Стас Гуревский: как увеличить продажи услуг компании с помощью публичных выступлений | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Стас Гуревский: как увеличить продажи услуг компании с помощью публичных выступлений

Стас Гуревский: как увеличить продажи услуг компании с помощью публичных выступлений
Публичные выступления руководителя или сотрудников компании могут стать надежным инструментом продаж. Легко сказать, но гораздо сложнее сделать, поэтому в этой статье мы разберем, как на практике увеличить продажи с помощью публичных выступлений руководителя или сотрудника от лица компании.
Публичные выступления и презентации

Одной из задач презентации является необходимость представить аудитории, клиентам, инвесторам ваш продукт, стратегию, идеи или видение ситуации так, чтобы они заинтересовались и что-то сделали по этому поводу. Как правило, купили, захотели встретиться с вами снова, чтобы обсудить подробности сотрудничества, подписались на вас в социальных сетях, скачали ваши материалы и так далее.

Продающая презентация не всегда приводит к тому, что у вас именно «покупают» что-то за деньги. «Покупкой» может являться одобрение ваших идей аудиторией и желание действовать так, как вы предлагаете.

Зачем выступать?

В бизнесе большое значение имеет количество клиентов, которое вы можете привлечь посредством рекламы, участия в выставках, проведения мероприятий, да и просто личных знакомств.

Так вот, публичные выступления руководителя или сотрудника позволяют получить доступ сразу к большой аудитории и одновременно пообщаться с десятками и сотнями людей, рассказать о себе и о своем продукте. Бесценная возможность, которую многие расходуют бездарно.

Где выступать?

Везде, где есть ваша потенциальная аудитория.

Стать спикером бизнес-форума, прийти на деловую конференцию с речью, поучаствовать на круглом столе и высказать свои мысли, организовать выступления на отраслевой конференции – идей и площадок множество. Необходимо лишь сесть и сформулировать для себя список мест, где обязательно нужно оказаться со своим выступлением.

Итак, допустим вы договорились о выступлении, и возникает другой вопрос – как провести деловое выступление так, чтобы у вас покупали? Об этом дальше.

Для простоты мы делим процесс подготовки деловой бизнес-презентации на 4 этапа.

I этап - сформулировать цель публичной речи

Первый вопрос, который нужно себе задать: «Чего я хочу добиться от выступления?» Типичный и плохой ответ: «Я хочу рассказать им о…» или «Я хочу проинформировать аудиторию о…».

Единственный критерий и KPI для публичного выступления – что именно изменилось в жизни людей в зале после того, как они послушали вас, какое физическое действие они сделали, которое вы от них ожидаете.

Хорошая цель для публичного выступления – сделать так, чтобы они у вас купили, попросили вашу визитку, поверили в вашу идею и дали деньги на бизнес, одобрили план внедрения, который вы предлагаете и т.д.

Хорошая цель публичной речи или презентации формулируется как краткий ответ на вопрос: «Что я хочу, чтобы они сделали?», «Что я хочу, чтобы они запомнили или приняли во внимание».

II этап – понять, кто перед вами

Теперь, когда мы поняли, чего хотим добиться с помощью выступления, настало время понять, перед кем мы будем выступать.

Согласитесь, аудитория на бизнес-форуме, в Государственной Думе, на Селигере, в аудитории МГИМО или ФРИИ немного разная. Одно и то же выступление будет восприниматься по-разному в аудитории юристов, молодых мамочек или бренд-менеджеров FMSG-компаний.

Люди по-разному воспринимают информацию, обучаются и предпочитают получать новые знания. Если вы адаптируете свою презентацию под специфические типы аудитории, клиентов, то тем самым вы повышаете шансы достучаться до большего процента людей.

III этап – подготовьте историю и структуру выступления

1) Сначала кратко обрисуйте контекст, расскажите, о чем вы хотите рассказать, почему все собрались. Какую цель вы хотите достичь.

2) Затем назовите проблему, которая мешает к этой цели прийти.

3) Дайте решение проблемы.

4) Приведите пример.

5) Но не все так просто, есть еще другие грани этой проблемы. Расскажите о них.

6) Снова решите проблему.

7) Приведите пример.

Как видите, этот процесс можно делать бесконечно. По такой структуре можно сделать презентацию от одной минуты и до двух дней.

В любой ситуации, которую вы описываете, есть подводные камни и проблемы. Вытащите их наружу, а затем объясните, что делать.

Постоянно озвучивайте проблемы, а затем решайте их, подкрепляя примерами.

Вот так выглядит схема выступления. Вам лишь остается наполнить ее «мясом» – примерами, фактами, умозаключениями.

В этом состоит секрет интересных выступлений.

IV Этап – призыв к действию

Многие спикеры по неопытности заканчивают свои выступления банальным «спасибо за внимание». Это очень плохая концовка, потому что после этого вам, скорее всего, похлопают, но потом разойдутся и забудут. Как мы помним, наша цель – продажи. Да, вряд ли кто-то после вашей зажигательной речи побежит к вам с деньгами, но, если потенциальный клиент заинтересовался тем, что вы рассказали, с ним надо общаться дальше, уже в более тесной обстановке.

Поэтому ваша задача на этом этапе – перетянуть на себя часть аудитории, которой вы интересны.

Это достигается простым призывом к действию в конце выступления. Например, можно сказать: «Друзья, если кого-то заинтересовала тема, или вы хотите обсудить свою личную ситуацию, предлагаю это сделать сразу после выступления, я еще буду здесь в течение получаса». А дальше уже заинтересованные люди сами к вам подходят.

Это простой и ненавязчивый способ заполучить контакт потенциального клиента, а дальше уже дело техники и ваших навыков убеждения и продаж. Публичное выступление на этом закончилось.

Если при подготовке публичного выступления, деловой презентации вы воспользуетесь хотя бы половиной из этих советов, вы уже будете выделяться среди 80% спикеров на конференциях, форумах и бизнес-мероприятиях. Пробуйте, экспериментируйте, готовьтесь, и все получится.

11. ФОТО_Стас Гуревский.jpg

Стас Гуревский — консультант-практик в области создания бизнес-презентаций и проведения публичных выступлений. Владелец презентационного агентства Pro Pitch, автор книги «Презентуй! Продающая презентация за 10 шагов»



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Кузбассе дали 10 лет мужчине, который собирался воевать на стороне ВСУ
Происшествия
25 апреля 2024 14
Житель Бурятии, который собирался отправиться на Украину для участия в боевых действиях против России, был приговорен к ...
Курс доллара на Мосбирже вырос до 92,31 рубля
Общество
25 апреля 2024 41
В начале торгов четверга курс рубля снизился по отношению к доллару, юаню и евро.
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу "Дух Эльбы"
Общество
25 апреля 2024 35
Американские власти уже третий год подряд не разрешают российским дипломатам провести церемонию возложения венков к памя...
Уровень реки Ишим у одноименного города снизился на 13 сантиметров
Общество
25 апреля 2024 30
Уровень воды в реке Ишим в районе города Тюменской области за последние сутки снизился на 13 сантиметров и к утру четвер...
Разведчик рассказал о французских нацистах на Украине
Общество
25 апреля 2024 34
Некоторые французы, вступившие в боевые действия на стороне Украины, несмотря на отсутствие официальной поддержки со сто...
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
Общество
25 апреля 2024 44
Министерство здравоохранения России зарегистрировало первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева, который проде...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS