Стартует XIII фестиваль «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ МЕЧТА» | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Стартует XIII фестиваль «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ МЕЧТА»

Стартует XIII фестиваль «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ МЕЧТА»
Благотворительный фонд «Миссия» с 1 по 5 февраля 2018 года организуетувлекательную поездку для воспитанников детских домов на вотчину Деда Мороза в Великий Устюг на международный фестиваль «Рождественская мечта 2018»
К «Рождественской мечте 2018» присоединяются друзья и благотворители фонда «Миссия» –заслуженная актриса театра и кино Ольга Кабо, актриса и телеведущая Алика Смехова, актриса Алена Бабенко, российская теле- и радиоведущая Елена Ищеева, кинорежиссёр, сценарист Борис Грачевский, модель и актриса Ирина Дмитракова, дизайнер одежды Алиса Толкачева, собиратель русского народного костюма Сергей Глебушкини другие.

В этом году участниками фестиваля «Рождественская мечта» станут и отправятся в сказку к Деду Морозу в Великий Устюг 72-х воспитанникаиз 33 детских учрежденийРоссии, Армении и Белоруссии, проводившие исследовательские работы по направлению «Культурное наследие». Выполняя интересное творческое задание фонда «Миссия», ребята познакомилисьс основополагающим элементом традиционного народного костюма – сарафаном/паневой. В фонд поступило 33 детские работы. Экспертами отбора для выставки «Народный костюм. Сарафан/Панева» выступили представители музеев, известные коллекционеры.

• Маргарита Буряк, президент фонда «Миссия»: «Без знания культурного наследия своего края гармоничное развитие личности невозможно…»

В этом году к фестивалю присоединяются гости из Израиля, Польши и Литвы, в частности – Томаш Полковский, директор Благотворительного фонда "Дети и семья" (Польша). Это позволит мероприятию еще больше расширить границы.

Фестиваль традиционно проходит в Великом Устюге (Красавино, Бобровниково) Вологодской области. Это уникальный город-музей под открытым небом с неповторимым обликом, богатейшим художественным наследием, неторопливым укладом исконно русской жизни. Великий Устюг славен церквями, храмами, купеческими домами, сохранившими красоту и историю Руси с XIII века. Помимо удивительной красоты природы и архитектуры, Великий Устюг с 1999 года официально является родиной Деда Мороза.

В программе XIIIфестиваля «Рождественская мечта»c 1 по 5 февраля:
• Путешествие по заснеженной вотчине Деда Мороза
• Знакомство с самобытными традициями Русского Севера
• Факельное шествие, праздничные гулянья, морозные забавы
• Православное утро
• Уроки народной мудрости
• Открытие выставки «Народный костюм. Рубаха»

2 февраля в рамках фестиваля состоится международная конференция «Семья каждому ребенку». Цель конференции –изучение лучших зарубежных и российских практик содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выработка эффективных механизмов деинституционализации системы защиты данной категории детей; повышение престижа семейного устройства.

По традиции в заключительный день «Рождественской мечты» друзья фонда подарят детям подарки и сладкие сундучки, чтобы каждый ребёнок как можно дольше сохранили смог увезти с собой частичку праздника.

В этом году в организацию фестивалявнесли свой вкладРекламное агентство OMI, компания MeetforCharity, благотворительная социальная сеть Mainpeople, компания здорового питания FoodSpa, сеть кафе Prime, авиакомпания Северсталь .

Цели фестиваля– межкультурное общение детей из разных стран, попавших в трудные жизненные обстоятельства, приобщение их к программам по изучению этнокультуры, ремёсел, народных художественных промыслов, традиционных костюмов разных народов, а также объединение благотворителей и волонтёров.

• «География детских домов, с которыми мы работаем, обширна – это вся наша многоликая страна, – говорит Маргарита Буряк. – Посредством участия детей в наших проектах мы учим ребенка задумываться – кто он, откуда? Через творческие задания помогаем емууглубиться в тему культуры своего края, заглянуть в народные истоки. Яркий, добрый, многогранный фестиваль объединяет детей с высоким творческим потенциалом, стремящихся к самореализации, даёт им возможность обрести друзей и возвращает им веру в исполнение мечты».

Дополнительную информацию вы можете получить:
Горецкая Марина +7 916 259 56 58 / mgoretskaia@yandex.ru
Мария Лужняк +7 916 194 98 94 / missia.maria123@gmail.com.
www.missia.org
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью вырос на 18 сантиметров
Происшествия
25 апреля 2024 31
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим за последние 6 часов увеличился на 18 сантиметров и к 12.00 м...
В Китае прокомментировали размещение США ракет средней дальности в АТР
Общество
Минск не хочет быть втянут в гонку вооружений, заявили в Белоруссии
Общество
25 апреля 2024 34
Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что Минск не стремится участвовать в гонке вооружений, так как это може...
Песков не стал называть сроки планируемого визита Путина в Китай
Общество
25 апреля 2024 31
Кремль сообщит о визите президента РФ Владимира Путина в Китай вовремя, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пес...
Силуанов заявил о необходимости налоговой донастройки
Общество
25 апреля 2024 42
Силуанов заявил, что в России настала необходимость налоговой реформы.
Кипр согласился на экстрадицию россиянина Петрова в США, сообщил источник
Общество
25 апреля 2024 29
АФИНЫ, 25 апреля - Согласно сообщению источника в Никосии, апелляционный суд Кипра одобрил экстрадицию россиянина Артура...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS