Центр оценки качества зерна опубликовал опровержение на видеосюжет о некачественной фуражной пшенице из России | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Общество

назад

Центр оценки качества зерна опубликовал опровержение на видеосюжет о некачественной фуражной пшенице из России

Центр оценки качества зерна опубликовал опровержение на видеосюжет о некачественной фуражной пшенице из России

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» разместил на своем сайте опровержение на появившуюся в прессе заметку «Качество казахстанского хлеба испортилось из-за российской фуражной пшеницы, — производители».

В телесюжете прозвучали жалобы от казахстанских специалистов и потребителей на качество зерна пшеницы и муки российского производства и, как следствие – ухудшение качества выпекаемого из них хлеба.

Причин выработки некачественного хлеба может быть великое множество (остановлюсь на них ниже), но главным заслоном браку должен быть надлежаще организованный контроль на всех этапах производства, начиная от контроля качества поступающего (закупаемого) сырья, контроля соблюдения технологических процессов.

Сразу следует отметить, что по существующей практике в случае, если получателя продукции не устраивает качество, проводятся процедуры разрешения разногласий в соответствии с заключенными контрактами на поставку продукции. В случае подтверждения несоответствия качества товара, покупатель вправе отказаться от некачественного товара или требовать соразмерного снижения цены на товар. Случаи обращения к российской стороне по поводу несоответствия качества поставленного товара и его возврата неизвестны. Можно лишь предположить, что покупателя устроила дешевая цена пшеницы или муки более низкого качества. В передаче прозвучали жалобы на ряд неудовлетворительных характеристик качества хлеба, но без проведения детальной проверки всех факторов, влияющих на качество хлеба во всех упомянутых случаях, сложно сделать правильные выводы.

В телесюжете упоминалось об использовании при помоле муки фуражной пшеницы. Но ведь не существует нормативных документов, запрещающих использование пшеницы 5 класса в помольной партии, более того, согласно «Правилам организации и ведения технологического процесса на мукомольных заводах», разработанным ВНИИЗ в 1991 году, количество и качество клейковины в помольной смеси должно обеспечивать выработку муки, отвечающей нормам по данному признаку. Это значит, что при составлении помольной партии в зерно может быть добавлено необходимое расчетное количество зерна 4-го или 5-го класса, которое обеспечит доведение показателей (не только клейковины, это может быть любой показатель) помольной партии до заданного уровня.

В ролике упоминались жалобы на «крошливость» хлеба, липкий мякиш, быстрое плесневение хлеба, кислый вкус. Что может быть причиной этих недостатков в качестве хлеба? Как правило, причин может быть сразу несколько, и они могут быть связаны как с низким качеством сырья, так и с несоблюдением технологии производства. Установить действительную причину дефекта не всегда легко в связи с тем, что один и тот же дефект хлеба может быть вызван различными причинами. Например, повышенная крошковатость мякиша хлеба, являющаяся проблемой в последние годы, может быть обусловлена пониженным содержанием клейковины, ее качеством – крепкая, короткорвущаяся, слишком интенсивным замесом; недостаточным временем брожения (тесто не успевает набрать необходимую кислотность, углеводы и белки недостаточно набухают); длительным остыванием готовых изделий в цехе упаковки; сквозняки в экспедиции.

Также одной из причин повышенной крошковатости хлеба может быть недостаточная влажность теста. Крошковатость может повышаться и при некотором избытке воды в тесте, приводящем к отклонению консистенции теста от оптимальных значений. Повышение влажности теста на 0,5 или 0,8% вызывает даже более сильный рост крошковатости, чем аналогичный уровень снижения влажности.

Слишком кислый вкус хлеба обусловлен излишне длительным брожением теста и не связан с качеством муки.

Дефекты хлеба могут быть вызваны нарушением дозировки сырья, так, при повышенной влажности теста хлеб получается с крупной пористостью, влажный на ощупь и липкий. Чрезмерная длительность замеса теста из пшеничной муки со слабой клейковиной может резко ухудшить реологические свойства теста и привести к получению хлеба низкого объема, а подовых изделий – расплывчатой формы.

Плесневение хлеба происходит от обсемененности спорами плесени воздуха производственных помещений, стен, пола, оборудования и инвентаря, на котором хранится и транспортируется готовая продукция, для предотвращения плесневения необходимо соблюдение санитарно-гигиенического состояния производственных помещений, борьба с запылением воздуха и хорошая вентиляция, особенно в хлебохранилище.

Хлеб, упакованный в пленку в нарезанном виде, в наибольшей степени подвержен опасности плесневения, уже в процессе резки хлеба споры плесневых грибов неизбежно попадают на мякиш хлеба. Плесневые грибы могут содержаться и в муке, поскольку зерно всегда содержит какое-то количество спор плесени. Однако во время выпечки хлеба под действием температуры плесневые грибы и их споры полностью отмирают. Поэтому наличие плесневых грибов в муке не является причиной возможного плесневения хлеба, и российская мука не может быть виновницей этого дефекта.

Подробности: http://www.fczerna.ru/News.aspx?id=7413

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ПВО сбила два украинских беспилотника на подлете к Белгороду
Общество
28 марта 2024 8
ПВО сбила два украинских беспилотника на подлете к Белгороду, по предварительным данным, пострадавших нет - сообщил губе...
"Уничтожает военных". ВСУ поразила новая эпидемия, сообщили в Раде
Общество
28 марта 2024 7
Вооруженные силы Украины столкнулись с распространением "эпидемии игромании" среди своих солдат, сообщает депу...
В Петербурге мужчин стрелял из пистолета из-за цен на шиномонтаж
Происшествия
28 марта 2024 8
В результате возмущения ценой на шиномонтаж в Санкт-Петербурге, недовольный клиент решил воспользоваться аэрозольным пис...
В Кремле ответили на вопрос о версиях в деле по теракту в "Крокусе"
Происшествия
28 марта 2024 23
Песков заявил, что следствие взяло на себя расследование теракта в "Крокус Сити Холле" и требуется время для в...
В Кремле ответили на вопрос о возможной поездке Путина в Белгород
Общество
28 марта 2024 20
По словам Пескова, поездка в Белгород не входит в планы Путина.Источник и фото - ria.ru.
Песков заявил, что пока рано говорить о восстановлении "Крокуса"
Общество
28 марта 2024 58
Излишне говорить о позиции относительно восстановления "Крокус Сити Холла" после теракта, пока идет следствие ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS