Теперь присвоить адрес объекту регистрации можно через Интернет | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Теперь присвоить адрес объекту регистрации можно через Интернет

Теперь присвоить адрес объекту регистрации можно через Интернет
Сегодня Департамент городского имущества города Москвы и ГБУ МосгорБТИ провели пресс-конференцию, на которой подробно рассказали, как воспользоваться государственной услугой «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации» через Интернет, а также о ее преимуществе.
Почти 17 лет в столице функцию присвоения адресов выполняли префектуры административных округов. Однако 26 февраля 2016 года в силу вступило Постановление Правительства Москвы № 58-ПП «О присвоении, изменении и аннулировании адресов в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы», и данные полномочия перешли Департаменту городского имущества города Москвы (ДГИ).

Для выполнения технической части работы ДГИ привлекло к сотрудничеству ГБУ МосгорБТИ. Стоит отметить, московское инвентаризационное бюро и до этого нововведения занималось адресацией объектов. Сейчас ведомство выполняет свою работу следующим образом: принимает заявления граждан, готовит пакет документов, передает в департамент, вносит данные в электронную базу и выдает документы заявителю.

Сегодня адресная регистрация осуществляется на безвозмездной основе. Ранее средняя стоимость присвоения адреса равнялась 15 000 рублей. Кроме того, существенно уменьшились сроки оказания услуги: вместо 45 дней – всего 17.

Сократился и список документов, поскольку их больше не надо запрашивать в других органах власти. Сейчас, чтобы заказать адресацию, достаточно предоставить:
• Заявление на предоставление государственной услуги;
• Документ, удостоверяющий личность заявителя (либо документ, подтверждающий полномочие представителя действовать от имени заявителя);
• Копии документов, устанавливающих (удостоверяющих) права заявителя на объект адресации, если право в соответствии с законодательством РФ признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП (предоставляются только при отсутствии сведений о правах в ЕГРП).

«По новым правилам адрес сначала присваивают земельному участку, затем - объекту недвижимости, в том числе, когда выдают разрешение на строительство. Это существенно снизило административные барьеры для строительных компаний», - сообщила на пресс-конференции заместитель генерального директора ГБУ МосгорБТИ Светлана Грязнова. Она также обратила внимание на то, что теперь адрес может получить не только здание, но и помещение в нём, например, офис.

Прием запросов на оказание услуги, а также выдача документов на бумажном носителе осуществляются работниками ДГИ Москвы, ГБУ МосгорБТИ, ГКУ «Московский центр недвижимости».

В новом статусе сервис стал популярен среди столичного населения. На данный момент это самая востребованная госсуслуга в сфере имущественно-земельных отношений Москвы.

В связи с повышенным спросом, было принято решение сделать услугу в электронном формате, что стало возможным с 20 декабря посредством Портала государственных и муниципальных услуг города Москвы.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В зоопарке Крыма альпакам сделали модные стрижки
Общество
25 апреля 2024 18
В зоопарке Бахчисарайского парка миниатюр начался сезон модных стрижек альпак, как сообщил директор парка Виктор Жиленко...
В Уссурийске достроят дамбу, прорванную в 2023 году
Происшествия
25 апреля 2024 23
В середине августа в Приморском крае произошли сильные ливни из-за тайфуна "Ханун" и полярного фронта, что при...
В Германии политика подозревают в получении иностранных средств
Общество
25 апреля 2024 33
Прокуратура города Дрезден подтвердила проведение проверки в отношении политика из партии АдГ, который подозревается в п...
"Это не обсуждают": в ФРГ сделали громкое заявление об Украине
Общество
25 апреля 2024 33
Президент Украины Владимир Зеленский не планирует вернуть долги Западу за предоставленную финансовую помощь, заявила нем...
Билль о высылке нелегалов из Британии в Руанду стал законом
Общество
25 апреля 2024 43
Тема: Депортация нелегальных мигрантов из Великобритании в РуандуВ понедельник британский парламент окончательно одобрил...
США обвинили Китай в отсутствии нейтральности по Украине
Общество
25 апреля 2024 36
Москва, 25 апреля - Постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит заявила в интервью изданию Politico, что Китай н...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS