Софья Жалялова: брачный договор поможет решить имущественные вопросы при разводе | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Общество

назад

Софья Жалялова: брачный договор поможет решить имущественные вопросы при разводе

Софья Жалялова: брачный договор поможет решить имущественные вопросы при разводе
Начнем с главного: что из себя представляет брачный договор? Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения.

Многие уверены, что в брачном договоре можно прописать наказания за измену, распад семьи, и на основе такого договора забрать при разводе у супруга имущество. Однако это далеко не так. Верховный суд России объяснил, что "брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

В брачном договоре могут быть прописаны только имущественные вопросы. Отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора НЕЛЬЗЯ! Договор практически неоспорим в суде, поэтому нет необходимости делить нажитое имущество в судах годами, затрачивая силы, нервы и деньги на юридические издержки.

Как спасти бизнес от раздела после развода?

Как происходит раздел бизнеса в самой популярной его форме Общества с ограниченной ответственностью – ООО. В соответствии с Законом, если один из супругов внес свою долю в уставной капитал ООО, находясь в браке, как само имущество, так и прибыль от ООО относятся к совместно нажитому, независимо, кто из супругов записан в качестве учредителя.

Для защиты своего бизнеса можно внести в Устав компании «защитные» положения: запрет на появление новых участников БЕЗ согласия других участников и самой компании. В данном случае бывший супруг имеет право потребовать только компенсацию за свою долю, стоимость которой определяется соотношением между частью стоимости чистых активов ООО и величиной доли.

Материнский капитал, как делить квартиру после развода?

В случае развода супругов все совместно нажитое имущество делится поровну. Однако если квартира приобретена с использованием материнского капитала, ситуация значительно меняется, так как теперь в разделе должны участвовать и дети. Верховный суд указал, что раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей невозможен.

В соответствии с Законом, жилье, купленное с привлечением материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность как родителей, так и детей (причем всех детей, а не только того, который и стал причиной получения денег от государства). На каждого оформляется его доля.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются, исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Таким образом, доли детей будут определены, исходя не из всей стоимости квартиры, а исходя из суммы материнского капитала, потраченного на улучшение жилья.

229. ФОТО_Софья Жалялова.png

Софья Жалялова, юрист, основатель собственной юридической компании «Legal Group».



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Приамурье не смогли пробурить четвертую скважину на руднике "Пионер"
Происшествия
29 марта 2024 42
В Благовещенске, 29 марта - по информации главного управления МЧС России по Амурской области, четвертая разведывательная...
Источник: экс-спикера народного хурала Бурятии заподозрили в мошенничестве
Происшествия
29 марта 2024 43
Экс-председателя народного хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиева задержали по подозрению в мошенничестве, сообщили в силовы...
Байден раскрыл, как может закончиться конфликт в секторе Газа
Общество
29 марта 2024 43
В будущей сделке по урегулированию конфликта в секторе Газа, несколько стран Персидского залива, включая Саудовскую Арав...
В России упростили порядок присвоения статуса ветерана боевых действий
Общество
29 марта 2024 41
Порядок присвоения статуса ветерана боевых действий и выдачи удостоверений единого образца был упрощен правительством РФ...
СЗАО
29 марта 2024 45
Информация от медицинских служб свидетельствует о увеличении числа пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле&qu...
СК начал проверку после смерти туриста на Камчатке
Туризм
29 марта 2024 41
По информации пресс-службы Следственного управления СК России по Камчатскому краю, в настоящее время проводится проверка...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS