В архиве Москвы признались в существовании секретной картотеки москвичей | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Общество

назад

В архиве Москвы признались в существовании секретной картотеки москвичей

В архиве Москвы признались в существовании секретной картотеки москвичей
Организация «Архивный дозор» впервые получила подтверждение от директора Архива Москвы (до 1917 года) Ларисы Сгадлевой о существовании так называемой «тайной картотеки москвичей».
Картотека, написанная от руки, была много лет назад передана в Архив Москвы из информационного управления ЗАГС и позволяет, с помощью определённых манипуляций, установить церковь, в которой были крещены предки москвичей с 1905 по 1917 год.

Этот способ намного упрощает поиск, ведь сегодня те, кто ищет сведения о своих предках, зачастую вынуждены просматривать безрезультатно метрические книги всех московских церквей, а их в начале XX века было несколько сотен.

В своём письме на имя «Архивного дозора» Лариса Сгадлева отмечает, что поиск по этой картотеке не производится, но с ней не согласны профессиональные генеалоги:

«Эта «секретная картотека» использовалась в качестве небольшой прибавки к жалованью поколениями московских архивистов, нужно было просто найти сотрудника, готового подзаработать и — вуаля, - человек, который считался навеки спрятанным среди московских «сорока сороков» оказывался найденным! Официально её никогда не существовало. Мне лично приходилось прибегать к таким неофициальным услугам — и почти всем моим коллегам также. Картотека позволяла сузить поиск с 400 церквей до 5-7.

Сейчас мы считаем, что такой пещерный порядок использования этой базы, составленной, к тому, же, не Мосархивом, неактуален - давайте вместе решим, как можно использовать «секретную картотеку» для помощи москвичам!

Мы давно критикуем Мосархив за отсутствие «обратной связи», чтобы мы не предлагали им, ответ всегда один — спасибо — до свидания. Именно так и возник скандал с «секретной картотекой». Его вполне можно было бы избежать. Общественный совет Мосархива собирался всего один раз и в нём вообще не представлены пользователи архива, у нас просто нет площадки, где мы могли бы это обсуждать - рассказывает председатель общественной организации «Архивный дозор», редактор Книги памяти Москвы историк-генеалог Виталий Семёнов

По сведениям «Архивного дозора» подобные «секретные базы» существуют и в архиве Санкт-Петербурга и Орловской области, составлены они, в отличие от московской, самими архивистами и помогает им в ответах на запросы. Проблема в том, что ответы на запросы платные, а в тарификации услуг использование такой базы не отмечено, официально, всё выглядит так, как будто архивисты нашли искомую запись просмотрев сотни и сотни церквей или с помощью чудесной интуиции.

Мы совсем не против, чтобы архивисты разрабатывали внутренние базы и картотеки и брали деньги за их использование. Мы против того, чтобы нас считали дураками, - если такая база есть, пожалуйста, напишите об этом и пропишите порядок и плату за получение информации оттуда, - отмечает Семёнов.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Французы останутся на Украине. В США сделали жуткое заявление о конфликте
Общество
29 марта 2024 7
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонс предупредил, что если президент Франции Эммануэль Макрон решит направить войска на Украину,...
Мальчик, сбитый террористами у "Крокуса", может получить выплату по ОСАГО
Происшествия
29 марта 2024 11
Восьмилетний участник хоккейной команды "Олимпийская деревня - 80", пострадавший в результате теракта в "...
Прихожанин Армянского храма погиб, спасая людей из горящего "Крокуса"
Происшествия
29 марта 2024 63
В день трагического события в "Крокус сити холл" в Москве, Карен Енгибарян, прихожанин Армянского храма, демон...
В Дагестане завели дело на бывшего инспектора ДПС за получение взяток
Происшествия
29 марта 2024 44
В городе Махачкала, по информации пресс-службы прокуратуры Дагестана, бывший старший инспектор дорожно-патрульной службы...
Мурашко поблагодарил медиков, спасавших раненых в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 58
Медицинские работники, спасавшие пострадавших в результате теракта в "Крокусе", получили благодарность и призн...
Муфтий наградил подростка, спасавшего людей в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 35
В Соборной мечети Москвы перед торжественной проповедью и коллективной пятничной молитвой 15-летнего Ислама Халилова наг...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS