник сразу две партии подали в Московскую городскую избирательную комиссию документы для регистрации инициативных групп и судя по критике выносимых ими вопросов в социальных сетях, это не конец истории и стоит ждать новых ходоков, жаждущих прислониться к столь благодатной теме в преддверии выборов депутатов муниципальных собраний в сентябре этого года.

На сегодняшний день с инициативой референдума выступили две партии «Союз горожан» и «Альянс зеленых». Что у них общего и в чем различия? Кто сможет довести свою инициативу до конца? Действительно ли это благое намерение или очередной PR?

Заявленная программа реновации в Москве стала подарком для всех политических сил, желающих провести в муниципальные собрания своих представителей. Трудно придумать столь спорный проект, на котором каждый может формировать собственное электоральное ядро. Горожане разделились на сторонников и противников программы и в речах политиков, каждый может найти для себя близкие по духу тезисы и обещания.

Теперь вернемся к основной теме - референдуму. Если вернуться на несколько недель назад, то первым, инициативу референдума предложил известный политтехнолог и лидер коалиции «Третья сила» Андрей Богданов. На совещании руководителей и представителей двенадцати непарламентских партий (где, кстати, присутствовал и представитель Альянса зеленых Зоя Шаргатова) Богданов презентовал идею референдума по вопросам реализации программы реновации в Москве. И было это далеко не вчера, а несколько месяцев назад. Не правда ли, удивительно, что теперь лидер «Альянса зеленых» кричит, что у него украли идею (Шаргатова, кстати на совещания «Третьей Силы» с тех пор не приходила). Итак, инициатива проведения референдума – 1:0 в пользу Богданова.

Почитаем предлагаемые на референдум вопросы. Судя по всему, только лидер «Третьей силы» читал законодательство о референдумах в городе Москве. Закон четко определяет, что на референдум могут быть вынесены только те вопросы, которые находятся в ведении города. В формулировке Закондырина на первый взгляд все соответствует закону, но это только на первый взгляд. Опуская вопрос насколько законно было принимать «Дополнительные гарантии…..», при отсутствии Федерального закона, стоит отметить, что программа реновации будет регулироваться российским законодательством, а следовательно вопрос «Альянса зеленых» выходит за рамки Москвы. У «Союза горожан», входящих в «Третью силу» в этом отношении все проще. Вопросы, предложенные на референдум Андреем Богдановым не ставят вопрос о целесообразности самой программы реновации, много людей, проживающих в старых и аварийных домах действительно принимают эту программу, как шанс улучшить свое бытие. Вопросы референдума лишь стремятся поставить заслон на пути чиновников, желающих нажиться на москвичах. Результат: вопросы референдума - 2:0 в пользу «Третьей силы».

Теперь о перспективах. После регистрации инициативной группы партиям предстоит собрать порядка 170000 подписей горожан. Учитывая, что в коалиции объединены 14 партий (пусть даже 13 без Альянса зеленых) и принимая во внимание порядка 2000 подготовленных кандидатов в муниципальные собрания, с большой долей вероятности можно предположить, что и здесь перевес на стороне Андрея Богданова.

Многие захотят обвинить меня в необъективности… Да я и не претендую! Это мнение складывается из фактов, которые лежат на поверхности и личностного бэк-граунда двух лидеров. Богданов – политик федерального уровня, умеющий объединить вокруг себя. Не бросающий слов на ветер и не замеченный в политическом мошенничестве. Про Александра Закондырина, подобного сказать не могу. Одна история с подделанной печатью ЦИК на уведомлении о проведении съезда партии в преддверии выборов в ГД будет преследовать его еще не один год.

На мой взгляд у этой истории должен быть счастливый финал. Москва очень давно не проводила референдумов по важным для горожан вопросам. Властям пришло время спросить мнение людей. И спросить его открыто не прикрываясь цифровыми кодами систем электронного голосования. «Третья сила» в состоянии этот референдум провести и погасить разгорающийся конфликт между «за» и «против» программы реновации.»

Влад Беркутов
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Французы останутся на Украине. В США сделали жуткое заявление о конфликте
Общество
29 марта 2024 18
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонс предупредил, что если президент Франции Эммануэль Макрон решит направить войска на Украину,...
Мошенники стали чаще покупать записи голосов для обмана, считает эксперт
Общество
29 марта 2024 21
В последнее время наблюдается увеличение случаев покупки записей голосов для дальнейшего мошенничества среди россиян.
Мальчик, сбитый террористами у "Крокуса", может получить выплату по ОСАГО
Происшествия
29 марта 2024 23
Восьмилетний участник хоккейной команды "Олимпийская деревня - 80", пострадавший в результате теракта в "...
Прихожанин Армянского храма погиб, спасая людей из горящего "Крокуса"
Происшествия
29 марта 2024 66
В день трагического события в "Крокус сити холл" в Москве, Карен Енгибарян, прихожанин Армянского храма, демон...
В Дагестане завели дело на бывшего инспектора ДПС за получение взяток
Происшествия
29 марта 2024 45
В городе Махачкала, по информации пресс-службы прокуратуры Дагестана, бывший старший инспектор дорожно-патрульной службы...
Мурашко поблагодарил медиков, спасавших раненых в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 58
Медицинские работники, спасавшие пострадавших в результате теракта в "Крокусе", получили благодарность и призн...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS