Третья сила в вопросе Реновации | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Общество

назад

Третья сила в вопросе Реновации

Третья сила в вопросе Реновации
Программа Реновации не на шутку встряхнула общественность. По сути, общество разделилось на два лагеря. Первый очень ждет сноса их ветхих домов и переселение в новые постройки, второй – категорически против переезда из своих родных квартир, многих из них пугает неизвестность.
А жителей соседних домов волнует будущее земли под сносимыми пятиэтажками. Никого не радует перспектива установки двадцати и более этажных домов. При таком раскладе, ничего кроме диких пробок и острой борьбы за парковочные места, соседям сносимых домов, увы, не светит. А если вместо дома построят торговый центр…

И ведь главное, что всех можно понять. Абсолютно ясно, что проект очень сырой и имеет большое количество «дыр», через которые может утечь (и утечет!) ох какое количество денежных знаков. Одновременно с этим, стоит признать, что в Москве есть старые дома, которые ремонтировать уже бессмысленно, да и дорого, и проще их снести и построить заново. Да и сами жильцы этих строений спят и видят, как бы переехать в новостройку. Да и соседи не зря переживают за то, что в итоге «вкорячат» между их домов вместо пятиэтажки.

Самое же обидное во всем этом то, что политики орут во все горло что они за/против (нужное подчеркнуть) программы Реновации и активно собирают вокруг себя сторонников, многие из которых настроены весьма эгоистично, мол: «я так хочу и все!». Но никто не хочет выслушать самих жильцов! «Но как же так? Ведь есть голосование в «активном гражданине!» – скажите Вы. Но вот давайте честно, Вы сильно верите автоматической системе, которая была разработана теми, кто хочет, чтобы программа Реновации была принята такой, какая она есть? Да этот «активный гражданин» может в результатах голосования курс доллара показывать, при необходимости… или погоду на Марсе, смотря как запрограммировать. Иными словами, к «заинтересованным» приложениям доверия нет никакого.

В итоге, мы получаем конкретную картину, где-то там на верхах идет борьба за интересы, а в обществе намечается раскол.

Но вот вам новость! Сегодня политической партией «Союз Горожан», входящей в объединение «Третья Сила», было подано ходатайство на проведение общегородского референдума, касающегося программы Реновации. «Очередной предвыборный пиар!» - скажете Вы. Но вот нет. Давайте разбираться. Подход отличается от позиции остальных политических сил. А отличается он тем, что «Третья Сила» хочет, чтобы спросили жителей Москвы.

Итак, всего на референдум предложено четыре вопроса:

1. Считаете ли Вы необходимым формирование общественных советов по контролю соблюдения законности и прав жильцов сносимых домов из числа жителей района, включенного в программу реновации без участия представителей органов государственной власти;

2. Считаете ли Вы обязательным контроль соблюдения законности и прав жильцов сносимых домов при реализации программы реновации на территории города Москвы со стороны общественных советов;

3. Считаете ли Вы недопустимым голосование жильцов по вопросам участия домов в проекте реновации с использованием электронных ресурсов, включая систему электронных голосований «Активный гражданин»;

4. Считаете ли Вы необходимым инициировать обращение депутатов Московской городской Думы к Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу, с просьбой взять под личный контроль вопрос реализации программы реновации на территории города Москвы.

Как мы можем видеть, «Союз Горожан» не стала устраивать очередной балаган с призывами отменить или оставить без изменений программу Реновации. Их подход является вполне продуманным и вполне демократичным (у нас ведь демократия, как-никак!). Вопросы касаются только мнения граждан и только про участие самих граждан в программе сноса. Создание общественных советов исключит возможность строительства на месте сносимых домов огромных небоскребов или торговых центров. Существенно усложнит процесс «распила» и прочих любимых забав чиновников. Отмена голосования в «Активном гражданине» не даст Мэрии ткнуть жильцов носом в положительные результаты голосования (а они будут положительные, уж не сомневайтесь). Помимо прочего, контроль Президента РФ – это гарантированный способ добиться от чиновников честной игры. (уж кого-кого, а Владимира Владимировича московский чиновник уважает и боится).

Мы взяли комментарий у уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, Богданова Андрея Владимировича:

«Мы выступаем за простых граждан, которым главное – сохранить собственность, или получить ее эквивалент. Так что по вопросу Реновации граждане сами должны принять решение, а в дальнейшем и контролировать исполнение своих решений через общественные советы. Помимо этого, по всем срокам, референдум может быть проведен совместно с муниципальными выборами. Это позволит не тратить больших денег из бюджета на его реализацию, понадобится только напечатать бюллетени.»

Сегодня ходатайство было направлено в Московскую Городскую Избирательную Комиссию. Теперь комиссия обязана рассмотреть ходатайство и принять решение в течении 15 дней. После чего документы будут направлены в Московскую Городскую Думу, где также будут рассматриваться в течении уже 20 дней.

Ну что же, интересная складывается ситуация. За достаточно длительных период обсуждения вопроса Реновации в Москве хорошая идея возникла только у «Союза Горожан» и «Третьей Силы». Будем с интересом наблюдать за ходом рассмотрения ходатайства и держать вас в курсе.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Пользователи Telegram из России смогут ограничивать входящие сообщения
Общество
28 марта 2024 67
Согласно сообщению Павла Дурова в его Telegram-канале, начиная с следующей недели все пользователи Telegram из России, У...
"Он соврал". На Украине набросились на Зеленского из-за положения ВСУ
Общество
28 марта 2024 30
Президент Украины Владимир Зеленский не смог выполнить обещание по обеспечению украинской армии дронами, как сообщил гла...
СВАО
28 марта 2024 24
"Авангард" из Омска одержал победу над "Локомотивом" из Ярославля в шестом матче четвертьфинальной с...
При обстреле Петровского района Донецка пострадала женщина
Происшествия
28 марта 2024 66
В результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских войск пострадала мирная жительница, сообщило пред...
Главком ВСУ обсудил стратегические вопросы с представителем ВС США
Общество
28 марта 2024 44
Важные стратегические вопросы на 2024 год обсудили главнокомандующий ВСУ Александр Сырский и председатель объединенного ...
ЮАО
28 марта 2024 32
В области туризма необходимо расширить возможности регионов с низким уровнем социально-экономического развития.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS